Шумков победил тарифы, Муратов вступил в боевое братство, Зубков добавит денег на газификацию Курганской области

Шумков победил тарифы, Муратов вступил в боевое братство, Зубков добавит денег на газификацию Курганской области

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Тарифная победа

То, чего все так долго ждали, с 1 июля станет реальностью. Речь о снижении энерготарифов для бизнеса и бюджетных организаций. Многие не стесняются называть это личной победой губернатора. В общем-то, от истины они недалеки. Курганский сенатор Сергей Муратов вообще заявил, что в таком случае губернатор золотыми буквами впишет свое имя в историю региона.

Вкратце суть: Курганскую область с тюменской «матрешкой» объединяют в единую энергозону. Для соседей при таком раскладе прирост тарифа фактически незаметный, а для Зауралья снижение серьезное (на 17-26%). По данным коллег, бюджетные потребители сэкономят 130 млн рублей в год, сельхозпредприятия - 30 млн рублей, промышленность - 645 млн, непромышленные предприятия - 398 млн, прочие - 50 млн рублей.

- Эффективность этого трудно переоценить. Курганский бизнес становится в разы более конкурентоспособным, - говорят в бизнес-сообществе.

Выборы – 19 сентября

Стала известна официальная дата выборов в Госдуму. Они пройдут 19 сентября. Соответствующий указ подписал президент Путин. В общем, день Х известен. И кандидаты уже полным ходом ведут кампанию. В Курганской области ничего особо не поменялось. Ильтяков и Лисовский «впереди планеты всей». Но вот подход к кампании у них разный. Лисовский вообще после праймериз снизил активность, в информповестке стал появляться реже и не очень активничает в соцсетях.

- Он опытный политик, так что придет время и включится на полную. Его активная фаза придется на вторую половину июля и август, скорее всего, - считают эксперты.
А вот Ильтяков, наоборот, из повестки не выпадает вообще. Гиперактивен в каких только возможно мессенджерах и соцсетях. То дождь вызывает, то о людях нетрадиционной сексуальной ориентации рассуждает, то плохих людей пугает, то пивом иностранных гостей угощает. В общем, скучать не дает.

Съезд ЕР


Кстати, уже завтра в Москве большой съезд ЕР. В нем примет участие Владимир Путин. Именно на этом съезде, как ожидается, и утвердят окончательный список кандидатов от партии на выборах в госдуму. Окажутся ли в нем Ильтяков и Лисовский?

- Доподлинно, конечно, неизвестно, но шансы у того и другого быть утвержденными высоки, - считают инсайдеры.

Визит Зубкова

Курганскую область посетил спецпредставитель Путина и председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков. Для тех, кто запамятовал, напомним, это наш земляк. Ну, и съездил он вместе с губернатором Шумковым к себе на родину, в село Мартыновское Сафакулевского района. Там, конечно, круто. И как раз благодаря поддержке Зубкова. Работает мощнейший агрокомплекс, серьезный пружинно-навивочный завод, пружины которого летают в космос. В общем, родную землю спецпредставитель Президента не забывает.

- Важно то, что плодотворно Зубков пообщался с курганским губернатором. Его помощь и поддержка, конечно, очень важны для региона. И по газификации, и по различным инвестициям, - рассуждают эксперты.

Приезд замминистра


В Кургане побывала замминистра здравоохранения РФ Татьяна Семенова. Повод – празднования, приуроченные к 100-летию академика Илизарова. Но это обложка. А внутри была и важная встреча с губернатором Шумковым, на которой обсудили вопросы развития системы здравоохранения в регионе. Для Шумкова это одно из главных направлений работы. Масштабы ремонта медучреждений и закупа нового оборудования поражают воображение. Таких в Зауралье не бывало многие десятилетия. Но вот с кадрами ситуация остается сложной, несмотря на все меры поддержки. Об этом с Семеновой и говорили. Теперь ждем, чем поможет федеральный центр.

Мокан официально


Новым мэром Шадринска стал Антон Мокан. 18 местных депутатов из 24-х отдали ему свои голоса. Собственно говоря, никто и не сомневался, что будет так. Куда интереснее и важнее сейчас другое: вывезет ли Мокан эту ношу? Его предшественник Ермишкин, например, не справился, погрузив Шадринск в пучину политических и хозяйственных скандалов.

- Сейчас говорить можно о чем угодно, но судят по делам. Только время покажет, справится ли новый мэр. Но будет ему нелегко, - рассуждают наши источники.

