Курганцы стали заложниками коммунального конфликта

Курганцы стали заложниками коммунального конфликта

Из-за нежелания коммунальщиков брать на себя ответственность страдают обычные жители дома №1 по ул. Сухэ-Батора. Влажность в квартирах и запах канализации – таковы последствия конфликта сторон.

Если бы технологии могли передавать запахи через экран, то коммунальную проблему жителей дома №1 по Сухэ-Батора можно было почувствовать. 

- Топит нас постоянно. Вызовем коммунальщиков, они приедут, откачают. В начале из колодца качали, теперь из колодца не бежит. А вот образовалась эта лужа и из неё всё время течет, - рассказала жительница дома №1 по ул. Сухэ-Батора Римма Екимова

- У меня дома в подполе вода из канализации. Мне слесари обещали, что я скоро провалюсь, - добавила жительница дома №1 по ул. Сухэ-Батора Любовь Горючкина. 

В июне «Водный союз» закрыл раскопку возле дома после ремонта из-за порыва коммунальных сетей. Спустя несколько месяцев началась новая утечка. Из подъезда жителей дома встречает лужа с запахом канализации. 

К решению коммунальной проблемы подключились общественники. Общероссийский Народный фронт собрал во дворе дома по Сухэ-Батора представителей «Водного союза», государственной жилищной инспекции и управляющей компании.

- Раскопки проводились с грубейшими нарушениями. Произошёл обвал, нарушили целостность канализационного выпуска. Нас даже не пригласили посмотреть, как его восстановили. Просто закопали. Я предполагаю, что произошла просадка грунта, пошла утечка, начало размывать, в итоге провал, - уверен управляющий службой эксплуатации управляющей компании «Новая волна» Виктор Зубов. 

Участники собрания не смогли решить, в чьей зоне ответственности эта утечка. В общероссийском Народном фронте предложили выход. 

- Если «Водный союз» будет отказываться, то управляющая компания должна раскапывать, а потом «Водному союзу» счет выставить. Если их сегодняшний представитель донесет до своего руководства, что проблема устранения аварии за ними и меры нужно принимать «Водному союзу». Но если «Водный союз» отказывается, то нужно подавать судебный иск. Больше никак, - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Курганской области Евгений Симонов. 

Заложниками этой ситуации стали жители дома, ведь точные сроки устранения коммунальной аварии никто им назвать не может. За решением проблемы будет следить Народный фронт. 

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото автора
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также