Зауральские школы получили 25 новых автобусов

Зауральские школы получили 25 новых автобусов

Вадим Шумков вручил ключи от новых школьных автобусов. 

Более миллиарда рублей в этом году потрачено на модернизацию образовательных учреждений Курганской области. Одно из ключевых направлений в работе — обновление автопарка.  

- В 2020 году, несмотря на такой сложный эпидемиологический год,  более 200 учреждений образования были отремонтированы. Сегодня значимое событие для сферы образования Курганской области, наши школы получают 25 новых школьных автобусов, это дополнительно к тем 96, которые мы получили в прошлом году. Мы практически имеем обновленный автопарк, - пояснила исполняющая обязанности заместителя губернатора по социальной политике Лариса Кокорина. 

Комфортные и безопасные перевозки детей под контролем правительства РФ, Курганской области и лично губернатора Вадима Шумкова. Глава региона торжественно вручил ключи директорам школ и лично пообщался с каждым руководителем учреждения.

- Мы очень рады этому новогоднему подарку от губернатора, надеемся, что автобус нам прослужит долго. У нас на подвозе 75 детей из села Ровное. Мы ежедневно совершаем 4 рейса в одну сторону и в другую, - сказала директор МКОУ «Митинская средняя общеобразовательная школа» Светлана Плеханова. 

На занятия в школу и обратно в село Ровное автобус проезжает около 100 километров в день. Старый ПАЗ  в Митинской школе заменят на новый, срок службы транспорта уже истекает.

- Ну рады, наверное, что новый автобус дали. Старый я бы не сказал, что в плохом состоянии. Более-менее нормальный, время покажет, какой лучше. Тот 11 лет отходил, посмотрим сколько этот выходит, - поделился водитель Алексей Горев. 

Для сферы образования новые 25 автобусов — ценный новогодний подарок. В этом году обновление автопарка организовано по совместной программе двух министерств Российской федерации: образования и науки,  промышленности и торговли.

- Людям без разницы, какая программа, какой источник, им главное, чтобы постоянно шла модернизация. За последние  полтора года уже более 250 новых автомобилей для социальной сферы. Дай бог так дальше продолжать. Нужно максимально модернизировать то, что мы имеем. Это ремонт самих учреждений, новый транспорт, обновление кадров. Мы работаем на Курганскую область вместе с вами, - сказал губернатор Вадим Шумков. 

Теперь в регионе 365 школьных автобусов, благодаря им у ребят из отдаленных населенных пунктов есть возможность выезжать не только в школу, но и на соревнования, экскурсии и другие мероприятия. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
ИБН
23.12.2020
Здорово!
транспортник
24.12.2020
Для восстановления сельских автобусных перевозок в области, предлагаю властям районов школьные автобусы, которые меняют на новые,имеющие хорошее техническое состояние, чтобы их не сделали донорами или растащили сразу передавать через конкурсы сельским индивидуальным предпринимателями по примеру передачи 20 московских ЛИАЗов.Это реальная возможность помочь сельчанам избавиться от деревенского Бла-Бла-Кар и безопасно совершать поездки между селами и до райцентров, о чем давно уже говорит Губернатор.
Елена
28.12.2020
Водителя Митинской школы зовут Алексей Гурьев.
Написать комментарий

Читайте также