В Курганской области 2021 год станет пиковым по ремонту дорог

В Курганской области 2021 год станет пиковым по ремонту дорог

В Кургане состоялась онлайн пресс-конференция на которой рассказали, как в области в 2021 году пройдут дорожные ремонты.

В текущем году в Курганской области планируют отремонтировать более 45% межмуниципальных районных дорог. В Кургане и Кетовском районе этот показатель должен составить 85%.

- На текущий момент фонд дорожной деятельности утвержден в объеме 7 миллиардов 122 миллиона 800 тысяч рублей и запланировано капитальным ремонтом, строительством и ремонтом дорог 423 км, - сообщил заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьев.

Ремонт дорог в первую очередь предназначен для уменьшения количества аварий и жертв ДТП. 

- На всех видах дорог у нас снижение аварийности на 11,3% по итогу 2020 года, снижение количества раненных на дорогах – на 15%, снижение погибших на 19%. Показатель хороший, но нам необходимо эту работу продолжать и далее, - привел статистику Анатолий Воробьев.

Объемы дорожных работ будут значительно больше показателей 2020 года. Также ведутся проектные работы по строительству дорог, к которым приступят со следующего 2022 года. Планируется обновить ряд дорог в Белозерском, Варгашинском, Куртамышском, Мишкинском, а также Мокроусовском, Шадринском и Звериноголовском районах. 

Ремонт, как на федеральных трассах, так и внутри поселений стараются делать максимально удобным и безопасным для всех участников движения, в том числе и пешеходов. На все выполненные работы существует гарантийный период, который составляет 4 года. В течение этого периода качество ремонта дорог также контролируют представители заказчика.

- У нас любят говорить, что асфальт плывет зимой, но мы по итогам зимы проводим проверку объектов, и в случае нахождения дефектов, ведется претензионная работа. И у нас не было случаев, чтобы по гарантии подрядная организация не вышла на объект и не отремонтировала данные дефекты за свой счет, - рассказал замгубернатора.

Тем гражданам, которые в составе общественной комиссии хотят участвовать в проверках проходящих дорожных ремонтов, порекомендовали обратиться в департамент строительства и ЖКХ Курганской области.

Служба информации "Область 45", фото Анна Макарова
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Александр
25.03.2021
Посмотрим как отремонтируют дорогу в пос. ТЭЦ (глинки-белинского) вся в ямах уже..... Белинского полностью не ремонтировали лет 40 (от ул. глинки до ул. ермака (до дамбы))
Юлия
28.03.2021
У нас т.е (Целинное - Шумиха) положили новый асфальт, а обочину засыпали глиной. Теперь мы не можем не выйти не зайти вязнем по колено, не говоря про транспорт. Просто ужасно.
Елена Николаевна
29.03.2021
Планируется ли закончить дорогу в Щучанском районе? Остался отрезок от Яковлевки до Каясана. Ждали в прошлом году доведут.Может в этом году?
Написать комментарий

Читайте также