В мэрии Кургана объяснили, почему не открывают купальный сезон

В мэрии Кургана объяснили, почему не открывают купальный сезон

Несмотря на жаркую погоду, в Кургане купальный сезон официально не открыт. Власти города объяснили причины. 

В рамках подготовки к купальному сезону дно водоёмов во всех официальных местах проверили водолазы. Взяты пробы почвы и воды, проведены их лабораторные исследования на соответствие санитарным требованиям.

- Пробы почвы в местах для отдыха и купания в норме. Пробы воды в реке Тобол брали неоднократно, но пока они не соответствуют требованиям безопасности, - говорится в сообщении пресс-службы администрации. - Из-за этого открыть для купания Бабьи пески и пляж на бульваре Солнечном нельзя.

Остаётся закрытой зона отдыха Голубые озера. Причина — запрет на  посещение лесов и въезд в них транспортных средств. Также по прогнозам синоптиков, в Кургане сохраняется чрезвычайная пожарная опасность – 5 класс горимости леса.

Сейчас на всех пляжах дежурят спасатели. О дате открытия купального сезона будет сообщено дополнительно.

Напомним, официальные места для отдыха и купания в Кургане - Бабьи пески, Голубые озера и пляж на бульваре Солнечном. Территория Кировского пляжа небезопасна: здесь омуты и сильное течение. Кроме того, дно водоема на Кировском пляже не соответствует нормам. Поэтому пляж не включен в перечень разрешённых для купания мест.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Зауралец
16.06.2021
К зиме откроют.
Артём
16.06.2021
Все детство не было омутов и течения сейчас появились.
Я не Я
16.06.2021
Ну в сентябре с дождями открывайте.Заграницу закрыли, свои Юга цены позадирали, там сейчас как килька на гальке. Куда людям то деваться???
Написать комментарий

Читайте также