В аномальную жару жители районов Курганской области остались без воды

В аномальную жару жители районов Курганской области остались без воды

Жители районов Курганской области жалуются на перебои в подаче воды. Ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Анатолий Воробьев.

В аномальную жару часть зауральцев осталась без воды. По словам замгубернатора Анатолия Воробьёва, в большинстве случаев это связано с неконтролируемым разбором воды при поливе огородов:

- Муниципальным образованиям и предприятиям, которые эксплуатируют сети водоснабжения, нужно оперативно выявить несанкционированные врезки. Много граждан самовольно подключаются к сетям водоснабжения и неконтролируемо используют воду.

Зауральцам советуют: если вы стали свидетелем несанкционированной врезки к коммунальным сетям – сообщать об этом местным властям.

Ещё одна проблема: должники по оплате услуг водоснабжения. 

- Одна гражданка 8 лет не платила за воду. Мы должны понимать, что поддержание сетей водоснабжения – затратная статья, - добавил Воробьёв.  

Также замгубернатора рассказал, как в каждом районе решают проблему с перебоем подачи воды.

- В Шадринске идёт неконтролируемый разбор в частном секторе на полив огородов. Местные власти проводят обход сетей, выявляют несанкционированные врезки, - пояснил он.  

Жителей Шадринска предупреждают, что ночью будет ограничение воды, пока наполняются резервуары. 

- В  рамках нацпроекта «Экология» по программе «Чистая вода» завершается строительство шадринских резервуаров. Стоимость работ 342 млн рублей. Будет полностью решена проблема с подачей воды. Будут дополнительные резервуары - всё население Шадринска будет получать воду, соответствующую всем критериям, уточнил Воробьёв.  

В Половинском районе в рамках нацпроекта «Экология» завершено строительство систем водоочистки и водоподготовки. 

- Объект работает, было потрачено 220 млн рублей. Муниципальным властям нужно оперативно выявить несанкционированные врезки. Вода из этих сетей должна использоваться только для бытовых нужд, - сказал Анатолий Воробьёв. 

В Петуховском районе выделено 13 млн рублей на замену 8 км сетей водоснабжения. В Мишкинском районе недавнее ограничение водоснабжения связано с авариями. На ремонт водопровода в Макушинском районе запланировано 20 млн рублей. 

Перебои с водой в Белозерском районе также связаны с неконтролируемым набором ресурса для полива огородов. 

В Шумихинском районе заканчивается разработка проекта на южный водозабор, который в 2022 году отремонтируют по федеральной программе  «Чистая вода». 

- Там была авария на предыдущей недели. Ограничения существуют на улице Инкубаторной из-за несанкционированного разбора воды. Власти решают вопрос, как повысить производительность водопровода, - сказал замгубернатора Анатолий Воробьёв.

Чиновник ещё раз напомнил, что при проблемах с водоснабжением сразу нужно обращаться к местным властям.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ирина
17.05.2021
Уже и воды на всех не хватает ,как будто в Африке живём.Дело в тех кто хочет сверхприбыли получить на людской нужде.Огороды люди не от хорошей жизни заводят-там пахать надо,это не в офисе сидеть как этому Воробьеву
Написать комментарий

Читайте также