Министр приедет позже, в Кремле довольны Шумковым, очередной чиновник рискует угодить за решетку

Министр приедет позже, в Кремле довольны Шумковым, очередной чиновник рискует угодить за решетку

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Оценка Кремля

Курганский губернатор Вадим Шумков попал в число лучших глав регионов по уровню доверия. В ТОП-5 вместе с ним вошли глава Ямала Дмитрий Артюхов, глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Адыгеи Мурат Кумпилов и губернатор Курской области Роман Старовойт.

- Очевидно, сыграла роль работа Шумкова по привлечению в регион колоссальных средств, которые пошли на самое необходимое, те же ремонты школ, больниц, детсадов, дорог. Подобных масштабов ранее не было. И население это видит, - считают политические эксперты.

Похвала от министра

Курганская область оказалась в числе отличившихся по проведению вакцинации от COVID-19. Информация об этом прозвучала из уст министра здравоохранения Михаила Мурашко.

- Хотел бы отметить ряд регионов, которые наиболее хорошо организовали мероприятия по вакцинации. Это Красноярский и Пермский край, Белгородская область, Волгоградская, Калининград, Кировская область, Курганская область, Оренбургская и ряд других, - заявил глава Минздрава.

Большая работа, проводимая в регионе по модернизации системы здравоохранения, начинает приносить свои плоды. Ведь всё так или иначе взаимосвязано.

- В регионе за год отремонтировали столько больниц и ФАПов, сколько не делали за предыдущие несколько десятков лет, так что неудивительно, что регион и в вакцинации в числе передовиков, - считают общественники.

Госдума по-прежнему в повестке


Грядущие выборы в Госдуму продолжают оставаться темой, занимающей умы политических элит и общества. Сейчас в Кургане ждут команду политтехнологов, которые будут вести кампанию. Ожидается, что в Кургане они появятся уже на следующей неделе и будет их несколько человек. Специалисты иногородние.

- Это означает, что выборная кампания начнет потихоньку раскачиваться. До активной фазы время еще есть, но определенные движения начнутся. Для населения они поначалу, правда, будут практически незаметны, - считают наши источники.

Важная конференция

Между тем в Кургане ждут еще одного важного политического события – региональной партийной конференции единороссов. По сообщениям инсайдеров, она запланирована на 6 февраля. А ждут конференцию по одной простой причине: на ней может быть принято официальное решение о смене регионального партийного лидера. На должность, которую пока занимает Евгений Кафеев, напомним, прочат депутата Госдумы от Курганской области Александра Ильтякова.

Несостоявшийся визит министра

В Кургане буквально сегодня ждали министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Однако в последний момент он свой визит в регион отменил. Некоторые это связали с тем, что также 29 января в соседний Челябинск прибыли вице-премьер Виктория Абрамченко, замминистра природных ресурсов и экологии Денис Храмов и глава Росприроднадзора Светлана Родионова.

- Обычно одновременные рабочие поездки в соседние регионы крупных федеральных чиновников не практикуются. Возможно, потому визит Мантурова в Курган и отменился. Но это не значит, что он не приедет вообще. Скорее всего его приезд просто отложен и состоится позднее, - высказал свое мнение один из курганских политиков.

Другие источники неприезд Мантурова с этой ситуацией никак не связывают, но соглашаются во мнении, что визит не отменен, а просто отложен. Так что в Кургане продолжают ждать приезда министра.

Прибытие нового замгенпрокурора

Недавно назначенный замгенпрокурора в УФО вместо Игоря Ткачева Сергей Зайцев прибыл на новое место работы в Екатеринбург. Представил его замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев. Зайцев уже успел встретиться с полпредом президента Владимиром Якушевым. Теперь подчиненные ждут, как новый руководитель выстроит работу. Ведь характеризуют его как скурпулезного человека, от которого не укроется ни одна мелочь. Ранее Зайцев, напомним, занимал аналогичную должность в Приволжском округе.

Шумков и сын

Губернатор Вадим Шумков выложил в Instagram фото с сыном. И это произвело фурор, лишний раз подтвердив, насколько же обществу интересна не только рабочая, но и обычная жизнь видных персон.

