В Кургане дорожает проезд и готовятся к реконструкции «Гулливера», названы регионы с самыми высокими отраслевыми зарплатами

В Кургане дорожает проезд и готовятся к реконструкции «Гулливера», названы регионы с самыми высокими отраслевыми зарплатами

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 22 марта 2021 г.

«Область 45» - о проезде

В Кургане сразу на семи маршрутах подорожает проезд. О повышении стоимости с 30 марта сообщил перевозчик «Транспортная компания». 

«Со следующего вторника на маршрутах № 2, 6, 20, 30, 324, 349 и 359 одна поездка будет стоить 26 рублей (увеличение на 1 рубль). Ранее эта же компания объявила, что с 22 марта на маршрутах 26 и 306 стоимость проезда вырастет до 28 рублей. С 21 марта 2021 года перевозчик «Автолюкс» повысил проезд на маршруте №328. Перевозчики объясняют это тем, что работают в убыток, и повышение цен – вынужденная мера», - пишет сайт «Область 45».

«Область 45» - о праздновании 9 Мая и Дня города

Ослабление коронавирусных ограничений стало долгожданным событием для управления культуры Курганской области. Можно снова планировать масштабные праздники. В этом году 9 Мая и День города планируют отметить в традиционном формате. 

«В День Победы мы планируем провести в Горсаду акцию «Риорита» - реконструкцию атмосферы победного мая 1945 года. Будут организованы фотозоны, танцевальные и музыкальные площадки. День города в Кургане, планируют отметить масштабно, как раньше», - цитирует портал «Область 45» начальника управления культуры Дарью Твердохлебову. 

«Область 45» - о реконструкции театра «Гулливер»

У театра кукол «Гулливер» в Кургане появится большой зал и новый корпус. Начата разработка проектно-сметной документации. После реконструкции у театра будут два здания со сценами и зрительными залами. Старый и новый корпуса соединит теплый наземный переход. На время ремонта театр не будет прерывать свою работу. 

«Подрядчик по условиям контракта должен разработать план к концу 2021 года. Сейчас зал может принять не более 76 зрителей. После ремонта появится большая сцена и зрительный зал на 120 мест. А также вестибюль с гардеробом, игровая комната, просторные гримерные и репетиционные залы, буфет», - ссылается сайт «Область 45» на пресс-службу губернатора региона. 

РИА «Новости» - об отраслевых зарплатах 

Самой высокой зарплатой в стране — в среднем около 380 тысяч рублей в месяц — могут похвастаться нефтяники на Сахалине. В лидеры рейтинга также попали московские финансисты и представители добывающей отрасли на Ямале. При этом самая низкая отраслевая зарплата выявлена в Мордовии — в машиностроительной отрасли. Там она приносит доход в десять раз меньше, чем «нефтянка» на Сахалине.

«Среди 85 проанализированных субъектов Федерации в 20 самые высокие зарплаты в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. Если смотреть более детально, то в основном хорошие оклады отмечаются в добыче нефти и газа. Хорошими зарплатами могут похвастаться те, кто добывает металлические руды или уголь и некоторые другие полезные ископаемые. Второй отраслью с высокими зарплатами стала «Профессиональная и научная деятельность». Также высокими заработками могут похвастаться работники финансовой сферы», - приводит РИА «Новости» результаты исследования. 

«Медуза» - о подорожании одежды и обуви

Одежда, обувь и аксессуары в России могут подорожать либо уже к лету, либо к осенне-зимнему сезону. Одна из причин этого — рост цен на ткани.

«С начала 2021 года цена на хлопок выросла на 20–35%, на другие материалы — до 20%. Кроме того, у продавцов выросли издержки на логистику и фонд оплаты труда. Участники рынка, особенно в сегменте масс-маркет, будут повышать цены постепенно, закупая более дешевые и простые товары и сокращая расходы на развитие», - пишет «Медуза»

«Интерфакс» - о губернаторе Пензенской области

Басманный суд Москвы до 20 мая арестовал губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Главу региона задержали в воскресенье, 21 марта, и перевезли в Москву.

«22 марта СКР сообщил, что Белозерцеву, а также главе группы фармацевтических компаний  «БИОТЭК» Борису Шпигелю, его жене Евгении Шпигель, директору ОАО «Фармация» Антону Колоскову, а также Геннадию Маркову и Федору Федотову были предъявлены обвинения в даче или получении взятки, а также в посредничестве во взяточничестве. Следствие попросило суд арестовать всех шестерых. Белозерцев вину не признает», - сообщает «Интерфакс». 

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также