В Кургане открыли памятник герою России Андрею Тюнину

В Кургане открыли памятник герою России Андрею Тюнину

У Курганского пограничного института состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти героя.

17 июня 2001 года в Чеченской республике при прохождении службы погиб майор Андрей Тюнин. Во время конвоирования боевика, задержанный привел в действие взрывчатку на поясе. Наш земляк прижал своим телом смертника к стене. Тем самым Тюнин спас от гибели сослуживцев и мирных граждан. До своего 32-летия он не дожил трех дней. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. Об этом на открытии памятника вспоминала мать погибшего курганца.

- Когда мы получали в Кремле Звезду Героя, президент к нам отнесся так по-человечески, по-простому. После вручения беседовал с нами. И обнял, на прощанье сказал: «Держитесь, вы под нашей защитой». И на самом деле, вот уже на протяжении 20 лет мы ощущаем эту заботу, поддержку и со стороны правительства области, и со стороны управления ФСБ, - рассказала Екатерина Тюнина.

Мать героя считает, что подвиг ее сына оценен по достоинству. В Курганской области не забывают Андрея Тюнина. Его именем названы зауральская школа-лицей, шоссейная улица в областном центре, ему посвящены спортивные турниры.

- Вот этот памятник свидетельствует о том, что мы отдаем дань памяти, дань великому подвигу, дань служения Отчизне и служения Родине, он как пример для нас, - считает сенатор от Курганской области Сергей Муратов.

О подвиге бывшего коллеги вспоминали сослуживцы. Руководители пограничного института ФСБ предоставили территорию и помогли с организацией и открытием памятника. Слова признательности пришли выразить руководители Курганской области.

- Издревле клятвой русского воинства были следующие слова: «Нету больше любви, чем отдать свою жизнь за други своя». Так и поступил наш земляк, - рассказал губернатор Курганской области Вадим Шумков.- Светлая память ему, слова благодарности матери его. И огромные слова благодарности тем, кто подготовил и организовал и это мероприятие, и этот памятник.

Служба информации "Область 45", фото Валерий Кузнецов
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Юрий
18.06.2021
Память хорошее дело, необходимо знать и не забывать подвиги героев, но место на мой взгляд выбрано не очень.
ВБД
18.06.2021
Потапов в бытность мэра как-то правильно сказал про памятник погибшим в локальных войнах у бывшего Звездного: убожество. Совершенно согласен: как будто наспех торопливо состряпанный, с задней стороны этой стелы какие-то болты, стяжки, плитка вечно отваливается.... Или делайте на совесть, или вообще не делайте! Это памятник нашим павшим воинам, а не инсталляция в парке отдыха! В Шадринске такой же памятник несравнимо лучше, видно что сделан с любовью, а не как у нас для галки......
не понимаю
18.06.2021
насчет места. Андрей не заканчивал этот ВУЗ, работая в конторе это направление не курировал, даже срочную в погранвойсках вроде не служил? Почему именно тут? В сквере на Ленина напротив УФСБ более уместно бы было.
Юрий
18.06.2021
Я не уверен что за памятником будут ухаживать. В своё время я заканчивал данное учебное заведение. 1 кпп было лицом нашего училища. На всех фотографиях изображён самолёт. На борту звезды, каждаю звезда выпуск. Ни дай бог после выпадения снега территория не будет убрана, "полетят" головы, а сейчас снег может лежать чуть ни нелелю. В своё время нынешние руководство даже хотело убрать самолёт. Вырубают деревья, посаженные выпускниками. Такое ощущение, что руководство чем то обиженно на авиацию, на нашу историю курганского военного авиационного училища (института).
а я слышал
18.06.2021
что звезды на самолете за сбитые Локхиды и Дугласы. Что самолет реально во Вьетнаме воевал.
Написать комментарий

Читайте также