- Очень хорошо, что губернатор так близок к народу, - радуются курганцы.

Сам губернатор сопроводил фото подписью со смайлом улыбки: «выясняем, кому какой объем спортивной нагрузки предназначается».

Дороги, дороги, дороги…

В Курганской области продолжают в огромных объемах ремонтировать дороги. А именно они, как мы знаем, раньше вызывали массу негатива жителей. Теперь «негативить» особо не на что. Накануне выяснилось, что к 2024 году в нормативное состояние планируют привести 45% дорог в регионе. Для понимания – раньше таких цифр и близко не было. Максимум - 30%. В увеличении объемов помогло, конечно, участие в нацпроекте. Благодаря этому в регион пришли колоссальные деньги на ремонты. 

Ну и главное: в 2021 году отремонтируют 350 км дорог в 14 районах Курганской области. Обойдется это примерно в 7 млрд рублей.

Студенты – за парты

В Курганской области продолжается отмена дистанционного обучения. Вслед за школьниками очередь дошла и до студентов. Первым о возвращении к очному обучению объявил главный шадринский вуз ШГПУ. Там очное обучение возобновится с 4 февраля. Крупнейшие - КГУ и КГСХА - пока об отмене дистанционки не объявляли, но судя по всем всё к этому идет. 

- Вышел приказ Минобрнауки РФ №63, в котором вузам приказано перейти на очный формат обучения по согласованию с территориальными отделениями Роспотребнадзора. Приказ вступит в силу с 7 февраля. Сейчас нами готовится запрос в Роспотребнадзор. И по получении ответа из ведомства будет издан приказ о формате обучения. До 6 февраля дистанционный формат обучения сохраняется, - сообщили в пресс-службе КГУ.

А вот студенты колледжей и техникумов с 1 февраля уже будут учиться очно.

На чиновников завели дело

В Кургане разгорается очередной скандал. Под прицелом силовиков теперь чиновники городской администрации. На них возбудили уголовное дело из-за ситуации с «Некрасовской ярмаркой». Речь о неправомерном делегировании Центральным рынком полномочий по организации Некрасовской ярмарки. Пикантности ситуации придает тот факт, что дело было возбуждено после обращения одного из курганских бизнесменов к руководителю СК РФ Александру Бастрыкину. 

Был на Некрасовском рынке у владелицы небольшой павильончик. Его в рамках реконструкции постановили убрать. Владелица не согласилась и начала «войнушку». Интересно, кто выйдет из неё победителем?

И снова обыски

В Кургане продолжаются обыски в различных госструктурах. Недавно силовики работали в шадринской мэрии, а теперь зашли в Росреестр. По сообщениям источников, там изъяли документы и задержали одного из руководителей. По неподтвержденным официально данным, это руководитель управления Росреестра Олег Молчанов. 

- Скорее всего, речь может идти либо о превышении должностных полномочий, либо о каких-либо экономических махинациях или коррупционных преступлениях. Не исключены новые резонансные подробности, - предположил наш источник в правоохранительных органах.

В ближайшее время, Молчанову, под данным инсайдеров, должны избрать меру пресечения.

Новые послабления

Курганская область продолжает возвращаться к доковидному режиму жизни. В регионе сняли временные ограничения с работы баров и ресторанов. Теперь они могут работать до 6 утра. Кроме того, в очном режиме разрешили работать учреждениям дополнительного образования – спортивным, музыкальным и художественным школам. А заниматься теперь можно в полноценных группах, не ограничиваясь 5 людьми.

Да что говорить, театры впервые за долгое время открыли двери - пока робко, пускают по 50 человек максимум, но жизнь явно налаживается.

А вот для людей старше 65 лет самоизоляцию пока продлили. Из дома они могут выходить в больницу, на работу, в ближайший магазин, выгуливать животных.