Задача Арзина


Глава Петуховского района Игорь Арзин оказался в неприятной ситуации. И уже не в первый раз. Теперь из-за благоустройства озера Медвежье. Деньги ему под это дело губернатор добыл. И немаленькие – 25 млн рублей. Сейчас уже должны кипеть работы, а оказалось, что даже проектирование не сделано. А Арзин, похоже, и не особо беспокоится. Не постеснялся заявить СМИ, что еще целый месяц срока у него есть.

- За год ничего не сделал, а за месяц хочет успеть, - улыбаются в кулуарах.

А еще задаются вопросом, как в высших эшелонах власти на это посмотрят. Кто-то даже предполагает, что может случиться отставка. Другие, что дело ограничится жесткой выволочкой.

Шумков привился от коронавируса


Губернатор Шумков сделал прививку от коронавируса. Причем прямо в рабочем кабинете. То же самое рекомендовал сделать и другим зауральцам. И думается, его примеру действительно многие последуют. Тем более, что неофициально из правительства уже идет информация о том, что усилят вакцинацию.

- Наверняка начнут с чиновников и бюджетников. Будут их вакцинировать, ну и пропаганду проводить, - рассуждают инсайдеры.

Ужесточат ли ограничения?


Между тем все гадают, не случится ли так, что в Курганской области вновь ужесточат ограничения и мы «вернемся в прошлый год». Такая вероятность существует, учитывая усложняющуюся ситуацию с заболевшими «короной». В столице уже возвращают карантинные меры. В Курганской области начали отказываться от проведения массовых мероприятий.

- Исходя из прошлого опыта, можно ждать, что и у нас скоро что-то опять примут. Рейды по соблюдению масочного режима уже усиливают. Отменили ряд культурных мероприятий. Тем более и Попова (глава Роспотребнадзора) на это прозрачно намекает. До локдауна в Зауралье вряд ли дойдет, но определенные ограничения, скорее всего, будут, - считают инсайдеры.

Кстати, дело уже пошло - ближайшие массовые мероприятия отменили вплоть до 27 июня. 

Муратова приняли в боевое братство


Курганский сенатор Сергей Муратов стал участником команды курганского регионального отделения «Боевого братства», в которую входят курганцы – участники боевых действий разных лет. Они, собственно говоря, его туда вступить и пригласили. Сыграли роль недавние поездки сенатора в Сирию. Сам Муратов воспринял это как честь и выразил готовность помогать, чем может.

- Постараюсь коллегам помогать при возможности. Эти ребята - настоящие патриоты. Они неравнодушные, переживают за свою страну, готовы пойти на самопожертвование. Для них слово Родина - не пустой звук, - сказал Сергей Муратов.

Открытие храма


20 июня станет вдвойне знаковым днем для всех курганских православных. Ведь именно в этот день Святой Троицы они обретут еще один дом – Троицкий храм. Там 20 июня проведут первую службу.

- Храм, конечно, очень красив. Прямо гордость берет. Въезжаешь в Курган и такая красота на берегу реки, - делятся своим мнением курганцы.

Начало первой литургии, кстати, в 9:00. Рады всем, кто придет. Собор рассчитан на 200 человек.

Кстати, вполне вероятно, что на первую службу придет лично губернатор Шумков. Будет там и сенатор Муратов, по инициативе и при непосредственном участии которого этот храм и построен.

Имя аэропорту

Курганский аэропорт получил новое имя. Президент Путин подписал соответствующий указ и теперь наш аэропорт официально имени академика Гавриила Илизарова.

- Это здорово. Человек достойный, чтобы его имя получил аэропорт. Вот только стыдно, что носит он теперь такое имя, а с рейсами никак разобраться не могут. Ни вечернего до Москвы, да и с утренними чехарда. То летают, то отменяют. Больной вопрос, который надо решать, - говорят в курганских коридорах.

Как набрать 100 баллов?

В Курганской области определились первые стобалльники по ЕГЭ. По итогам трёх экзаменов максимальный результат получили шесть школьников.  И если выпускники курганских гимназий в этом списке - традиция, то, к примеру, Введенская школа тут фигурирует впервые. Кроме нее, высший балл получили выпускники Сафакулевской средней школы и школьница из Шадринска. 

- Каждый год у нас идет битва родителей за право отдать свое чадо в гимназию, но дело ведь далеко не в школе, а в желании учиться, которое часто зависит от того, удалось ли предметнику зародить интерес в ученике. Как видите - талантливые учителя есть везде. И талантливые ученики рождаются! - говорят между собой работники образования.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Местный
19.06.2021
Когда прокуратура займется военкомом который продавал военные билеты?
Написать комментарий

Читайте также