Сахар и подсолнечное масло продолжают дорожать

Сахар и подсолнечное масло продолжают дорожать

Рост цен на подсолнечное масло и сахар в январе зафиксировал Росстат. Эти продукты подорожали несмотря на соглашение о регулировании цен.

По данным Росстата с 1 по 11 января подсолнечное масло в среднем в России подорожало на 0,1%. В 24 субъектах масло подорожало на 0,1-1,0%, в 14 субъектах – на 1,1-5,3%. В 9 субъектах цены не изменились. Одновременно в 29 субъектах цены на масло подсолнечное снизились на 0,1-1,5%, в 9 субъектах – на 1,6-3,1%. 

Сахар-песок за этот период подешевел на 0,7% (средние данные по стране). в 56 субъектах РФ цен на сахар снизились на 0,1-1,5%, в 12 субъектах – на 1,6-3,8%. В 9 субъектах цены выросли на 0,1-6,7%. В 8 субъектах цены не изменились.

Цены на сахар и подсолнечное масло регулируются соглашениями, которые 16 декабря 2020 года были подписаны между производителями и ритейлерами. Согласно этим документам, оптовые цены на сахар не должны превышать 36 рублей за кг, на подсолнечное масло - 95 рублей за литр, розничные - 46 и 110 рублей соответственно, пишет «Интерфакс».

В Минпромторге уточнили, что к каждому из соглашений уже присоединилось почти по 7 тыс. участников рынка.

В декабре рост цен базовые продукты питания, среди которых сахар и подсолнечное масло, стал предметом критики президента РФ Владимира Путина. Рост цен на эти продукты не связан с пандемией и дефицитом. 

- Объяснение-то есть, есть, конечно. Это динамика цен на мировых рынках. И попытка подогнать внутренние цены под мировые. А также использовать экспортные возможности, - цитирует Путина «Интерфакс».  

Тогда президент РФ поручил правительству своевременно применять инструменты сдерживания роста цен на продукты питания.

Также с 1 по 11 января выросли цены: на мясо кур – на 0,7%, мясные консервы для детского питания, водку – на 0,6%, стерилизованное молоко – на 0,5%, мороженую рыбу, печенье – на 0,4%, пшеничную муку, черный чай – на 0,3%, баранину, свинину, маргарин, жирный творог, овощные консервы для детского питания, ржаной хлеб, гречневую крупу, макаронные изделия, шоколадные конфеты и карамель – на 0,2%, сливочное масло, сметану, сычужные сыры, пастеризованное молоко, рис, поваренную соль, обед в столовой, кафе, закусочной (кроме столовой в организации) – на 0,1%.

Цены на фрукты и овощи увеличились в среднем на 2,4%, в том числе на помидоры – на 7,7%, морковь – на 3,4%, картофель – на 2,7%, репчатый лук – на 2,6%, огурцы – на 2,5%.

Цены на куриные яйца в среднем по стране выросли на 0,3%.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Валентина
15.01.2021
А хлеб и хлебобулочные изделия? Почему не написали на сколько подорожали?! В Магнита батон нарезной стоил 22 руб, стал стоить ,39 кирпичик стоил 24 стал 36 ! Отечественные помидоры и огурцы цены выросли в разы! О колбасах вообще молчу!
Валентина
15.01.2021
Получается так , пенсию пенсионерам планируют только индексировать цены поднимают , проиндексировали пенсию ещё продукты дороже становятся. Зачем индексировать пенсию? А у отдельных категорий рабочих на низко оплачиваемых работах , зарплата не увеличивается. У них и пенсии нет ещё. Где же уровень жизни улучшится? Почему нет закона о торговле? И тот кто торгует , тоже вертятся как могут. В глубинках , пока доставят товар цена становится ещё круче. У кого доход высокий , они этого не замечают конечно .
Надежда
15.01.2021
Яйца подорожали на 0.3 процента? Это как? Стоили 30 стали 99 это 0.3??? Вот бы пенсия так росла!!! Стыдобень!!!
Вера
15.01.2021
Стыд, да еще какой. Что за правительство, что цены не может удержать. Что за президент указы которого не выполняют. Вот если бы правительство и президента посадить на те гроши что они одобрили в качестве прожиточного минимума, хотя и этого нет. Тогда бы они очень хорошо следили за исполнением постановлений. А то создается ощущение что они там сидят и мучительно думают: какой бы закон еще придумать для этого народа- нищеброда, чтобы до гола раздеть; для своей наживы. Бог им судья. Иуды.
Галина
15.01.2021
То что государство обрекает народ на полную нищету- это беспредел. Пенсии хватает на неделю. А что дальше?
Римма.
15.01.2021
Господи когда только кончится этот беспределна молоко и на сахар и подсолнечное масло вообще не надо повышать это уж первая необходимость для простого народа .
Галина
15.01.2021
Откуда берутся такие цифры? Захожу в магазин и понимаю, что наш Минпромторг находится в другом измерении, но не в России. Цены выросли не на 0, с чем- то процентов, на десятки процентов.
Наталья
15.01.2021
Ну что же жалуемся граждане? Вы же ещё коммуналку оплачиваете. Если решило правительство от народа избавиться, то оно избавиться. Погодите они придумают вам вообще денег не давать.
Руслан
16.01.2021
Цены поднимают каждую неделю, а на отопление подняли мама не горюй это мы выходим на европейский уровень. Походу правительству наплевать на нас у них то пандемия то цветныер революции.
Надежда
16.01.2021
А лекарство самое простое Парацетомол Ибупрофен ЦИТРОМОН с8руб за пластинку 10 таблеток стали стоить 55 рублей Это же на сколько%??? Это в 7 раз дороже значит 700% или мы считать так не можем как финансисты????? Вот и не хворайте люди бедные и кроме хлеба с солью и с водичкой больше не начто и не хватает
Надежда
16.01.2021
А ЛЕКАРСТВО ПРОСТЫЕ ПАРАЦЕТОМОЛ ИБУПРОФЕН ЦИТРОМОН СТОИЛА ПЛАСТИНКА 10 ТАБЛЕТОК 8 РУБЛЕЙ А СЕГОДНЯ КУПИЛА ПО 55 РУБЛЕЙ ЭТО ВО СКОЛЬКО РАЗ ЭТО НА СКОЛЬКО %????? КОШМАР УЖАС ЧТО ТВОРЯТ
Написать комментарий

Читайте также