В Курганской области инфляция оказалась самой высокой на Урале

В Курганской области инфляция оказалась самой высокой на Урале

В марте годовая инфляция в Курганской области по сравнению с февралём выросла до 6,4%. Это выше, чем в Уральском федеральном округе (5,3%) и в целом по России (5,8%).

Данные по росту цен озвучили в пресс-службе регионального отделения Банка России. 

Как уточнили в ЦБ, в марте продовольственная инфляция замедлилась до 8%. На это повлияло снижение цен на огурцы и помидоры. 

- Огурцы стали дешевле на 3%, а помидоры – на 17%. Также в марте подешевели чеснок, капуста и лимоны, - говорится в сообщении.

 

За этот период цены на мясо в среднем выросли на 7%. Причина - подорожание птицы. На это повлияли неблагоприятная эпизоотическая ситуация, рост издержек производителей из-за подорожания зерна, импортных инкубационных яиц и ветеринарных препаратов.

Инфляция на непродовольственные товары в марте составила 7% (в феврале – 6,5%). Рост ускорили подорожавшие пиломатериалы, еврошифер и металлочерепица. 

- Из-за того, что в регионе нет собственного производства стройматериалов, темпы роста цен на них выше, чем в целом по стране. Повлияли и логистические издержки, связанные с удорожанием моторного топлива, - озвучили причины в курганском отделении регулятора. 

Возросли цены на смартфоны и беспроводные наушники. 

Годовой темп прироста цен на услуги в марте не изменился и составил 2,7%. В марте стала дешевле абонентская плата за пакет услуг сотовой связи. Повышение спроса на авиаперелеты и эксплуатационные издержки привели к росту цен на билеты.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Инфографика - с сайта Банка России.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также