Курганцам рассказали, как попасть под «гаражную амнистию»

Курганцам рассказали, как попасть под «гаражную амнистию»

В начале апреля подписан закон о «гаражной амнистии». Он будет действовать пять лет.

Закон о «гаражной амнистии» предусматривает механизм, упрощающий порядок оформления прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. Закон вступит в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026.

«Амнистия» ждёт следующие виды гаражей:

- гаражи, построенные до 31 декабря 2004 года;

- одноэтажные гаражи без жилых помещений во дворах или гаражных кооперативах, имеющие фундамент и стены;

- строения, расположенные на государственной или муниципальной земле;

- гаражи, земля для которых была предоставлена кооперативом, бывшим работодателем либо другой организацией.

Если гараж был построен до 2005 года, а участок под ним был предоставлен владельцу как члену гаражного кооператива – можно будет оформить в собственность землю под ним. Под «гаражную амнистию» не попадают самовольно возведённые строения и подземные гаражи.

Для оформления права собственности можно будет обращаться в органы местного самоуправления, в том числе через многофункциональные центры. 

«Нужно подать заявление о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения. В Росреестр заявление на регистрацию и участка, и гаража далее будет подавать орган местного самоуправления. Госпошлина при этом не взимается», - отметила начальник отдела правового обеспечения управления Росреестра по Курганской области Ксения Береженцева.

«Гаражная амнистия» распространяется на наследников, которые получили гараж или приобрели его по соглашению. У региональных властей и муниципалитетов будут полномочия по обеспечению кадастровых работ по объектам, попадающим под "гаражную амнистию". Это позволит снизить финансовую нагрузку на самих владельцев гаражей, сообщает управление Росреестра по Курганской области.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также