Курган готовится встречать федеральных гостей, раскол курганских коммунистов, в Шадринске сменится мэр, Потапов остался без пиарщика

Курган готовится встречать федеральных гостей, раскол курганских коммунистов, в Шадринске сменится мэр, Потапов остался без пиарщика

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Влиятельный Якушев


Полпред Президента в УФО Владимир Якушев попал в ТОП-100 самых влиятельных политиков страны. В мартовском рейтинге от АПЭК он занял 64 место. И оказался, кстати, в этой сотне единственным представителем Уральского округа.

- Полпред активно взялся за работу, объехал все регионы УФО, обозначил свои позиции и акценты, в том числе в публичной повестке. Наладил конструктивное взаимодействие с губернаторами. Эти факторы, скорее всего, сыграли значительную роль в его попадании в рейтинг, - рассказал один из уральских политиков.

В Шадринске смена власти


Мэр Шадринска Виктор Ермишкин покинул свой пост. То, что это случится, давно уже не было особым секретом. Произошло все максимально корректно. Он написал заявление по собственному. Правда, его отставку еще должны принять местные депутаты. Но то, как видится, формальность. Заседание, на котором рассмотрят этот вопрос, намечено на 6 апреля. Многие уверены, что на смену Ермишкину придет его первый заместитель 41-летний Антон Мокан. Эта кандидатура уже согласована на всех уровнях.

- Мокан – молодой перспективный руководитель. Прошел хорошую школу на ШААЗе, сейчас набрался опыта в политическом поле. Одной из главных его задач, если станет мэром, думается, станет не допустить в Шадринске накануне выборов внутренних конфликтов политических элит и максимально законсервировать возможную общегородскую негативную повестку, - рассказал источник в политических кругах региона.

Потеря Потапова


В курганской мэрии – новая потеря. Уволилась руководитель пресс-службы Елена Бессонова, рулившая информполитикой города с 2016 года. А вообще в управлении массовых коммуникаций и общественных отношений администрации Кургана она проработала 12 лет.

- Уволилась она по собственному желанию. Никаких конфликтов с руководителями мэрии или областными властями у неё не было. Претензий к её работе – тоже. Так что это исключительно её желание, обусловленное личными причинами. Бессонова их объяснила и нашла понимание. Расстались хорошо, - рассказал инсайдер.

Он также добавил, что Бессонова никого не подвела и руководству и ближайшему окружению о своем решении сообщила заранее. Кто теперь займет её место пока официально неизвестно. Но источники рассказывают, что, вполне вероятно, это будет кто-то из числа ранее работавших в пресс-службе под руководством Бессоновой сотрудников. Сейчас обязанности исполняет Татьяна Прокопьева. Её и могут назначить.

Усиление Ситниковой

Продолжает в курганской мэрии оставаться вакантной после ухода Жижина и должность первого зама. И вполне может быть, что таковой она еще какое-то время и останется. А между тем наблюдательные инсайдеры отмечают усиление позиций заместителя мэры и директора департамента социальной политики Елены Ситниковой.

- Она в последнее время участвует в решении всех ключевых вопросов, занимается не только социалкой. Фактически она и есть сейчас первый зам, пусть это и не прописано в должности, - делятся наблюдениями наши источники.

Коммунистический скандал

Курганские коммунисты продолжают заниматься любимым делом – скандалить. Но если раньше их стезей были внешние скандалы, то теперь они грызутся уже между собой. Внутри партии появилась оппозиция к действующему лидеру Виктору Зырянову. Сразу три курганских депутата-коммуниста Сидоров, Пивоваров и Воробьева, не согласные с политикой, проводимой их лидером, отказались вступать в состав регионального комитета партии. При этом партийцами они остались. Источники рассказывают, что таким образом тройка оппозиционеров пытается воздействовать на своего лидера Виктора Зырянова и заставить его занять более жесткую позицию по отношению к властям.

- Зырянов старается работать конструктивно. И если критикует, то тоже конструктивно. Позиция этих трех его однопартийцев более радикальная и сводится к оголтелой критике без реальных действий, - считают зауральские политики.

Также в политических кругах отмечают, что накануне больших выборов происходящее в партии может стать серьезной проблемой и грозит коммунистам провальными показателями.

В Курган едут федеральные гости


Следующая неделя в Кургане ознаменуется визитом большой федеральной делегации. 6 и 7 апреля к нам приедут представители Совета Федерации. В их числе заместитель председателя комитета СФ по экономической политике Константин Долгов, первый заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, член комитета СФ по обороне и безопасности Сергей Муратов, член комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев. Они проведут в Кургане выездное совещание комитета Совета Федерации по экономической политике. На нем обсудят вместе с региональными властями реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области на 2020–2024 годы. А вообще программа обширная – выезд в Шадринск и Далматово, посещение крупных курганских предприятий и индустриальных парков.

- Мы знаем, что такие визиты колоссально работают на имидж региона и дают дополнительные возможности для развития, дополнительные экономические варианты. Так что, конечно, для Курганской области это огромное событие, - считают в местных политических кругах.

