В Кургане горит трава и растёт уровень воды в Тоболе, в России туристам вернут деньги

В Кургане горит трава и растёт уровень воды в Тоболе, в России туристам вернут деньги

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 16 апреля 2021 г.

«Область 45» - про общественный транспорт 

В Кургане обсудят возможность возвращения регулируемого тарифа на автобусы. Данным вопросом займётся специальная рабочая группа. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

«В постановлении указано, что в состав рабочей группы войдут 13 человек. Возглавит её заместитель главы города, директор департамента социальной политики Елена Ситникова. В марте этого года сразу несколько перевозчиков объявили о повышении проезда. Где-то стоимость билетов составляет 25-26 рублей, на каких-то маршрутах — 28 рублей», - пишет «Область 45». 

Курганские власти прорабатывают изменения, которые не позволят перевозчикам бесконтрольно повышать цены на проезд и необоснованно перекачивать деньги из карманов жителей в свои собственные.

«Область45» - про пожар в Заозёрном 

Тёплые и солнечные дни стали причиной ландшафтных пожаров. За 15 апреля сотрудники МЧС ликвидировали 21 возгорание сухой травы и мусора. 8 пожаров произошли в Кургане, один из них в микрорайоне Заозёрный. 

«Сообщение о возгорании сухой травы в 5-м микрорайоне поступило в МЧС в 17:15. Для ликвидации пожара площадью один гектар были привлечены 5 человек и 4 единицы техники. В 19:36 пожар удалось ликвидировать», - цитирует пресс-службу МЧС России по Курганской области «Область 45».

В Кургане с 15 апреля по 5 мая действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено посещать леса. Нельзя разводить костры, сжигать траву и мусор. Также во всех районах Курганской области объявлен пожароопасный сезон.

«Область 45» - про паводок

Уровень Тобола у Кургана превысил отметку в три метра. 

«Уровень воды в реке Тобол у города Кургана на 9:00 16 апреля составляет 311 см (над «нулем» поста). Изменение за сутки: +44 см. Тобол у Звериноголовского вырос на 49 см и составляет 414 см. Река Уй возле села Усть-Уйское за сутки прибавила 10 см и достигла отметки 373 см. Вода в реке Исеть у села Мехонское поднялась на 6 см до 391 см», - приводит данные гидрометцентра «Область 45».

«Известия» - про возврат денег туристам

Россиянам вернут деньги за туристические путевки за границу, оплаченные ими до 31 марта 2020 года включительно. Соответствующее распоряжение 15 апреля подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт в сфере выездного туризма денежные суммы по договорам о реализации этого туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 года включительно, из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма на основании уведомления о возврате указанных денежных сумм, представленного туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, в объединение туроператоров в сфере выездного туризма», - цитируют распоряжение «Известия».

«Интерфакс» - про снятие ограничений

Количество вакцинированных от коронавируса в РФ существенно превышает 8 млн человек, дальнейшее наращивание темпов вакцинации позволит задуматься о снятии ограничений в ближайшее время, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Объемы вакцинации в РФ нарастают, и это хорошо. Это дает нам возможность думать о том, что в какое-то очень ближайшее время ограничения будут сняты», - цитирует Голикову «Интерфакс». 

ТАСС – про захват заложников

Мужчина, который совершил в пятницу разбойное нападение на филиал Банка Грузии в Тбилиси и удерживал заложников, арестован. Об этом сообщил журналистам директор департамента патрульной полиции МВД Важа Сирадзе.

«Все заложники освобождены, нападавший задержан. В ходе спецоперации никто не пострадал. Все заложники находятся в безопасном месте», - приводит слова Сирадзе ТАСС.

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также