В Курганской области бушует непогода: отменены занятия и закрыты дороги

24.02.2021
Погода
В Курганской области бушует непогода: отменены занятия и закрыты дороги

В Курганской области бушуют сильный порывистый ветер и метель. Они доставили множество проблем автомобилистам, пешеходам и коммунальщикам. Из-за непогоды в зауральских школах отменены занятия, временно прекращено автобусное сообщение. Десятки населенных пунктов остались без света. 

Утро у большинства курганских автомобилистов началось одинаково: смести снег с машины, откопать колеса и расчистить путь.

- Проснулся пораньше, чтобы выехать на работу. Думал, что на дорогах из-за погоды будут пробки. Из Заозерного до центра дороги были пустые. Но, когда приехал на работу, не смог проехать, забуксовал, - рассказал водитель Станислав Зырянов. - Полчаса откапывал машину из под снега. 

Из-за непогоды, которая обрушилась на Курганскую область 23 февраля, перекрыты дороги. Временно остановлено автобусное сообщение. Это сделано в целях безопасности.

- Хотелось бы обратиться к водителям, чтобы без крайней необходимости не садились за руль. Ситуация в городе на дорогах крайне сложная, - подчеркнула инспектор отделения пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Кургану Надежда Кобякова. - Если поездка необходима, то просим двигаться по дорогам с минимальной скоростью.

Осторожными просят быть и пешеходов. Переходить дорогу только в положенном месте, дожидаться полной остановки транспорта, не отвлекаться на телефон.

Городские коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности. С городских улиц и тротуаров убирают снег. Работы не прекращаются даже ночью.

- Сегодня на улицы выведена 71 единица техники. Автогрейдеры и погрузчики направлены в отдаленные районы для расчистки проезжих частей и грунтовых дорог, - сообщил директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Кургана Денис Давыдов. - 96 дорожных рабочих убирают тротуары, скверы, парки.

Несмотря на сложные метеоусловия, сбоев в движении общественного транспорта не допущено, уточнили в мэрии. На маршруты сегодня вышли почти все автобусы. 

- Выпуск общественного транспорта составил у нас 343 единицы, что составляет 96% от общего числа, - рассказал директор транспортного управления Кургана Алексей Теребенин. - Небольшой сбой произошел в микрорайоне Шепотково. Благодаря оперативному вмешательству, дорога была прочищена. Вопрос держим на контроле.

Циклон, который принес в Курганскую область метели, снегопады и порывистый ветер, возник в центре страны. По прогнозам курганских синоптиков, непогода будет бушевать и завтра.

- В ночь на 25 февраля погоду в Курганской области будет определять тыловая часть этого циклона. Сохранится ветреная погода. Порывы составят 19 метров в секунду, - пояснила начальник отдела курганского гидрометцентра Людмила Резник. - Будет небольшой снег, метели сохранятся. Завтра днем осадков практически не будет. Ночью температура воздуха понизится до 26-31 градуса. Днем на 4-5 градуса теплее. 

В последующие двое суток в регионе будет холодно. Ночами температура воздуха опустится до 30-35 градусов. Осадков почти не будет.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Макс
24.02.2021
Кроме 5 тракторов техники не видел в городе
Анастасия
24.02.2021
Всегда вижу только 5 машин техники, в центре города, возможно остальная техника чистит дороги по ночам.
Татьяна
24.02.2021
Дороги чистят это видно, отличная работа. Спасибо губернатору и властям. Если где то и есть заносы то вполне понятно с такой стихией бороться непросто. Спасибо вам за ваш труд, так держать!
Написать комментарий

Читайте также