В Кургане обеспокоились судьбами школьников и состоянием ремонта в парке, в России изменится внешний вид купюр

В Кургане обеспокоились судьбами школьников и состоянием ремонта в парке, в России изменится внешний вид купюр

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 23 марта 2021 г.

«Область 45» - о кетовской школе

В департаменте образования и науки Курганской области рассказали, почему до сих пор школа в селе Кетово не введена в эксплуатацию. По словам руководителя департамента, застройщик и администрация не могут договориться о стоимости объекта. 

«Здание школы в селе Кетово принадлежит частному лицу, которое его построило за свои деньги. Соответственно, как мы неоднократно говорили, инвестор обратился с предложением выкупить. Администрация Кетовского района провела независимую оценку, была определена сумма. За эту цену инвестор отказался продавать. В настоящее время других предложений от застройщика не поступало», - приводит слова Андрея Кочерова «Область 45».

«Область 45» - о городской ржавчине

Жители Кургана в соцсетях пожаловались, что новые арт-объекты в ЦПКиО стали покрываться ржавчиной. На критику отреагировали в мэрии.

«В администрации Кургана корреспонденту «Область 45» ответили, что исполнителю заказа сообщили о данных неполадках. Входная группа парка и асфальтовое покрытие будут отремонтированы в ближайшие дни», - пишет портал «Область 45».

«Область 45» - о предложении сенатора

Сенатор от Курганской области Сергей Муратов побывал сегодня на заседании круглого стола в департаменте образования. Там он внес предложение, как успешным людям можно стать примером для старшеклассников.

«Есть выпускники школ, которые добились успехов: кто-то стал заместителем губернатора или даже губернатором, кто-то стал директором завода. Поэтому родилась идея, чтобы они вошли в состав попечительского совета школы и показали своим примером, что можно созиданием добиваться успехов. Я дарю этот проект партии «Единая Россия», пусть она этот проект подхватит, возьмёт его себе и будет развивать», - цитирует сенатора Муратова «Область 45».

РБК – о российских банкнотах

В Банке России сообщили о грядущей модернизации денежных купюр. Самые серьезные изменения коснутся банкнот в 10, 500, 1000 и 5000 рублей. Те города, что сейчас на них изображены, будут заменены на другие. 

«Новосибирск придет на смену Красноярску, Архангельск заменит Пятигорск, Ярославль — Нижний Новгород, а Хабаровск — Екатеринбург. Остальные города, представленные сейчас на банкнотах, останутся на своем месте, однако внешний вид этих банкнот также изменится. После модернизации на оборотной стороне всех банкнот появятся изображения достопримечательностей соответствующих федеральных округов», - ссылается на слова зампреда ЦБ Михаила Алексеева РБК.

«Российская газета» - о гаражной амнистии

Государственная Дума приняла закон согласно которому владельцы гаражей могут зарегистрировать свою собственность до 1 сентября 2026 года. Оформить участок можно будет по упрощенной схеме в администрации, для оформления нужен любой документ, госпошлина при этом не платится. 

«При этой гаражной амнистии оформляется весь гаражный объект - как гараж, так и земля. Соответственно, у нас подход - это единый объект. По нашим оценкам больше миллиона таких объектов существует в нашей стране, но это предварительная оценка, считаем, что их будет больше гораздо», - ссылается на слова главы комитета по госстроительству Павла Крашенинникова «Российская газета».

РИА «Новости» - о росте цен на жилье

В Министерстве строительства и ЖКХ не исключили, что рост на жилье будет продолжаться. 

«Стоимость жилья в России в ближайшей перспективе может вновь возрасти из-за повышения в конце 2020 года цен на строительные материалы», - пишет, ссылаясь на мнение руководителя Минстроя Ирека Файзуллина РИА «Новости».

Главным образом, речь идет об арматуре, которая начала стремительно дорожать в конце декабря прошлого года, что вызвало недовольство строительных компаний. В декабре она подорожала на 40%.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ГОСТЬя
23.03.2021
Да, только так и не иначе. Нужно стремится стремиться стать губернатором или директором завода. Увы, губерний может не хватить, как и заводов.
Написать комментарий

Читайте также