В Курганской области оценили ситуацию на рынке труда

 В Курганской области оценили ситуацию на рынке труда

Ситуация на рынке труда в Курганской области - рабочая и стабильная. Сейчас в Зауралье зарегистрировано более 12 тысяч безработных. Об этом рассказал начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов.

 С начала года в региональную службу занятости обратились 16 тысяч человек. Это на 13% меньше чем за аналогичный период прошлого года.

- Отметил бы значительное снижение безработных. По сравнению с началом года сокращение составило более, чем в два раза. Пиковый уровень регистрируемой безработицы у нас приходился на конец прошлого года, - подчеркнул начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов. - Несмотря на всё, массового высвобождения работников у нас не было. 

По словам Игоря Ксенофонтова, зауральцы, в основном, увольнялись по собственному желанию. Есть и такие, кто не хочет работать. И обращаются в службу занятости исключительно для получения пособий.  

- Много претензий нам приходит, что на минимальное пособие — 1 725 рублей - не прожить на эти деньги. Даже на максимальное, - сказал Ксенофонтов. - Друзья, эти деньги не для того, чтобы прожить. Для того, чтобы жить, надо деньги зарабатывать.

В Курганской области работодатели заявили почти 15 тысяч свободных рабочих мест. Самыми востребованными специалистами остаются медики, педагоги, инженеры, управленцы. Высокий спрос на работников в строительстве.  

- Повышенный спрос в строительстве. Причины -  большие темпы строительно-ремонтной кампании. Эти рынки нуждаются в большом количестве специалистов, - добавил он.

Ксенофонтов назвал хорошей мерой поддержки субсидирование работодателей, если они принимают безработных граждан. Мера трехразовая: через месяц, три месяца и полгода после трудоустройства работника. По его словам, при выполнении условий субсидия за одного работника составляет около 50 тысяч рублей.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также