Перестановки в мэрии, просьбы оппозиции, власти занялись проблемой пассажирского транспорта

Перестановки в мэрии, просьбы оппозиции, власти занялись проблемой пассажирского транспорта

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Ожидаемая отставка


Первый заместитель главы Кургана Андрей Жижин ушел в отставку. Таким образом многонедельные гадания на тему уйдет или останется, завершились. Зато в полный рост встала проблема: кто вместо Жижина? Должность ключевая, мэр Потапов на больничном. Проблем в городе навалом. По слухам, вместо Жижина может прийти нынешний руководитель МУП «Специализированное дорожное предприятие» Иван Ситников.

- То, что Жижин уходит, стало известно не вчера, потому и есть готовая кандидатура. Полку Ситниковых в мэрии, как говорится, прибудет, - рассуждают в чиновничьих кругах.

Потапов пока останется


Мэр Кургана Андрей Потапов, слухи об уходе которого тоже ходили, пока, вероятнее всего, останется и, вернувшись с больничного, продолжит работу. По данным наших источников, мысли об уходе у него действительно возникали, но «они отложены на потом». Впрочем, не исключено, спустя какое-то время вновь станут актуальными.

- Одновременный уход мэра и первого зама допустить было нельзя. Потому, думается, были найдены убедительные аргументы. В то же время если человек настроен уйти, то рано или поздно это случится. Исключать того, что в 2021 году у Кургана появится новый мэр, по-прежнему нельзя, - считают инсайдеры.

Ильтяков хорошо считает


В курганской ЕР объявили начало регистрации кандидатов на праймериз. Пройдет он, напомним, с 24 по 30 мая. Голосование будет электронным. Между тем на предстоящую кампанию в Госдуму в Курганской области, вероятно, не будет большого нашествия политтехнологов. Ключевых персонажей будет двое. Один из них из Москвы. По слухам, не раздувать штат технологов – решение нового лидера партии.

- Ильтяков очень хорошо считает. Он ведь из бизнеса и соответственно умеет просчитывать и оценивать эффективность вложений. А средства действительно лучше пустить на какие-то социальные дела и проекты, - считают источники.

Кстати, организация этих самых дел и проектов в партии может просесть. Специалист, отвечавшая за это, уволилась, а на замену пока никого не нашли. Правда, вроде как, активно ищут.

Борьба за влияние


Между тем в курганской ЕР, по слухам, продолжаются определенные «подковерные игры». Ведет их давний хитрый политический лис, который уже не раз был замечен в нежелании ослабить или потерять свое влияние. При вхождении в выборную фазу это может сыграть негативную роль, считают эксперты. Тем более, что есть задача сверху о той же процентовке по итогам кампании, которую нужно выполнять. А для выполнения придется объединить и задействовать все ресурсы.

Губернатор и партия


Несмотря на постепенное вхождение в выборную госдумовскую кампанию в политических кругах отмечают пока абсолютную незадействованность в ней губернатора Вадима Шумкова. В то время как во многих других регионах их глав в кампанию активно вовлекают, а где-то они даже становятся так называемыми «паровозами» - лидерами местных партийных списков.

Сам курганский губернатор вряд ли этим сильно расстроен. Он и раньше старался, если и не дистанцироваться от таких политических моментов, то, по крайней мере, стараться не перегружаться ими, предпочитая заниматься экономикой и развитием больше, нежели политикой.

- Но ближе к выборам, думается, все равно губернатор включится. У него хороший рейтинг, а население нужно будет мобилизовать, - предполагают в политических кулуарах.

Оппозиция просит губернатора


С предстоящими выборами в Госдуму связано и появившееся обращение к губернатору Шумкову от оппозиционных партий. Курганские либерал-демократы ратуют за разрешение на проведение пикетов и митингов. Обещают при этом соблюдать все противоковидные требования.

- Понятно, что партиям нужны как можно большее количество площадок для проведения кампании. Все это завязано на выборы. Вряд ли запрет отменят уже завтра, но как превентивная работа – это грамотно, получили отклик в СМИ, зашли в информповестку, - считает один из уральских политтехнологов.

Шумков и холодное оружие

Глава МЧС России Владимир Зиничев подарил курганскому губернатору Вадиму Шумкову генеральский кортик. Так была отмечена работа главы Зауралья в борьбу с пожарами и паводками. Губернатор, в своем стиле, не преминул воспользоваться этим событием, что отправить очередной мэсседж чиновникам. Вроде и шутка, но кто знает…

«Коллеги из категории «регулярные залетчики» уже выдохнули: «Хорошо, что подарили не огнестрел», - написал губернатор в Instagram.

Ситуация Ермишкина


В информационном пространстве снова появились намеки на скорую отставку мэра Шадринска Виктора Ермишкина. Схема прежняя: мол, он назначенец, народ его не выбирал. И вообще неплохо бы вернуть прямые мэрские выборы. Прямые выборы, конечно, вряд ли вернут. А вот возможность отставки наши источники подтверждают. Но не потому что Ермишкин плохо работает, а потому, что его могут использовать в другой роли. Называют и возможного преемника. Им может стать нынешний первый замглавы Шадринска Антон Мокан.

Презентация Зауралья


Важнейшее событие уходящей недели – презентация Курганской области на площадке Торгово-промышленной палаты РФ в Москве. Регион получил уникальную возможность представить на федеральном уровне свой промышленный, экономический и инвестиционный потенциал. И по мнению участников, использовал его сполна. Гости увидели, что Курганская область действительно, не на словах, а на деле, встала на путь развития. Ряд перспективных для региона соглашений был подписан прямо в ходе мероприятия. Как метко сказал сенатор Сергей Муратов, «мы – не депрессивный регион, это уже точно».

