В курганском Центре Илизарова будут исследовать биомедицинский клеточный продукт

В курганском Центре Илизарова будут исследовать биомедицинский клеточный продукт

Курганский Центр имени академика Г.А. Илизарова вошёл в список медицинских организаций на базе которых будет проводиться клиническое исследование биомедицинского клеточного продукта. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения. 

Подобное разрешение получили 4 учреждения в стране. 

- Министерство здравоохранения России выдало разрешение на проведение клинического исследования биомедицинского клеточного продукта для восстановления хрящевой ткани коленного сустава, разработанного российскими учеными. Он способен заменить поврежденную ткань, избавив пациента от необходимости травматичного эндопротезирования, – говорит глава ведомства Михаил Мурашко. - Уверен, что со временем число биомедицинских клеточных продуктов, доступных российским пациентам, будет расти.

В августе прошлого года Центр Илизарова получил официальное разрешение от Минздрава России на проведение клинических исследований биомедицинских клеточных продуктов.

- Мы получили официальное право работать с клеткой. Сейчас Центр - один из немногих в России, кто может проводить клинические исследования по данному вопросу, - подчеркнул заместитель директора по научной работе Центра Илизарова Евгений Овчинников. - Это дает почву для новых научных исследований и признание нас как экспертного центра в России и мире. Для нас – это возможность расширить спектр наших технологий, использовать клеточные продукты в лечении пациентов. Не много таких организаций, которые обладают соответствующими компетенциями.  

Сейчас специалисты медучреждения планируют начать клиническое исследование по применению технологий клеточных продуктов в восстановлении хрящевой ткани в коленном суставе.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также