Продукты питания и бытовая техника: на что курганцы стали тратить больше в прошлом году

01.02.2021
Банки
Продукты питания и бытовая техника: на что курганцы стали тратить больше в прошлом году

В Сбербанке проанализировали, где жители Курганской области стали чаще расплачиваться банковскими картами. По итогам прошлого года на треть выросли объемы безналичной оплаты за продукты питания, товары для дома и бытовую технику. Эти же сферы стали лидерами по количеству платежных операций.

На 20% за год выросли траты курганцев по банковским картам в аптеках. Зато ожидаемо снизился объем безналичных расходов в ресторанном бизнесе (-11%) и сфере услуг (-3%). А вот количество операций по картам на АЗС осталось неизменно высоким – по всей видимости, многие курганские автомобилисты являются активными пользователями банковского «пластика».

В магазинах и предприятиях услуг Зауралья Сбербанк установил уже 13 тысяч терминалов для оплаты банковскими картами и более тысячи систем платежей по QR-коду с помощью смартфона. В бюджетных учреждениях, которые оказывают услуги населению, – поликлиниках, школах, детских садах – также можно провести безналичную оплату. В них действует около 400 терминалов. Почти триста городских автобусов в Кургане принимают оплату по картам, в 2021 году их количество ещё вырастет.

- Уже сейчас многие жители Зауралья с удивлением воспринимают отсутствие безналичного расчета. Оплата картой доступна везде. В сельской местности в магазинах и на предприятиях услуг по карте теперь можно не только совершить покупку, но и оплатить коммунальные услуги и связь или даже снять наличные. Количество терминалов с такими расширенными возможностями мы продолжим увеличивать и в этом году. Безусловно, развитие безналичных сервисов не было бы возможным без поддержки бизнеса и органов местной власти, - сообщил управляющий Курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников

Сбербанк также является крупнейшим в регионе эмитентом банковских карт. Зарплату на карты Сбербанка получают более 176 тысяч курганцев. Картами «Мир», оформленными в Сбере, пользуются 320 тысяч сотрудников бюджетной сферы и пенсионеров. Из всех банковских карт в регионе почти 70% выдано Сбербанком.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также