- Экономические перспективы у региона хорошие. Все были в состоянии пандемии, притаились, не занимались созданием новых проектов. Курганская область в этот момент взяла резкий темп. Это оправданно. Мы выбрали правильное направление и добиваемся хороших результатов. Верю, что наша мечта когда-нибудь исполнится - мы перестанем быть дотационным, а будем самодостаточным регионом, - высказался Муратов.

За решетку


Еще один бывший высокопоставленный курганский чиновник отправляется в колонию. Накануне суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации города Андрею Нелюбину. Его отправили за решетку на 7,5 лет. Как водится, за махинации с использованием служебного положения. Нелюбин в свое время возглавлял МУП «Специализированное дорожное предприятие» и в то время оформил на родственников пару коммерческих организаций, куда активно сливал денежки. Фиктивно покупал стройматериалы, сдавал в аренду МУПу транспорт и закупал битум по космическим ценам. В общем, полный комплект. Теперь «усиленное трехразовое питание» и 40 млн рублей взысканий.

Соцстрах штормит

Силовики продолжают разбираться с ситуацией в соцстрахе. И судя по тому, как реагирует на их работу руководство организации, разбираться там действительно есть в чем. Для сотрудников соцстраха их работодатель нанял адвокатов и велел без них правоохранительным органам ничего не говорить. Причем самим сотрудникам услуги юристов оплачивать не надо, за них это сделают. Сервис, как говорится, высшего уровня. Вот только зачем обычным сотрудникам адвокаты? Они и сами недоумевают. Но, как говорится, «жираф большой, ему видней».

Продолжение истории беглого аудитора


История беглого аудитора Александра Паршина после многолетнего затишья продолжает свое развитие. Ранее наши источники предполагали, что Паршина, ранее задержанного в Москве, могли доставить в Курган для дальнейших разбирательств, правда, «под строжайшей завесой секретности». Теперь стало очевидно: по Паршину работают серьезно. Появилось даже официальное заявление курганского следственного управления, которое предлагает гражданам, пострадавшим от действий Паршина, обращаться к ним. Вопрос теперь только один: бомбанет по-настоящему или нет?

Повышение стоимости проезда


Курганская мэрия, похоже, всерьез берется за реформирование работы общественного транспорта и пассажирских перевозок. А на этот раз власти готовы пойти до конца. Вплоть до того, что завести в Курган иногороднего перевозчика. Предварительные разговоры с ним уже состоялись. Главная цель – остановить неконтролируемый рост цен на проезд, на что постоянно жалуются жители.

- После недавнего очередного повышения на ряде маршрутов до 28 рублей социальное недовольство населения подошло к критической точке. На это нужно реагировать, - считают инсайдеры.

Другие источники выдвигают интересную версию, почему перевозчики аж на 3 рубля повышают цены.

- Была проверка налоговой. И выяснилось, что перевозчики серьезно недоплачивали в бюджет. Одному доначислили 70 с лишним миллионов НДС. А самый простой способ компенсировать эту сумму, видимо, взять её из кармана жителей. Из своего собственного-то жалко наверно. Другой вопрос, что проблема действительно есть, и ее надо решать властям и перевозчикам совместно, - говорят инсайдеры.


Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Комментатор
19.03.2021
Мокан не может быть преемником, потому что его поставили изначально на замену Ермишкина, который всем надоел скандалами - и руководству области, и жителям. Из ЕР ушла не специалист, а замруководителя исполкома. Разница огромная, да? А все остальное - ерунда, ничего нового
Антон
20.03.2021
Для чего решать проблему с этими перевозчиками? Они не заинтересованы в оказании качественных услуг, они хотят только хапать деньги, обдирать пассажиров. А нам, пассажирам, нужен городской транспорт, а не сельские микроавтобусы ПАЗики. Нам нужна безопасность проезда, комфорт и соблюдение расписания. Пора кардинально решать вопрос с сельским пассажирским транспортом в областном центре. Новый перевозчик - новые требования к нему, новый уровень услуг. А этих ипешников с их гробовозами гнать, куда-нибудь в Магадан.
Валентина
20.03.2021
В автобусе я получила травму.Вот уже больше года лечу ногу. Был суд мне присудили за моральный ущерб в сумме 50000 тыс5.руб. И 25000 тыс.штраф. Если быводитель знал что несет ответственность за безопасность пассажиров а не график на первом месте,где устраивают целое ралли на дороге,где пассажиры шарахаются из стороны в сторону,А пассажиры в основном пенсионеры,Если бы кондуктор соблюдал чистоту и порядок(В автобусе окна все заляпаны ни кому не нужными рекламными листами на бампере целый порох всего.О какой культуре обслуживания можно говорить.Вот такие несчастные случае и происходят.И цену повышают за что? В чем они преуспели?.За грязь,мусор за грубое отношение? Я после решения суда запишусь на прием к губернатору. Все равно он наведет порядок и в этой сфере производства, я в этом уверена.
Смешно все в кургане
20.03.2021
Нормально так у Вас все работает, Нелюбина на 7 лет зятя его на место Жижина! Алле у Вас там все в порядке? Когда вы будете пресекать коррупционные связи. На манеже все те же.
По поводу
20.03.2021
Проезда утром в автобусе. Пенсионеры!!! Куда вы утром так мчитесь на автобусе? Люди едут на работу. А вы куда?????
Юрий
21.03.2021
Частая смена руководителей к добру не приводит.
Написать комментарий

Читайте также