Нечестная победа

На неделе стало известно, что в конце февраля и начале марта в курганском аэропорту появятся дополнительные рейсы до столицы. Выполнять их будет лоукостер «Победа». Сейчас самолеты «Победы» летают из Кургана в Москву по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Дополнительные авиарейсы в столицу намечены на 19, 21, 24 февраля, 5, 7, 10 марта (пятница, воскресенье, среда).

А отчего ж не летать, теперь хоть каждый день. Ведь за время битвы за зауральское авиапространство цены на билеты до Москвы из Кургана на «Победе» выросли в десятки раз. Начинали с минимальных 800 р., а теперь накануне вылета и за 16000 р. не купить - самолет битком.

«Слон в посудной лавке, - поговаривают между собой курганцы, - использованы субсидии и дотации для демпинга цен и весьма нечестной победы, в итоге мы получили некачественные услуги по завышенным ценам и отсутствие конкуренции».

К слову, конкурент, а именно Utair, теперь на контакт не идет. Оно и понятно - личные обиды.

Политические меньшинства

В воскресенье навальновцы вновь зовут «гулять». А для граждан такая прогулка может закончиться в полицейском участке. Уже накануне власти проинформировали зауральцев о серьезных намерениях. Очевидно, что с рук это никому не сойдет. Митинги вне закона по двум причинам - не санкционированы и нарушают противоэпидемический режим. В прошлый раз были задержаны 20 человек, что будет в воскресенье - неясно. 

- Правда, на этот раз поддержать Навального намерены представители зауральского ЛГПТ. Вот только оно у нас малочисленно и непопулярно. И вряд ли такая поддержка пойдет на пользу российскому оппозиционеру, - заявил инсайдер в силовых структурах.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Анатолий
29.01.2021
ЛГПТ... :)) да это ж троянский конь навальню.:))
Николай
30.01.2021
Что такое ЛГПТ, область 45?)) ЛТП - лечебно трудовой профилакторий, ПГТ - поселок городского типа. Очевидно ЛГПТ это поселок городского типа в ленинградской области. Откуда в Курган на рейсе победы прилетят переехавшие курганцы поддержать тех кто прогуливает на площади конференцию единой россии.Ох область 45, что вы там курите
Павел
30.01.2021
Вадим Михайлович не могу попасть к вам на прием,по поводу конкурсов госуд.службы как они проходят с нарушениями, ваши коллеги не исполняют указ Президента.
Татьяна
30.01.2021
Шумков - лучший губернатор в Курганской области за последние 30 лет.
Татьяне
30.01.2021
а я еще больше Ку Господина ПЖе))
Евгений
30.01.2021
А мне нравиться фото и на первом плане будущее нашей России. Генетически у папы преобладают гены над мамиными и это радует.С вами всегда наш бесплатный контактный зоопарк Тюнина Варгаши.
Ну и ну
31.01.2021
Нам просто повезло, что на должность губернатора назначили Вадима Шумкова, фамилия соотвествует его работе, шума было много, шумят те кто недоволен ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ переменам в области, но улучшения на лицо и мы очень рады этим переменам.Спасибо вам Вадим Михайлович ОГРОМНОЕ!!!!
Возвращаюсь
31.01.2021
Управленцы Кургана и области верните людям надежду !!!!!! Верните самолёты!!!! Дайте рабочие места!!!
Дед
01.02.2021
Один товарищ говорил : Все хорошо,прекрасная маркиза ... мы переглядывались ( спрашивая себя ) , а кто маркиза.Где хорошо то ?Село добивают ,три рейса в Москву,где рабочие места?
Дед
01.02.2021
С вакцинациеи́ написанно ,,справились,,на бумаге,на самом деле БАРДАК
надежда
02.02.2021
когда наконец будет решена проблема с транспортом в заозерном.в часы пик не возможно уехать на работу и приехать.дороги это хорошо а где автобусы.
МАРИЯ Т.
30.09.2021
Дорогой Вадим Михайловия! Огромное Вам СПАСИБО за то, что преобразили наш Северный поселок, да и весь город Курган. Лучшего губернатора не было и вряд ли когда будет. НЕ ПОКИДАЙТЕ нас, ПОЖАЛУЙСТА !!!
Написать комментарий

Читайте также