В Зауралье запретили посещать леса и погаснет Вечный огонь, в России хотят ужесточить наказание для пьяных водителей

В Зауралье запретили посещать леса и погаснет Вечный огонь, в России хотят ужесточить наказание для пьяных водителей

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 27 апреля 2021 г.

«Область 45» - про запрет посещения лесов

С 28 апреля по 17 мая в Курганской области будет действовать запрет на посещение лесов.

«Ограничение введено из-за действия особого противопожарного режима. До 17 мая посещать леса Курганской области запрещено. За нарушение предусмотрены административные штрафы», - пишет «Область 45». 

Ранее сообщалось, что в Курганской области в ближайшие дни сохранится высокая пожарная опасность.

«Область 45» - про Вечный огонь

В Кургане погаснет Вечный огонь. Рабочие проведут профилактические работы перед Днём Победы.

«28 апреля с 8.00 до 9.00 часов пройдут профилактические работы по техническому обслуживанию газовой горелки, установленной на мемориальном ансамбле воинам-курганцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Утром газовую горелку отключат, очистят от копоти, грязи и сажи», - сообщает «Область 45», ссылаясь на мэрию Кургана. 

«Область 45»-  про Андрея Рожкова

Сегодня, 27 апреля, в Курган приехал известный российский юморист, телеведущий и вице-президент Федерации дзюдо «Урал-Западная Сибирь» Андрей Рожков.

«Рожков принял участие в торжественном открытии первенства Уральского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет. Андрей Рожков не только кандидат в мастера спорта по дзюдо, но и вице-президент Федерации «Урал-Западная Сибирь», - пишет «Область 45».

В окружных соревнованиях принимают участие около 400 юных спортсменов из Курганской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Дзюдоисты борются за медали турнира и попадание в сборную округа.

РИА Новости – про оплату в майские

Оплата рабочего времени в период с 4 по 7 мая производится в обычном, а не в повышенном размере, если работодатель не принял иного решения. Это следует из опубликованных на сайте Министерства труда и социальной защиты рекомендаций.

«Повышенная оплата, отмечается в документе, может быть установлена работодателем самостоятельно. Уменьшение количества рабочих дней, гласят рекомендации, не выступает основанием для снижения заработной платы. Сотрудникам, на которых распространяется действие указа, надлежит выплатить заработок в соответствии с трудовым договором, как если бы отработаны были все дни». – пишет РИА Новости. 

ТАСС - про каникулы в вузах 

В министерстве образования и науки РФ готовится приказ о дополнительных каникулах для российских вузов с 1 по 11 мая. Это связано с указом президента о нерабочих днях в эти дни, подписанное 23 апреля 2021 года. 

«Мы сейчас формулировку уточняем, но скорее всего, это будет так же, как год назад во время нерабочих дней: дополнительные каникулы. Но это будет определяться приказом ректора и новым графиком учебного процесса. Приказ готовится, там будет все четко расписано», — ТАСС цитирует замглаву министерства Дмитрия Афанасьева.

«Известия» - про пьяных за рулём 

Госдума планирует рассмотреть в мае законопроект об ужесточении наказания за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

«В документе предлагается установить более строгое наказание за систематическое вождение в нетрезвом виде. Штрафы со 100–300 тыс. рублей повышаются до 300–500 тыс. Максимальный тюремный срок за повторное вождение в нетрезвом виде увеличивается с двух до трех лет», — пишут «Известия».

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также