В Курган едут олигархи, Шумков добивается снижения энерготарифов для бизнеса, полицейского отпускают

В Курган едут олигархи, Шумков добивается снижения энерготарифов для бизнеса, полицейского отпускают

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Олигархи в гости к нам


У губернатора Шумкова получилась насыщенная неделя. Сразу несколько важнейших встреч. Главные из них две – с руководителями УГМК Козицыным и АФК «Система» Евтушенковым. Примечательно, что оба сами лично приехали в Курган к губернатору. По мнению экспертов, это говорит о серьезном весе главы региона.

- И Козицын, и особенно Евтушенков – крупнейшие бизнесмены. Как принято говорить, олигархи. Они миллиардеры, входят в список Forbes. Понятно, что и у того, и у другого есть бизнес-интересы в Курганской области. Но тот факт, что они сами сюда приехали, показателен. В конце концов, с губернатором могли и в Москве обсудить сотрудничество. Однако сделали это здесь. Значит, относятся к Шумкову с уважением и признают его эффективную работу, - рассуждают в политических кругах региона.

Эффективность встреч


Встречи встречами, но самое важное – результат. И он после переговоров Шумкова с Евтушенковым и Козицыным для Курганской области обещает быть очень хорошим. Достигнуты договоренности о строительстве в Кургане и Шадринске еще двух индустриальных парков. УГМК инвестирует в шадринский индустриальный парк почти 400 млн рублей. А в Кургане АФК «Система» построит парк на базе «Синтеза». Здесь тоже проект на сотни миллионов рублей.

- На выходе это все те же важные вещи: новые рабочие места людям и серьезные отчисления в бюджет. Плюс, кто его знает, может быть, и какие-нибудь социальные проекты со временем появятся, - говорят эксперты.

Шумков и тарифы


Курганский губернатор на уходящей неделе сделал заявление по снижению тарифов с 1 июля. Секретом это не являлось, но услышать подтверждение от первого лица хотели очень многие.

- Курганская область получает долгожданное снижение тарифа на передачу электрической энергии до 26% для предприятий и учреждений региона, в зависимости от различных категорий напряжения. Снижение конечной цены на электроэнергию составит до 13%. Снижение энерготарифов приведет к экономии средств в целом по Курганской области для категории «прочие потребители» в общем размере порядка 1,5 млрд рублей, - написал Шумков у себя в соцсетях.

Для бизнеса в области это, конечно, колоссальный прорыв и повышение конкурентоспособности. И многие не стесняются называть это историческим для региона событием и личной победой губернатора.

- Ему удалось решить фактически два ключевых момента. Вначале соглашение на 17 с лишним миллиардов с «Газпромом» на газификацию. И теперь тарифы. С водой вопросы тоже решаются. А это основополагающие моменты, влияющие на развитие региона и качество жизни в нем, - считают коллеги губернатора.

Сенатор собирается в отпуск


Сенатор Сергей Муратов заработал отпуск на новом политическом посту. И заработал трудом. 

- Это, наверное, один из немногих политиков, которые стабильно, раз в месяц ведут прием. Люди привыкли, отбою в день приема нет, - говорят в политических кругах.

- Приходят с совершенно разными вопросами, - рассказывает сам Муратов. - От уборки кладбища до политических вопросов федерального масштаба. То, что в моих силах, всегда стараюсь выполнить, помочь.

Кандидаты определены


Единороссы на своем съезде определились с теми, кто от них пойдет в Госдуму. Нас, понятно, интересуют кандидаты от Курганской области. По одномандатному округу никаких неожиданностей – утвержден Ильтяков. В числе списочников экс-сенатор Лисовский и педагог Сычевская. Но вот тут как раз интересно.

- Сычевскую можно в расчет не брать. Она 13-я в списке. А вот Лисовский - №7. И это, скажем так, - полупроходное место. Понятно, что «паровоз» - полпред Якушев - свое место уступит. Но этого Лисовскому будет мало, надо чтобы кто-то еще из тех, кто выше отказался, - сообщают инсайдеры.

Единый список коммунистов


Предстоящие выборы в госдуму тревожат умы всех политических течений. Вот и курганские коммунисты обозначили свою позицию. На выборы они пойдут единым списком с челябинскими коллегами. В этом объединенном списке зауральских представителей двое – под №3 лидер местной ячейки Виктор Зырянов, под №7 Валентин Шкаликов. Возглавляет список действующий депутат госдумы Михаил Берулава.

