В следующем году в Кургане установят памятник инженеру Балакшину

В следующем году в Кургане установят памятник инженеру Балакшину

Представители курганского благотворительного фонда приняли в Екатеринбурге монумент основателю зауральского машиностроения.

22 декабря в соседнем мегаполисе литейщики из мастерской Ивана Дубровина сдавали свою работу руководителям курганского фонда. 

Отлитый из бронзы памятник инженеру Сергею Балакшину по проекту Ольги Красношеиной успешно прошел проверку комиссией. Монумент доставят в Курган после того, как будет готов постамент для него. Создание бронзовой фигуры обошлось в 2 миллиона рублей.

Как сообщили в фонде, на данный момент количество собранных благотворительных средств на изготовление и последующую установку памятника составило 3 миллиона 766 тысяч рублей. Более 82% денег перечислили в фонд 15 промышленных предприятий области. Еще 10% средств перевели 5 агропромышленных организаций Зауралья. Остальное – частные пожертвования.

23 декабря на совещании у заместителя губернатора области по экономической политике Владимира Архипова была определена дата установки памятника. Знаменательное событие должно состояться 22 апреля 2021 года.

Служба информации "Область 45", фото фонда основателя машиностроения Зауралья С.А. Балакшина
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Олег
24.12.2020
Урааа! Я очень рад!Скоро поставят!!!
Олегу
24.12.2020
Ленин тоже обрадуется.
Анатолий
24.12.2020
Одним словом, сельский Курган. Такой маленький памятник не могут установить уже целых два года...
труба
25.12.2020
Анатолий ты всегда с ложкой дегтя? Ох и трудна твоя жизнь!
7777
25.12.2020
У здания " С бирского маслоделия" на ул Куйбышева?
Написать комментарий

Читайте также