В океане нашли следы внеземного вещества

В океане нашли следы внеземного вещества

В образцах океанической коры ученые обнаружили изотопы плутония и железа, которые не встречаются в земных условиях. Научную статью, которая опубликована в журнале Science, приводят «Известия».

По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что поверхности Земли периодически достигают потоки вещества, которое было выброшено при взрывах сверхновых или слиянии нейтронных звезд.

В статье указано, что ядра химических элементов, имеющих вес тяжелее железа, образуются в звездной среде в результате ядерного процесса последовательного захвата нейтронов и создания всё более тяжелых ядер.

Примерно половина тяжелых нуклидов формируется медленно как побочный продукт устойчивого звездного синтеза. Другая половина, в частности все актиноиды, возникают в процессе быстрого захвата нейтронов.

Ученые воспроизвели процесс быстрого захвата нейтронов в лабораторных условиях, но не установили, как он возникает в космосе. В настоящее время на этот счет имеются две гипотезы: возникновение либо при взрывах некоторых типов сверхновых либо при слиянии нейтронных звезд, пишет издание. 

Как заявили авторы исследования, это открытие дает возможность по-новому взглянуть на астрофизическое происхождение тяжелых химических элементов.

Служба информации «Область 45». Фото поисковой системы Google.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также