В Кургане жители захламляют недавно отремонтированные территории

В Кургане жители захламляют недавно отремонтированные территории

В Кургане прошел рейд, в ходе которого сотрудники городской администрации вместе с журналистами проинспектировали юго-восточную часть города.

«Отремонтируйте нам дороги! Постройте нам тротуары! Поставьте нам остановки!» - сотни обращений шли в адрес губернатора и администрации города от жителей микрорайонов Глинки и Керамзитный. 

Не прошло и полугода - разбито пять новых металлических остановок, а на тротуар вывалены мусор и горбыль

Во время объезда были обнаружены многочисленные случаи, когда сами горожане портили своими действиями недавно благоустроенные территории. Горожане складируют на муниципальной территории строительный мусор, пиломатериал и доски. От этого страдает прилегающая к домам земля, мусор мешает передвижению пешеходов. 

- В Глинках, Керамзитном, по Восточному проезду квартальными смотрителями было выявлено порядка 40 нарушений, - сообщил директор административно-технической инспекции Кургана Илья Мацкан.


33 нарушителя выявлены и в положенный по закону 7-дневный срок убрали мусор. С остальными нарушителями разбираться будет полиция.

- Там, где не удается установить собственников засоров, информация передается в органы МВД, которые будут вести работу по привлечению их к административной ответственности, - сообщил Илья Мацкан.

Нарушителей ждут штрафы от 2 до 4 тысяч рублей. Для должностных лиц наказание в 10 раз больше.

Разрушить отремонтированное можно быстро, а на заключение контрактов, выделение средств и сам ремонт могут уйти месяцы, а то и годы. Беречь ремонт в месте проживания должны те, ради кого он делается – сами жители города.

- Давайте соблюдать чистоту, давайте беречь то, что мы делаем для города. Прошу всех убирать мусор с муниципальной земли в положенный срок, - сообщил глава города Андрей Потапов. 

Также мэр Кургана пригласил всех жителей на апрельские субботники, которые состоятся через неделю.

Служба информации "Область 45"
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Сергей Волчатников
16.04.2021
Обнаружили одну кучу горбыля,со всех сторон сняли на видео:ура, молодцы! А куда вывалить? А где мусор на тротуарах, о котором говоится в репортаже? В городе, особенно в часьно секторе, море проблем:грязь, лужи, без сапог не пройти... А тут нашли одну кучу и шуму... Вы появились там в начале апреля, и прошлись пешком, не на машине
Павел
16.04.2021
Про разбитые остановки. Ребята, везде так. И в Тюмени, и в Питере, и в Нижнем Новгороде, и в Красноярске, когда старую рухлядь меняли на новые остановки, их первые годы как специально раскурочивали. Вы пообщайтесь с коллегами из регионов: способов ЭТО насовсем остановить- масса. И восстанавливайте сразу, пожалуйста. Ибо бытие определяет сознание: если остановка расфигаченная стоит много лет (как у памятника К.Мяготину), то настроение тысячам горожан, ежедневно это видящим, не добавляет, как минимум.
Елена Дроздецкая!
16.04.2021
К,сожалению, жители Кургана совершенно не ценят стремление Губернатора преобразить наш город!Город, в-первые за 20 лет( я столько здесь живу) - чистый, нет пыли и грязи на улицах! Но, во дворах - ужас(где живем - там и гадим)!Почему-то, курганские жители считают, что за ними должны убирать! И, как вывод, дети таких жителей Кургана - "нулевой вариант"! Наверное, это очень тяжело изменить! Очень жаль, что жители Кургана не понимают,что чистота города зависит от них-же самих! Не бросайте мусор,окурки с балконов!Не бросайте мусор около подьездов!И город преобразится!( это,наверное, мечта) !
Жители 2 подьезда. Балинского 20.
18.04.2021
В кулацком поселке по ул. Белинского 20 перед окнами у железного гаража лежат уже много лет строительные блоки хаотично брошенные. Просим найти хозяина и убрать их. На этом месте можно посадить цветы.
жить не могу
18.04.2021
Опять с часников денег решили содрать, а то что в городе как на помойке ни видят. Где покапали всё бросили, грязь только в сапогах можно пройти. В заозерном вообще с постройкой новой дороги старые тротуары раздавили и ни чего не восстановили, ходите люди по грязи.А то что люди на последние копейки материал покупают, что бы облагородить свою при домовую территорию это уже ни кого не волнует.Что то я не видел ни разу что бы у моего участка кто то наводил порядок раз это муниципальная территория.
Евгений
19.04.2021
Ой шуму шуму зачем снимать то на камеру,и в телевизор выкладывать позорить людей
Написать комментарий

Читайте также