В России начал действовать новый штраф для водителей

10.01.2021
Авто
В России начал действовать новый штраф для водителей

В России вступил в силу федеральный закон, который вводит штрафы за неоплату проезда по платной автодороге. Законопроект опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ дополняет КоАП новой статьей 12.21.4 «Неисполнение обязанности по внесению платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам, платным участкам автомобильных дорог», сообщает РИА «Новости». 

За подобное нарушение штраф для водителей легковых автомобилей составит 1,5 тысяч рублей, для водителей автобусов и грузовиков — 5 тысяч рублей.

Нарушители, оплатившие штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления по делу об административном правонарушении, освобождаются от ответственности, а дело о нарушении прекращается.

Также, если нарушение зафиксировали средствами фото- и видеофиксации несколько раз за сутки, то владелец транспортного средства не будет привлекаться к ответственности за второй и последующие случаи в течение суток.

Ранее сообщалось, что с 1 марта 2021 года на российских дорогах появится новый знак, предупреждающий автомобилистов о работе фото- и видеокамер, фиксирующих нарушения ПДД. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Проспитесь уже
10.01.2021
Все в кучу смешали. Законопроект опубликован, но уже вступило в силу. Если штраф оплатят в течение 20 дней, то нарушитель освобождается от ответственности... то есть ему вернут деньги?
Осталось
10.01.2021
Ещё платные дороги сделать, здорово, за наш счёт их будут делать да ещё и плату собирать. Итак большая часть зарплаты на машину уходит
Написать комментарий

Читайте также