- Понятно, что при таких позициях шансов на проход в госдуму у курганских представителей фактически нет. Там светит 1-2 мандата и зауральцев в числе тех, на кого делать ставку, обком не рассматривает, - делятся мнением наши источники.

Зырянов везде


Лидер курганских коммунистов Виктор Зырянов оказался не только в партийных списках, но и заявлен на выборы как одномандатник по округу №108 (Курганская область). Законом это не запрещено. По этому же округу идет и единоросс Александр Ильтяков.

- Вот было бы весело их дебаты послушать, учитывая экспрессивность Ильтякова и его последние «шоу» в соцсетях». Впрочем, это наверное, была бы игра в одни ворота, без шансов для коммуниста, он так «юморить» не сможет, - шутят в политических кулуарах.

А кто от ЛДПР?


Курганские либерал-демократы со своим госдумовским кандидатом тоже определились. Им, конечно же, стал Юрий Ярушин. Больше, собственно говоря, и вариантов не просматривалось. Ярушин как и его коллега-коммунист, выступит сразу в двух ипостасях. Заявлен и как одномандатник, и как лидер списка. Помимо Ярушина в списке вторым номером еще один депутат облдумы, Ольга Дружинина. У ЛДПР, кстати, списки ни с кем не объединены, в отличие от других. Курганская область – отдельно.

- Вряд ли представители этой партии смогут реально конкурировать за Госдуму, но, думается, какие-то задачи по проценту голосов в кампании себе поставят и постараются их выполнить, - считают политические эксперты.

Неприятности депутата


У депутата Курганской гордумы Сергея Руденко могут случиться серьезные неприятности. Имя им – уголовное дело, которое могут завести на народного избранника. А все дело в том, что Руденко не так давно подрался у ресторана с одним бизнесменом и, вроде как, у того увечья.

- Пока дела нет, но весьма вероятно его возбудят в ближайшее время, а дальше либо сторонам договариваться полюбовно, либо – следственное разбирательство. Ну и депутатство в таком случае под большой вопрос встает, - рассказывают инсайдеры.

Напомним, что Руденко до недавнего времени возглавлял «Курганводоканал», но в марте уволился. А единороссы, кстати, от драчуна, который являлся сторонником партии, уже открестились – из числа сторонников партии он исключен. Сам же Руденко, по словам очевидцев, знакомых с ним лично, считает, что есть ситуации, когда драка неизбежна.

Новый чиновник


В курганской мэрии наконец-то нашли того, кто согласился взвалить на себя «коммуналку». Новым руководителем департамента ЖКХ назначен Роман Медведев, ранее занимавшийся бизнесом и трудившийся в администрации Кетовского района советником главы как раз по ЖКХ. Специалист он молодой. Медведеву всего 35 лет.

- Парень взваливает на себя колоссальную ответственность. Ведь ЖКХ – пожалуй, самый сложный участок работ. Посмотрим, как справится. Если согласился, значит, есть амбиции. Но их надо делом подтвердить, - рассуждают в мэрии.

Мокан вступил в должность


Антон Мокан официально вступил в должность главы Шадринска. «Посвятили» нового мэра сегодня. Как водится, с участием областных властей. Наши источники в Шадринске рассказывают, что Мокан очень старается. И всеми силами пытается соответствовать «чиновничьим трендам». Делает упор на благоустройство и решение хозяйственных вопросов по городу. Проблем там много и есть что разгребать.

- Есть хорошая пословица: если хочешь идти быстро — иди один, если хочешь идти далеко — идите вместе. Вместе с каждым из вас мы будем стараться находить компромиссы, решать проблемы города и просто честно работать, - сказал Мокан на инаугурации.

Главу не выбрали


В Альменевском районе отменили выборы главы. А все потому, что из 5 заявившихся претендентов четверо отказались от участия, и конкурс вынуждены были признать несостоявшимся. Единственным, кто не отозвал документы, стал Алексей Снежко. Он, кстати, и считался будущим главой. Ходили слухи, что именно его кандидатура согласована наверху. Якобы сам Снежко это всем видом показывал, что и не понравилась местным. В итоге они и придумали такой ход.

- Думается, если даже такая проблема в районе и существует, она будет решена. Объявят новый конкурс и выборы проведут в ближайшее время, - считают наши источники.

