На одном из курганских маршрутов появятся новые автобусы

На одном из курганских маршрутов появятся новые автобусы

Перевозчики Кургана обновляют свои автопарки. Накануне преимущество новых автобусов оценила исполняющая обязанности мэра Елена Ситникова.

Тройка ярких зелёных автобусов в ближайшее время выйдет на маршрут №359. В целом автопарк курганских городских перевозчиков в 2021 году обновится на 50 единиц. 

- С 2021 по 2023 год будет добавлено 24 автобуса большей вместимости, чем сейчас у нас ходит по дорогам. Это будут автобусы ПАЗ вместимостью 52 пассажира, - уточнила и.о. главы города Кургана Елена Ситникова. 


Кроме большей вместимости у новых автобусов комфортные кресла, просторная площадка для стоячих пассажиров.

По словам директора департамента развития городского хозяйства Андрея Плешкова, эти автобусы низкопольные, «чтобы пассажиру подняться на заднюю ступеньку, нужно сделать меньше, чем один шаг». 

- Данный автобус оборудован местами для инвалидов. Есть пандус, который позволяет человеку с ограниченными возможностями подняться в салон. Водитель может приподнять или опустить автобус, чтобы пассажирам было удобнее заехать, - добавил заместитель директора транспортной компании Игорь Кемаковский, заходя в автобус с Еленой Ситниковой. 


Исполняющая обязанности главы города согласилась с тем, что новые автобусы удобнее и для пассажиров с ограниченными возможностями, и для тех, кто заходит в салон с детской коляской.

Новые автобусы уже курсируют по микрорайонам Рябково, Заозёрный, Вороновка.

- Автобусами ПАЗ Вектор NEXT и ГАЗель CITY мы давно пользуемся. Они зарекомендовали себя как надёжные и безопасные, более удобные. Они оборудованы видеоинформаторами и оповещениями для пассажиров, - сказал Игорь Кемаковский.


Оплатить проезд в этих автобусах можно банковской или транспортной картой. Для пенсионеров и школьников действует льгота при оплате социальной транспортной картой.

Кристина Мыльникова, служба информации «Область 45». Фото пресс-службы администрации Кургана
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
8 комментариев
Антон
25.05.2021
Все марки автобусов ПАЗ - это автобусы малой вместимости. предназначенные для сел и малых городов (до 50 тыс. человек). Смысл менять старые ПАЗики на такие же малые, только новые? Что мешает продумать экономически выгодную схему льготной закупки полноразмерных городских автобусов в льготный лизинг, как это делают многие города страны: Вологда, Череповец, Киров, Магнитогорск и др. Самим не стыдно говорить, что вместимость 52 человека, это автобус большего класса?
Местный
25.05.2021
Как не возмущайся народ,Курган все таки деревня...такие и автобусы...
Директору департамента городского хозяйства А. Плешкову для сведения
25.05.2021
Автобус ПАЗ ВЕКТОР NEXT является высокопольным автобусом с небольшой низкой площадкой у задней двери.К низкопольному транспортному средству относится транспортное средство, в котором по меньшей мере 35% пространства, отводимого для стоящих пассажиров образуют сплошную поверхность без ступенек,на которую можно подняться через одну служебную дверь, сделав при этом всего один шаг с земли.Чисто низкопольными городскими автобусами являются 20 московских ЛИАЗов, которые частные перевозчики уже полгода не могут или не хотят запускать на линию и практически превратили их в недвижимость.
Вова.
25.05.2021
Им давно уже ничего не стыдно.
СЕРГ
25.05.2021
ВАШИ ЗЕЛЕНЫЕ АВТОБУСЫ ДЕРЬМО ВЫ ПРОБОВАЛИ ЕЗДИТЬ В ЧАС ПИК ПОПРОБУЙТЕ И ПОЙМЕТЕ КАКИЕ НУЖНЫ ГОРОДУ АВТОБУСЫ ДЛЯ УДОБСТВА ПАССАЖИРАМ
Алексей
26.05.2021
Почему ПАЗ это плохой автобус, летом сдохнешь, зимой завянешь. Сократили количество автобусов на маршруте, ездить в них пробовали? Битком как в 90е. Как может автобус низкопольной посадки, но малогабаритный быть для города? Вы там чего курите? Отсыпьте, чтоб я этого глина не видел.
странник
26.05.2021
Мэрия Кургана своим Постановлением установила нормативный срок эксплуатации на городской маршрутной сети автобусу малого класса марки ПАЗ 5 лет. Из 370 автобусов марки ПАЗ, работающих на маршрутах города в настоящее время 55% из них согласно документа планирования имеют возраст старше 5 лет. Это порядка 200 автобусов, которые перевозчики должны быстро заменить, если они будут покупать по 50 автобусов каждый год то на это потребуется 4 года. За это время остальные автобусы городского парка станут старше 5 лет. Хотелось бы узнать, имеет ли городская власть, конкретную, просчитанную, спланированную и объявленную по срокам, программу замены устаревших физически и морально деревенских автобусов ПАЗ,хотя бы на автобусы ПАЗ ВЕКТОР NEXT?
чехарда
26.05.2021
порадовали...... до тех пор, пока власть имущие сами не проедут на этих "комфортных" автобусах.., а ещё бы попробовали проехать на маршруте 6, где студенты, горожане и дачники давятся в грязных и обшарпанных "автобусах"
Написать комментарий

Читайте также