Ильтяков идет на выборы


Главный зауральский единоросс подал документы для участия в праймериз. Тому, естественно, никто не удивился. Как не удивится, если в предварительном голосовании он победит. Ну а что, рейтинги хорошие у Ильтякова, голосование электронное, можно не отрываясь от дел дачных, нажать на кнопку. А вот выполнить задачу по явке на праймериз курганским единороссам будет не просто. Задачи перед ними поставлены амбициозные – минимум 10%.

- Партийному аппарату и агитаторам придется, что называется, попотеть. Праймериз ведь для многих продолжает оставаться в отличие от традиционных выборов, непонятной штукой. Но думается, что задачи по явке поставлены после серьезного анализа, так что вполне реализуемы, - рассказал один из партийцев.

Глава в отставку

В очередном районе Курганской области поменяется глава. Руководитель Альменевского района Владимир Яшников написал заявление по собственному желанию. Муниципальные депутаты не возражали. Близкие к администрации люди рассказывают, что у Яшникова возникли проблемы со здоровьем, а лето предстоит жаркое во всех смыслах – выборы, ремонтные кампании и прочее.

- Вполне вероятно глава посчитал, что лучше сложить полномочия сейчас, чтобы было время найти нового кандидата. К тому же ему действительно нужно пройти лечение, - рассказал инсайдер.

В районе выбрали депутатов


Пока к большим выборам только готовятся, выборы местного значения уже начались. И для муниципалитетов они, кстати, тоже важны. Накануне депутатов районной думы выбрали в Лебяжье. Из любопытного - довольно неплохая явка - почти 30%. Из ожидаемого, при всей критике партии власти, она снова впереди планеты всей. В новом составе думы из 15 депутатов выбрали 12 единороссов, двух справедливороссов и одного либерал-демократа.

- Ни одного депутата не удалось провести коммунистам и для них это довольно тревожный звонок. Ведь, по сути, это отражение настроений населения, - обратили внимание в политических кругах.

Шумков и алкоголь


Губернатор Шумков продолжает время от времени отвечать на вопросы личного характера. Теперь вот рассказал о своем отношении к алкоголю.

- Не ханжа. Вместе с тем, с алкоголем на «вы». То есть - редко, только по поводу и, в основном, легкий… Но в наши демократические времена гамлетовское «пить или не пить» остаётся на выбор самого человека. Лучше не надо. Если невмоготу - редко, только по случаю. Оставьте время вашей жизни для ваших любимых и близких, а также других более ценных моментов. Их много, если не каждый день «заглядывать в бутылку», - написал Шумков на своей странице в ВК.

Дело гаишника


Громкое уголовное дело в отношении задержанного сотрудниками ФСБ экс-сотрудника курганской ГИБДД обрастает новыми подробностями. Сотрудником этим оказался экс-командир роты Дмитрий Тачков. После ухода из ГИБДД он работал главным специалистом в областном управлении технадзора. В рабочем кабинете его и задержали. Следствие считает, что Тачков покрывал незаконную перевозку грузов и запрещал рядовым сотрудникам такие машины останавливать и досматривать. Накануне суд отправил Тачкова в СИЗО на 2 месяца. Сам он уже дал признательные показания.

- Видимо, доказательная база очень сильная, раз решил не отпираться. А может, надеется, что дальше копать не будут после признания. Но в деле могут и новые подробности появиться, - считают инсайдеры.

Войны «управляшек»

В Кургане обострилась конкуренция управляющих компаний за дома, которые находятся у них на обслуживании. В ГЖИ, депутатам, в редакции СМИ поступает все больше жалоб на якобы незаконные «захваты» домов коммунальными компаниями. Жильцы рассказывают жуткие истории: незнакомцы собирают подписи, к примеру, за Путина, а на деле - за переход в другую УК, а если жильцы вдруг решают поменять компанию, на пути в светлое будущее вдруг появляются неожиданные препоны… 

В ситуации с домом №7 по улице Зорге в Кургане все было казалось бы вполне спокойно, одна «управляшка» спокойно отдала семнадцатиэтажку, вторая вроде бы забрала, но и тут про жильцов забыли. Новички не оформили вовремя документы, «бывшие» пунктуально выполнили свои обязательства и перекрыли газ к котельной, а вместе с ней отключилось и отопление. Неудивительно, что все 17 этажей высыпали во двор выразить возмущение холодными батареями посреди отопительного сезона. Ведь люди могли замерзнуть! 

Ну, а мы возмущены вместе с людьми. С каких пор сфера коммунальных услуг ставит во главу угла интересы бизнеса, а не жильцов? Оставим эти вопросы участникам конфликта, а к вопросу коммунальных войн еще вернемся. Совсем скоро.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Курганец
03.04.2021
Братья с купленными военными билетами из партии попросят или на членов партии уголовная ответственность не распространяется?
Игорь
03.04.2021
У Димы Тачкова хорошие "наставники" были изначально. видели в нём "перспективного" работника .
Написать комментарий

Читайте также