Курганские школы откроют набор первоклассников с 1 апреля

Курганские школы откроют набор первоклассников с 1 апреля

Тысячи первоклассников 1 сентября отправятся в зауральские школы. Пока волнительные моменты нового этапа жизни наступают лишь у их родителей, которым нужно подать заявления в школы.

Этому была посвящена горячая телефонная линия, которую провели в городском департаменте социальной политики 30 марта.

В этом году запись новых учеников в начальную школу начинается с 1 апреля. Заявления о приеме можно написать в школе, отправить письмом или электронным способом. 

- У нас на территории не только города, но и области, установлено единое время приема и начала рассмотрения заявлений – это 8 часов 00 минут первого апреля, - рассказала директор департамента социальной политики администрации Кургана Елена Ситникова. - Заявления, поданные ранее, в том числе и через портал Госуслуг, рассматриваться не будут.

Изменились несколько условий приема. Все преимущества, которые есть у льготных категорий граждан или учеников из одной семьи, будут распространяться лишь на школы по месту регистрации будущего первоклассника.

Также во время горячей линии задавали вопросы о возможности выбора программы обучения, необходимости школьной формы и записи в школу по месту фактического проживания. Руководитель городского департамента соцполитики отметила, что в этом году звонков немного. Сотрудники отдела образования провели большую работу с руководством детских садов и школ, постарались максимально информировать родителей через СМИ и сайты.

- 1 апреля в этом году очень волнительный день для будущих первоклассников, они переживают, но мы вместе с директорами образовательных организаций постараемся, чтобы все у всех получилось – все документы подали, и поняли новый порядок приема детей в первый класс, - отметила Елена Ситникова.

Приказы о приеме первоклассников по прописке появятся в школах в первые дни июля. Как отметили в департаменте, место за школьной партой достанется каждому будущему выпускнику детских дошкольных учреждений.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также