В Зауралье закрывают офисы налоговой и ловят браконьеров, Банк России повысил ключевую ставку

В Зауралье закрывают офисы налоговой и ловят браконьеров, Банк России повысил ключевую ставку

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 19 марта 2021 г.

«Область 45» - про налоговую 

В 18 районах Курганской области перестанут функционировать территориальные обособленные рабочие места налоговых инспекций (ТОРМы). Офисы будут закрыты в течение 2021 года. Их перенесут в межрайонные налоговые инспекции.

«Говорить, что в районах не будет налоговых органов – это не правильно. Инспекторы будут не реже одного раза в месяц на постоянной основе приезжать в районные центры, где закрылись ТОРМы, Проблема в том, что в районах, где закрываются ТОРМы, интернет работает нестабильно», - приводит слова заместителя руководителя управления Федеральной налоговой службы по Курганской области Александра Терентьева «Область 45». 

Оптимизацию объясняют в налоговой тем, что 83% отчетности поступившей от зауральских налогоплательщиков в 2020 году было представлено в электронном виде. Кто привык к бумажному документообороту, могут получить все услуги в МФЦ.

«Область 45» - про браконьера

В Зауралье у браконьера из Челябинска в багажнике нашли туши животных и ружьё. В полицию обратился егерь Чудняковского охотничьего хозяйства Щучанского района с информацией о незаконной охоте. Информацию егеря подтвердило сообщение сотрудника охотхозяйства - подозрительный автомобиль двигался в районе отстрела животных.

«На дороге, ведущей к федеральной трассе, полицейские задержали автомобиль «Митсубиши» под управлением 53-летнего безработного жителя Челябинска. При осмотре автомобиля у браконьера нашли две туши животных, оружие, лампу-фару. Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание - до двух лет лишения свободы», - пишет «Область 45», ссылаясь на УМВД РФ по Курганской области.

«Область 45» - про приговор бывшему чиновнику 

Бывшего заместителя главы администрации Кургана Андрея Нелюбина приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. Экс-чиновник признан виновным в растратах, которые он совершил во время руководства Специализированным дорожным предприятием (МУП «СДП»). О вынесенном приговоре суда рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

«Курганский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших директора и главного бухгалтера МУП «Специализированное дорожное предприятие». Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата)», - цитирует сообщение прокуратуры «Область 45».

Суд установил, что Андрей Нелюбин и главный бухгалтер предприятия Евгений Кушнарёв создали подконтрольные им две коммерческие организации. Учредителями компаний были их близкие родственники. С 2011 по 2015 гг. подсудимые оформляли фиктивные документы о покупке стройматериалов у одной из аффилированных организаций на 6,5 млн рублей. Кроме этого, через подконтрольное юридическое лицо они сдавали в аренду муниципальному предприятию автотранспорт по завышенным ценам. Ущерб составил более 28 млн руб.

РБК – про ставку

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу, 19 марта, впервые с декабря 2018 года принял решение повысить ключевую ставку на 0,25 п.п., до 4,5%. 

«Регулятор признал, что инфляция «складывается выше прогноза» (на 15 марта рост цен составил 5,8%). Вместе с тем восстановление внутреннего спроса «приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска», ожидания по внешнему спросу также улучшаются. Все это говорит о том, что «баланс рисков сместился в сторону проинфляционных», - пишет РБК.

«Коммерсант» - про еду в кинотеатрах 

Минкульт хочет разрешить кинотеатрам самостоятельно устанавливать правила для кинозрителей, в том числе вводить запрет на пронос своей еды в кинозалы.

«Министерство культуры подготовило проект постановления правительства «об утверждении правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах». В соответствии с ним кинотеатры смогут по собственному решению установить запрет на пронос в кинозалы продуктов питания, алкогольных и прохладительных напитков», - уточняет «Коммерсант».

ТАСС – про парад Победы

Парад на Красной площади по случаю Дня Победы в текущем году пройдет в обычном формате, а вопрос о зрителях будет решаться в зависимости от эпидемиологической ситуации. Об этом в пятницу заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Формат парада будет обычный, но что касается присутствия зрителей, что касается количества зрителей и так далее, это, конечно, будет связано с теми нормами, которые будут определены во взаимодействии с Роспотребнадзором. Динамика [по коронавирусу] вселяет оптимизм, но не дает возможности расслабляться», - цитирует Пескова ТАСС. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также