В Кургане - смена власти и открытие пониклуба, в России - планирование программы по сортировке мусора

В Кургане - смена власти и открытие пониклуба, в России - планирование программы по сортировке мусора

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 12 мая 2021 г.

«Область 45» - про нового мэра

Сегодня Андрей Потапов досрочно сложил полномочия мэра на заседании городской Думы. Со слов экс-главы, он покинул пост по состоянию здоровья. 

«С 13 мая исполнять обязанности главы города будем заммэра, директор департамента социальной политики Елена Ситникова. В этом статусе она будет до момента вступления в должность нового, избранного главы города», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про последствия ДТП

В аварии на трассе Екатеринбург - Курган, которая унесла жизни 5 человек, будет разбираться прокуратура. 

- Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации: «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», - «Область 45» цитирует старшего помощника прокурора Курганской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Марию Мельникову.

«Область 45» - про пониклуб

В ЦПКиО недалеко от железной дороги открыли пониклуб. Туда уже заселили 4 пони, к концу этой недели привезут ещё 3, также в контактном зоопарке будут жить олени, ослики и козлики. 

«Хотим на базе нового пониклуба открыть секцию для маленьких деток 5-6 лет. Есть ребята, которые хотят научиться верховой езде, но на большую лошадь их сажать опасно. Здесь дети смогут научиться кататься на пони, чтобы в дальнейшем пересесть на взрослую лошадь и продолжить обучение», - «Область 45» цитирует руководителя пониклуба Наталью Мальсагову.

РБК — о заболевании стрелка из Казани

В следственном комитете сообщили о диагностированном у стрелка из Казани заболевании мозга. Ильназ Галявиев не состоял на учете у нарколога или психиатра, однако ранее врачи диагностировали у него заболевание головного мозга.

«Был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Сейчас поведение Галявиева характеризуется как «неадекватное», и это препятствует полноценному проведению следственных действий с ним», — ссылается РБК на сообщение СК. 

«Известия» - про сортировку мусора

На оборудование для переработки мусора в стране будут направлены 1,1 млрд рублей из федерального бюджета. Также Минприроды организует проект мусорной инфраструктуры, который позволит мусорным компаниям возместить до 25% лизинга необходимой техники. 

«Очень важно поддерживать регионы в организации раздельного сбора мусора. У многих территорий нет возможности самостоятельно обеспечить всю последовательность процесса. Поэтому мы уже разработали правила субсидирования регионов для закупки контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов, - «Известия» цитируют министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова.

Lenta.ru - про сломанный монумент

В Саратовской области обрушился памятник Ленину, причина разрушения скульптуры неизвестна. В соцсети появились фото сломанной скульптуры на три части - на постаменте остались только ноги. 

«В апреле 2021 года памятник Ленину пропал с постамента в одном из скверов Липецка. Вскоре выяснилось, что монумент демонтировали для реставрации перед днем рождения вождя пролетариата 22 апреля. Однако ответственные за ремонт не успели завершить работы в срок», - пишет Lenta.ru. 

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также