В Кургане запретили парковку и закрывают COVID-госпитали, в России приняли новые законы

В Кургане запретили парковку и закрывают COVID-госпитали, в России приняли новые законы

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 24 марта 2021 г.

«Область 45» - про запрет парковки 

В Кургане вводят запрет на остановку и стоянку всех транспортных средств на улице Гагарина от Гайдара до бульвара Мира и по проезду на участке от улицы Гагарина, 2 до улицы Крупской, 2. 

«Парковать автомобили будет нельзя на обеих сторонах проезжей части. Запрещена стоянка и остановка грузовиков на обеих сторонах проезжей части по улице Половинской на участке от Карла Маркса до Куйбышева, парковках у жилого дома №8 и административного здания № 8/1 по ул. Половинской», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про закрытие COVID-госпиталей

Оперативный штаб Курганской области принял решение о закрытии 14 инфекционных госпиталей, которые были развернуты в период пика заболеваемости коронавирусом.

«К обычному режиму работы и оказания помощи пациентам возвращаются Белозерская, Варгашинская, Глядянская, Звериноголовская, Кетовская, Катайская, Лебяжьевская, Мокроусовская, Петуховская, Половинская, Сафакулевская, Шатровская, Юргамышская центральные районные больницы и Курганский областной госпиталь ветеранов войн», - сообщает «Область 45». 

Продолжают работу инфекционные госпитали на базе Курганской больницы №2, областной инфекционной и областной клинической больниц, Макушинской, Куртамышской, Щучанской, Каргапольской, Шадринской и Далматовской ЦРБ.

«Область 45»-  про подорожание товаров 

По данным управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям, самым подорожавшим продуктом в феврале этого года стали свежие огурцы. По сравнению с декабрём 2020 года рост составил 28,9%. 

«В прошлом месяце индекс цен на продукты в Зауралье составил 1,1%. С начала 2021 года — 1,8%. Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания на конец прошлого месяца в Курганской области составила 4 355 рублей. Это ниже, чем по Российской Федерации и Уральскому федеральному округу на 5% и 8,8%. В феврале 2021 года стоимость данного набора выросла на 2,2 процента (с начала года – на 3%)», - приводит данные статистики «Область 45».

ТАСС – про налоговый вычет 

Госдума приняла в третьем чтении правительственный закон о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги.

«Закон дополняет состав социальных налоговых вычетов по НДФЛ вычетом в сумме, уплаченной плательщиком налога на доходы физических лиц в налоговом периоде за оказанные ему физкультурно-спортивными организациями (индивидуальными предпринимателями) физкультурно-оздоровительные услуги. Получить «спортивный» вычет можно будет не только на себя, но и на несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных», - пишет ТАСС. 

Согласно документу, вернуть можно будет 13% от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тыс. рублей. Максимальный размер вычета составит 15,6 тыс. рублей.

РИА «Новости» - про президентский срок 

Госдума приняла закон, который приведет регулирующие выборы и референдумы документы в соответствие с поправками в Конституцию. В частности, он дает право нынешнему главе государства вновь претендовать на два президентских срока. 

«С учетом требований статьи 81 Конституции в законе «О выборах президента» закрепляется, что на этот пост может выдвинуться гражданин России «не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа», - пишет РИА Новости.  

«Интерфакс» - про снятие ограничений

Наибольшая часть ограничений в связи с коронавирусом будет снята к осени в случае формирования у россиян коллективного иммунитета к этому времени, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Я абсолютно убеждена, что в ближайшие месяцы все желающие в любом российском регионе смогут сделать прививку от коронавируса. И с учетом этого к осени в России будет сформирован коллективный иммунитет, что полностью остановит развитие пандемии и обезопасит каждого, создаст дополнительную защиту для сохранения здоровья наших граждан», - цитирует Матвиенко «Интерфакс». 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Аноним
24.03.2021
Вот уж дезинформация чистой воды,этими бы устами да мед пить.
Написать комментарий

Читайте также