В Кургане усилят проверку рынков и увеличат стоимость школьных обедов, в России стабилизируют цены на сахар и масло

В Кургане усилят проверку рынков и увеличат стоимость школьных обедов, в России стабилизируют цены на сахар и масло

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 30 марта 2021 г.

«Область 45» - про пожар

В Кургане сегодня произошло возгорание в культурном центре «Современник». Площадь возгорания составила 50 кв.м.

«Из горящего здания самостоятельно эвакуировались 28 человек. В настоящее время сотрудники МЧС России локализуют возгорание, очаг которого расположен на сцене.  В ликвидации задействованы 49 человек личного состава и 15 единиц техники. По предварительным данным, пострадавших в результате происшествия нет», «Область 45» цитирует МЧС. 

«Область 45» - про школьное питание

В Кургане планируют увеличить стоимость бесплатного питания для школьников с 71 до 81 рубля, соответствующий документ будет вынесен на заседание гордумы 31 марта. 

«В соответствии с действующими санитарными нормами детям младшего школьного возраста требуется дополнительная витаминизация питания. Это позволит дополнительно включить в рацион младших школьников фрукты и соки»,   «Область 45» цитирует администрацию города.

«Область 45» - про чеки на рынке

Налоговая служба в Курганской области усилит проверки на городских и областных рынках. Во внимании ведомства кассовые чеки с изменениями, которые вступили в силу в этом году: на чеке должны быть наименование, количество товара и ку-ар код. 

«Представители налоговой службы напомнили, что отсутствие чека при расчетах может повлечь штрафы от 10 тысяч рублей для предпринимателей и от 30 тысяч рублей для организаций. Все эти меры направлены на уменьшение теневого дохода и увеличение добросовестной конкуренции для всех участников торговли на рынках», пишет «Область 45». 

РИА Новости - про заморозку цен на масло и сахар

Правительство продлило соглашения о стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

«Срок действия ранее заключенных соглашений истекал 1 апреля, что могло привести к удорожанию этих продуктов. Принятое решение входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством по поручению президента России Владимира Путина», — пишет РИА Новости.

 РБК - про результат теста на коронавирус

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому граждане смогут получать результаты тестов на коронавирус через «Госуслуги». Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

«Результаты тестов на коронавирус будут доступны в личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг. Такое постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин», — приводит сообщение кабмина РБК.

Информация о тестировании будет отправляться по защищенным каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, а затем в личный кабинет.

 ТАСС - про Евровидение

Представительница России на международном конкурсе »Евровидение» Манижа выступит в первом полуфинале смотра 18 мая. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса во вторник.

«Маниже предстоит выступить под номером три. Вместе с нею в первом полуфинале примут участие представители Литвы, Словении, Швеции, Австралии, Северной Македонии, Ирландии, Кипра, Норвегии, Хорватии, Бельгии, Израиля, Румынии, Азербайджана, Украины и Мальты», - пишет ТАСС.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Марина
30.03.2021
Совсем офигели в думе! С 1 марта школьное питание с 60 до 71 руб. подорожало (на фрукты), не прошло и месяца опять дорожает! Куда прокуратура смотрит, явно есть заинтерисованные лица!
Написать комментарий

Читайте также