В Кургане досрочно открыли улицу и выросло производство лекарств, всемирный банк придумал, как сократить бедность в России

В Кургане досрочно открыли улицу и выросло производство лекарств, всемирный банк придумал, как сократить бедность в России

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 26 мая 2021 г.

«Область 45» - про открытие улицы  

В Кургане досрочно открыли улицу после коммунального ремонта.  

«Улица Фарафонова в микрорайоне Заозёрный была закрыта с 13 мая из-за аварии на коллекторе. В среду, 26 мая, досрочно открыт для движения участок ул. Фарафонова от жилого дома №16 до жилого дома №20 в 1 микрорайоне. Изначально коммунальщики планировали закончить ремонт 13 июня», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про производство лекарств 

По итогам апреля рост промышленного производства в Курганской области составил 7,4% по сравнению с соответствующим периодом 2020 года, сообщает Свердловскстат.  

«Основным драйвером роста стала обрабатывающая промышленность. По итогам четырёх месяцев выпуск продукции увеличился на 8,9%. Увеличился ИПП в следующих видах производств: выпуск неметаллической минеральной продукции (+38%), выпуск прочих транспортных средств и оборудования (+34%), мебель (+19%), производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (+18)», - сообщает «Область 45». 

Самый значительный рост, как и два месяца назад, зафиксирован в производстве лекарственных средств, в 2 раза. 

«Область 45» - про конкурс на должность мэра

В Кургане объявили конкурс для кандидатов на должность мэра. Соответствующее решение сегодня, 26 мая, приняли депутаты на заседании Курганской городской думы.

«Итоговое заседание по отбору кандидатов на пост главы Кургана комиссия проведет 5 июля. После на внеочередном заседании городской думы выберут нового мэра. Первый этап конкурса - рассмотрение представленных документов - состоится 2 июля, индивидуальное собеседование пройдёт 5 июля», - пишет «Область 45» со ссылкой на городскую думу. 

РБК – про выплаты семьям с детьми

Путин подписал закон о социальных выплатах беременным и семьям с детьми.

«Согласно документу с 1 сентября оплата больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно будет составлять 100% от заработка. Кроме того, неполным семьям, в которых есть дети от восьми до 17 лет, назначат ежемесячные выплаты в размере половины детского прожиточного минимума в регионе: в среднем по стране это 5,6 тыс. рублей», - пишет РБК. 

«Интерфакс» - про сокращение бедности в России

Всемирный банк предложил российским властям разработать национальную программу минимального гарантированного дохода, которая, по его мнению, поможет сократить бедность в стране вдвое к 2030 году. 

«Стоимость такой программы, по мнению ВБ, могла бы составить около 0,33% ВВП, что в четыре раза меньше стоимости расширения существующей системы социальной поддержки. Создать ее можно на базе действующей российской программы социального контракта. Для этого потребуется ввести единые стандарты и создать ключевые системы реализации программы на федеральном уровне, сказано в докладе. Также потребуется обеспечить адекватность размеров пособий и снизить частоту ошибок исключения», - пишет «Интерфакс»

РИА Новости – про вакцинацию в Якутии

Релиз пресс-службы правительства Якутии о том, что глава республики Айсен Николаев поручил издать нормативные акты об обязательной вакцинации от коронавируса, отредактировали, из него трижды пропало слово «обязательная».

«Во вторник пресс-служба главы и правительства Якутии сообщила, что Николаев обозначил обязательное обеспечение массовой вакцинации местных жителей. Говорилось, что 19 мая вышло постановление главного санитарного врача Якутии по обязательной иммунизации населения, к работодателям в Якутии, не обеспечившим обязательную вакцинацию от коронавируса, будут применять крупные штрафы от 200 тысяч рублей, а работник, в случае необоснованного отказа от вакцинирования, может быть не допущен к работе. Новость вызвала широкое обсуждение в СМИ». – пишет РИА Новости. 

Служба информации «Область 45»
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также