Полицейский на свободе


Бывший руководитель далматовской полиции Андрей Кашин, только в апреле осужденный на 4,5 года колонии общего режима за взятки и злоупотребление полномочиями, вышел на свободу. А все дело в том, что свой приговор он обжаловал, и курганский облсуд отменил приговор. Дело направлено на пересмотр в районный суд.

- Часть срока с учетом изолятора за злоупотребление Кашин отсидел, потому и отпустили, поскольку пересматривать будут именно часть по взяткам. Ну и раз такой поворот, то вероятность того, что в колонии экс-полицейский больше не отправится, далеко не мизерная, - рассуждают источники, приближенные к правоохранительным органам.

Назначение в МЧС


Интересное назначение состоялось в курганском МЧС. Работать туда вернулся Сергей Кетов, известный тем, что пару лет назад, когда работал в областном правительстве, удостоился жесткой критики со стороны губернатора и вынужден был уйти в отставку. С тех пор Кетов пропал из повестки.

- Его возвращение в МЧС удивления не вызывает. Ведь он там раньше много лет отработал. Так что дело знает. Должность не публичная, но ответственная, - выразили мнение коллеги Кетова.

А назначен бывший чиновник, кстати, на должность главного государственного инспектора государственной инспекции по маломерным судам по Курганской области.

Ужесточение ограничений


Курганская область готовится к ужесточению коронавирусных ограничений. Это может случиться уже в ближайшее время, что подтвердили и власти устами губернатора, написавшего: «Много вопросов, будут ли в Курганской области ужесточать ограничения в связи с ростом заболеваемости. Да, очевидно будут».
Вопрос - какие? Эксперты предполагают, что под ударом проведение различных массовых мероприятий – культурных и спортивных. Плюс ужесточение контроля за соблюдением масочного режима в общественных местах.

- А вообще сейчас по всей стране стараются упор делать на вакцинацию. От того, какой процент будет вакцинированных, думается, и принятие различных ограничительных мер может зависеть, - считают эксперты.

Третья волна


А между тем число заболевших уже растет. И не через две недели после Москвы, как предрекали, а раньше. За минувшие сутки в Курганской области выявили 47 новых случаев коронавируса, вчера — 43. 

- Скорее всего в Курганской области продублируют меры, которые принимает федеральный центр, - считают инсайдеры, - это удаленка для трети непривитых, ограниченный пропуск в общепит и обязательная вакцинация в некоторых отраслях. Надеемся, что и машины среди привитых разыграют.

Увеличение бюджета


Бюджет Кургана вырос аж на 208 млн рублей. И это весьма неплохо, учитывая, что в городе всегда и на все денег не хватает. Прибавка случилась за счет безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней.

- В город ввели субсидии на дорожную деятельность, межбюджетные трансферты в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», субсидии на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, - пояснили в мэрии.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Оптимист
26.06.2021
С тарифами реальная победа! надеммся, что и правду снижение будет (а не только на бумаге), и что можно будет спокойно развивать бизнес. Ну и инвесторов ждем.
Боксер
26.06.2021
Хотите драться - вон, ринги и октагоны. Спортивный дух и все такое. Но когда народнный избранник "дубасит" бизнесмена при всем честном народе - это уже клиника. И какие это обстоятельства. когда драка неизбежна? Интересно
Владимир
27.06.2021
С тарифами по электричеству ситуация такая:за апрель цена была 8,03,а в Тюменской области за апрель-6,61.посмотрим какая цена будет в июле.
Олигархи
27.06.2021
С деньгами едут? Пусть благотворительность окажут нищему городу!
Горожанин
27.06.2021
Не было бы выгодно- не приехали бы. Если бы регион рухнул до полной финансовой несостоятельности, то им от этого лучше бы не стало- "всё украдено до вас", как говорится. По тому, что некоторые депутаты хорошо "юморят"- знаете, в Думе клоунов и так хватает, хотелось бы увидеть тех, кто будет там именно трудиться. Ну а кандидат под следствием за телесные... вообще шедевр. Пьяная драка возле кабака это называется, если говорить без реверансов. И это кандидат в депутаты??? "Красиво"...
Очевидец
27.06.2021
Может бизнесмен упал сам, а депутат просто стоял рядом , с напряжёнными кулаками, злился из- за высоких тарифов на электроэнергию
Написать комментарий

Читайте также