Инфляция и колебания цен на продукты в России, в Кургане полтора года ремонтируют школу

Инфляция и колебания цен на продукты в России, в Кургане полтора года ремонтируют школу

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 21 мая 2021 г.

«Область 45» - про инфляцию 

За год рост инфляции в Курганской области превысил увеличение как на Урале, так и по всей России. 

«Годовая инфляция в Курганской области в апреле почти не изменилась и составила 6,38%, это выше, чем в Уральском федеральном округе (4,89%) и в целом по России (5,53%). Цены менялись под влиянием общефедеральных факторов: расширение спроса и высокое давление со стороны издержек, в том числе из-за роста цен на мировых товарных рынках. Кроме того, в Курганской области на отдельные виды непродовольственных товаров спрос рос интенсивней, чем в среднем по стране», - пишет «Область 45». 

«Область 45» - про ремонт школы

Ремонт в школе №11 начался зимой 2020 года, сроки окончания работ несколько раз переносились из-за некомпетентности подрячиков. Сейчас капитальный ремонт стремится к завершению и уже виден результат. 

«В курганской школе №11 утепляют и ремонтируют фасад. На эти работы из городского бюджета выделили дополнительно 20 миллионов рублей. Полностью отремонтировали системы отопления и водоснабжения, установили новые окна. В школе установят новое кухонное оборудование, сделают гардероб и систему вентиляции», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про театр 

Курганский театр драмы стал участником межрегионального фестиваля «Ново-Сибирский транзит» со спектаклем «Похороните меня за плинтусом». 

«В субботу, 22 мая на сцене театра «Красный факел» в Новосибирске состоится показ курганской драмы «Похороните меня за плинтусом» по повести Павла Санаева режиссёра Дмитрия Акриша (г. Москва). Спектакль был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска» в 2019 году сразу в четырёх основных номинациях: «Спектакль малой формы», «Работа режиссёра», «Работа художника» и «Лучшая женская роль», - пишет «Область 45». 

ТАСС - про вычеты из НДФЛ на покупку жилья

Россияне с 21 мая смогут получить вычет из НДФЛ по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам без сбора документов.

«Для получения вычета необходимо будет заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Проверка пройдет в течение одного месяца вместо трех, а денежные средства вернутся в срок до 15 дней вместо 30, как это было ранее», - пишет ТАСС.

РБК - про нападение на учителя в Перми

В лицее №1 Пермского края десятиклассник напал с ножом на учителя. В школе приостановили учебный процесс.

«Учащийся лицея в Пермском крае напал на преподавателя с ножом. Пострадавшей является учительница физики. Ее отправили в больницу, а ученика задержали. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК (покушение на убийство)», - сообщает РБК.

RT - про нестабильные цены на продукты

В ходе заседания высшего Евразийского экономического совета Путин заявил, что резкое колебание цен связано с нестабильным фоном мировой конъюнктуры.

«По его словам, Россия признательна партнёрам за то, что они поддерживают российскую инициативу по нормализации ситуации в данной сфере. Путин добавил, что есть конкретные решения по данному вопросу. Он рассказал, что недавно Евразийская экономическая комиссия приняла конкретные решения, направленные на консолидацию ценовой политики стран ЕАЭС на рынке сахара», - пишет RT.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также