Вице-премьер Хуснуллин отметил Курганскую область за перевыполнение нацпроектов

Вице-премьер Хуснуллин отметил Курганскую область за перевыполнение нацпроектов

Благодаря достижению показателей в реализации нацпроектов по строительству жилья и городскому благоустройству Зауралье сможет рассчитывать на ускорение процесса согласования передвижки федеральных средств.

Курганская область перевыполнила планы по строительным программам в 2020 году. Об этом говорилось на совещании с заместителем председателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным и полпредом президента в УрФО Владимиром Якушевым, которое прошло в режиме ВКС 19 февраля.

На совещании губернатор Курганской области Вадим Шумков раскрыл подробности исполнения программ национальных проектов в Курганской области.

По его словам, в 2020 году в Курганской области ввели в эксплуатацию 267 тыс. кв.м жилья, что почти на 7% больше, чем в 2019 году. Это 102 % от плана Минстроя России. План на 2021 год составляет 269 тыс.кв.м. Большая его часть – это индивидуальное жильё, сообщает пресс-служба главы региона.

Много внимания губернатор уделил планам по развитию микрорайона Заозёрный в Кургане. Инфраструктура здесь создаётся с помощью национальных проектов.

- В 2021 году тоже в рамках программы «Стимул» приступаем к строительству детской поликлиники. Аукцион состоялся, до 1 марта  будет заключен контракт на строительно-монтажные работы. Строительство планируем завершить в 2022 году, в связи с чем обратились в адрес Минстроя России и в ваш адрес с предложением о переносе средств с 2024 года на 2022 год, - сказал Шумков вице-премьеру.

Также в Заозёрном начинается строительство бассейна, новой, самой большой в регионе, школы на 1500 мест. 

Выслушав доклад Вадима Шумкова, Марат Хуснуллин отметил, что Курганская область в 2020 году перевыполнила планы по федеральным программам несмотря на ограниченные бюджетные ресурсы.

- Яркий пример того, когда область с низкой бюджетной обеспеченностью за счёт системной работы, несмотря на коронавирус, за прошлый год все показатели перевыполнила. Спасибо вам за работу. По сдвижке влево (перенос финансирования на более ранние сроки – прим.ред.) я прошу Минстрой взять на контроль и принять решение, - сказал вице-премьер.

Таким образом, Курганская область может претендовать на предвижу средств по нацпроектам с 2023-2024 годов на 2021-2022 годы.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Ольга Ильинична
20.02.2021
Рада за Курган,а когда в Шадринске займутся тротуарами.
Василич
20.02.2021
Жесткий контроль над выдачей льготной ипотеки и кредитов на жилье. Урезать аппетит перекупщикам, иначе ни чего хорошего не получится кроме не довольствия и разочерования.Начало хорошее.
Юргамышский район
20.02.2021
У нас в селе Кислянском по нац проекту устойчивое развитие сельских территорий » людям были выделены средства на строительство жилых домов , федерального и областного бюджета , которые были полностью перечислены застройщику курировали программу районная администрация и областной департамент агропромышленного комплекса , программа расчитана с 2015 по 2020 год , сейчас программа закончилась , а дома не построены , кто несёт за это ответственность .
Написать комментарий

Читайте также