В Курганской области на создание второго детского технопарка потратили 75 миллионов рублей

В Курганской области на создание второго детского технопарка потратили 75 миллионов рублей

На базе Шадринского государственного педагогического университета открыли детский технопарк «Кванториум». Здесь смогут заниматься по направлениям инженерии и информационных технологий более 800 школьников и студентов.

Второй в регионе «Кванториум» появился в рамках национального проекта «Образование». В пресс-службе областного департамента образования и науки уточнили, на создание детского технопарка выделено 72 млн рублей из федерального бюджета. Деньги пошли на закупку высокотехнологичного оборудования и мебели. Для оснащения помещений были привлечены региональные средства и средства организаций-партнеров. Сумма - более 3 миллионов рублей. 

В технопарке будут заниматься по таким современным направлениям, как промышленный дизайн, программирование и мобильная разработка (IT-квантум), промышленная робототехника (промробоквантум), технологии виртуальной и дополненной реальности (VR/AR-квантум), создание и пилотирование летательных аппаратов (аэроквантум), современные инженерные системы (хайтек).

Первый детский технопарк «Кванториум» открыли в Кургане в прошлом году. 

Служба информации «Область 45». Фото с сайта prospekt45.ru.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также