В Кургане закрыли крупный вуз и рассказали о работе школ в майские выходные, россиян предупредили о росте цен на крупы

В Кургане закрыли крупный вуз и рассказали о работе школ в майские выходные, россиян предупредили о росте цен на крупы

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 28 апреля 2021 г.

«Область 45» - о работе школ и детсадов

В администрации Кургана рассказали о работе школ и детских садов с 1 по 10 мая. Дошкольные учреждения с 4 по 7 мая будут работать в режиме «дежурных групп». Их планируют открыть в количестве 168 для 2 833 детей.

«В школах города учебный процесс осуществляться не будет. Ученикам 9-х и 11-х классов будет предложено расписание консультаций для подготовки к государственной итоговой аттестации. Итоговое сочинение (изложение) с 5 мая переносится на 12 мая. В учреждениях дополнительного образования занятий тоже не будет», - ссылается сайт «Область 45» на сообщение пресс-службы мэрии. 

«Область 45» - об объединении регионов

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин высказал мнение об объединении Курганской и Тюменской областей. Он считает текущий принцип административно-территориального деления России «неправильным». Столько регионов стране не нужно, считает заместитель председателя правительства. 

«Такие регионы, как Еврейская автономная область, необходимо объединять с соседями, «и пусть губернаторы ими занимаются. Или Курган. Почему курганцы должны жить хуже тюменцев? Живут они в 190 километрах друг от друга. У одних есть нефтяные доходы, у других нет. У нас что, это жители другой страны?», - приводит слова вице-премьера портал «Область 45».

«Область 45» - о закрытии вуза

Курганскую сельхозакадемию закрыли на месяц.  Причина – несоблюдение требований пожарной безопасности и эксплуатации электрооборудования. Такое решение вынес Кетовский районный суд.

«В академии неисправна система пожарной сигнализации, эвакуационные выходы не соответствуют требованиям безопасности. Нарушены правила устройства и эксплуатации электрооборудования. Сельскохозяйственную академию уже пять раз привлекали к административной ответственности на общую сумму 550 тысяч рублей. Штрафы учреждение до сих пор не оплатило», - цитирует портал «Область 45» сообщение регионального МЧС. 

«Ведомости» - о ценах на крупы

Ритейлеры и поставщики обсуждают повышение цен на крупы. Возможным ростом стоимости обеспокоен Минпромторг: он попросил торговые сети предоставить подробную информацию о динамике стоимости продукции, говорят двое из них. 

«Уровень цен на некоторые крупы уже и так высокий после ажиотажного спроса весной прошлого года: например, гречка в рознице, согласно Росстату, за год подорожала на 36% до 94,3 руб./кг. Нынешнее удорожание имеет разные причины. Рост цен на овсяную крупу объясняется неурожаем, на гречку – дефицитом на рынке и т. д. На ситуацию влияет и рост стоимости упаковки (пленки и картона)», - цитируют «Ведомости» экспертов. 

Газета.ru -  о фальшивых купюрах

В Банке России (ЦБ) в первом квартале 2021 года выявили около 9,8 тыс. фальшивых банкнот. Это значение примерно в 15 раз больше, чем в предыдущем квартале.

«За 2020 год ЦБ обнаружил 1730 фальшивых иностранных купюр, а это в 3,5 раза меньше итогов января — марта. Такого количества поддельных долларов, евро и юаней, как в первом квартале, не наблюдалось с 2010 года. Согласно информации Банка России, преобладающее количество подделок, которые выявили в начале 2021 года, (98,2%) пришлось на доллары США. Больше всего таких банкнот российские банки получали в январе и феврале — 1,5 тыс. и 4,2 тыс. штук», - приводит «Газета.ru » данные ЦБ.

«Известия» – о четырёхдневной рабочей неделе

Дмитрий Медведев заявил, что мир движется в сторону введения четырехдневной рабочей недели. Он сообщил об этом в эфире VKLive на площадке соцсети «ВКонтакте».

«Что касается четырехдневной рабочей недели, я действительно впервые эту тему озвучил и считаю, что в целом, я сейчас отвечу так, в философском плане, мир движется в этом направлении», - цитируют Медведева «Известия».

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также