В Кургане вернули льготы на проезд и озвучили прогноз по весеннему паводку, в России подорожал бензин

В Кургане вернули льготы на проезд и озвучили прогноз по весеннему паводку, в России подорожал бензин

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 12 марта 2021 г.

«Область 45» - о прогнозе на паводок

В этом году река Тобол во время паводка поднимется выше средних многолетних значений. Предварительный прогноз на половодье озвучили региональный власти. Точные данные будут известны 25-27 марта.

 «Ожидаемая величина реки Тобол у села Звериноголовское 750 см, у Кургана - 630 см. По предварительному прогнозу, река Исеть у Катайска поднимается до отметки 320 см, у Далматово ожидается - 140 см, у Шадринска 180 см, у села Мехонское - 390 см. Ожидаемое значение реки Миасс у Каргаполья – отметка в 320 сантиметров», - цитирует сайт «Область 45» директора департамента природных ресурсов Курганской области Станислава Носкова. 

«Область 45» - о льготном проезде

С 15 марта в Кургане возобновляются льготы на проезд в общественном транспорте для лиц пенсионного возраста. Это связано с тем, что оперштаб снял обязательные требования по самоизоляции граждан старше 65-ти лет.

«Льготным проездом в общественном транспорте города смогут вновь воспользоваться женщины в возрасте от 55 лет и мужчины от 60 лет и старше, проживающие в Кургане. Срок действия купон-талонов, которые пенсионеры приобрели и не использовали в 2020-ом году, будет продлен», - ссылается портал «Область 45» на пресс-службу курганской мэрии.

«Область 45» - о врачах 

В больницах и поликлиниках Курганской области не хватает специалистов из-за того, что молодёжь уезжает в соседние регионы. Специалисты отправляются в те субъекты, где заработная плата в расчете на 1 ставку выше.

«В регионе не хватает анестезиологов-реаниматологов, хирургов, акушеров-гинекологов, инфекционистов, кардиологов, нейрохирургов, отоларингологов, фтизиатров, пульмонологов. В прошлом году в региональные медучреждения приехали 207 врачей. Из других субъектов России в Курганскую область прибыли 29 специалистов, из других стран – 5 человек», - сообщает сайт «Область 45»

РИА Новости – об изменениях выплат детских пособий

В Министерстве труда планируют учитывать движимое и недвижимое имущество, а также банковские сбережения при назначении выплат на детей от трех до семи лет, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой одновременно. Отдельно оговаривается, что многодетная семья или семья, где есть ребенок с инвалидностью, может иметь несколько гаражей, машин и мотоциклов. Семья с новой (до пяти лет) и мощной (свыше 250 лошадиных сил) машиной пособие не получит. Исключение сделают для многодетных с микроавтобусом, в котором более пяти посадочных мест», - пишет РИА Новости.

 ТАСС – о подорожании бензина

Рост стоимости бензина и дизельного топлива на АЗС в первую неделю марта связан с общим изменением индекса потребительских цен с начала года, а также с увеличением оптовых цен из-за сезонного роста спроса на топливо.

«В настоящий момент министерство мониторит ситуацию на рынке АЗС и предпринимает меры, чтобы сохранить увеличение цены бензина и дизеля на АЗС на близком к инфляции уровне», - цитирует сообщение Минэнерго ТАСС.

 «Интерфакс» - об отправке осужденных в Арктику

ФСИН может отправлять осужденных на очистку территорий Арктики от загрязнений, сообщил на итоговой коллегии ведомства директор службы Александр Калашников.

«По его словам, уже такая договоренность достигнута с руководством Красноярского края, администрацией города Норильска. Калашников попросил руководителей территориальных органов ФСИН из Арктической зоны «продолжить работу по данному направлению», - сообщает «Интерфакс».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также