В Курганской области назвали основную причину пожаров

В Курганской области назвали основную причину пожаров

В Курганской области в 65% случаях причиной возникновения ландшафтных и техногенных пожаров стало неосторожное обращение граждан с огнем. Данные привели в региональном МЧС. 

 В пресс-службе чрезвычайного ведомства сообщили, с 1 по 10 мая в Курганской области области складывалась сложная, но контролируемая пожароопасная обстановка. 

- Этому способствовала жаркая и сухая погода, а также порывы ветра, достигающие 19-25 м/с, - уточнили в курганском МЧС.

За майские праздники в регионе зарегистрировано 187 ландшафтных и 124 техногенных возгораний. Пожары по максимально повышенному рангу – ВЫЗОВ №3 произошли 1 и 2 мая в Кургане. 10 мая в Макушинском районе ландшафтный пожар площадью 20 Га угрожал деревне Журавлёвка и населённому пункту Кленовый. Пожар был остановлен на расстоянии 2 км от них. Эвакуация жителей не потребовалась. Сложная обстановка складывалась и в Белозерском районе, на границе Курганской и Тюменской области. 

За 10 майских дней сотрудники федерального государственного пожарного надзора составили 388 протоколов об административных правонарушениях.

Напомним, в области действует особый противопожарный режим. Запрещены любые действия с открытым огнем, разведение костров, сжигание травы и мусора, проведение огневых работ, а также посещение леса и въезда в него транспортных средств. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ольга
11.05.2021
За нарушение пожарной безопасности наказывать , чтобы другим было не повадно, ШТРАФЫ и только очень большие штрафы может остановят людей от безрассудства зажечь спичку в лесу или около жилья
Написать комментарий

Читайте также