В Зауралье вводят обязательную вакцинацию, власти защитят россиян от роста цен на продукты

В Зауралье вводят обязательную вакцинацию, власти защитят россиян от роста цен на продукты

Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 29 июня 2021 г.

«Область 45» - о вакцинации

В Курганской области вводят обязательную вакцинацию для медицинских и социальных работников. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача подготовлено. 

«Их необходимо привить в первую очередь потому, что они контактируют с людьми, чаще всего с пожилыми. Для лиц старше 65 лет вирус особенно опасен. Необходимо, чтобы все медицинские работники были в строю. Риск заражения у этой категории очень высокий. Вакцинация обезопасит их от тяжелых последствий», - цитирует портал «Область 45» заместителя губернатора по социальной политике Ларису Кокорину. 

«Область 45» - о пожаре

В одной из квартир в доме №151 по улице Карла Маркса в Кургане произошёл пожар. Погибла пожилая женщина. Сотрудники МЧС спасли 4 человек. 24 человека были эвакуированы.

«В ходе тушения пожара сотрудниками пожарно-спасательного подразделения без видимых признаков насильственной смерти обнаружено тело женщины. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По факту гибели женщины проводится доследственная проверка», - ссылается сайт «Область 45» на региональное следственное управление. 

«Область 45» - о премии мэра

Глава города Шадринска Антон Мокан прокомментировал информацию о премии в 395 тысяч рублей и поделился планами на эти средства. Он рассказал, что планирует потратить премию на благотворительность. 

«Хотелось бы снять напряжение, вызванное новостью о моей премии, которую депутатам еще только предстоит согласовать. Порядок таков, что в случае отказа, деньги вернутся в областной бюджет. Но городу есть на что их потратить. Поэтому средства направлю на ремонт одного из объектов соцсферы. Коллегам дано поручение проработать возможные варианты», - цитирует сайт «Область 45» мэра Шадринска. 

Lenta.ru — о мировой инфляции

Российские власти разработали систему защиты от роста мировых цен на продукты (сахар, подсолнечное масло, зерно, мясо птицы, свинина, молоко, рыба), черные и цветные металлы и удобрения. Об этом сообщили два источника, близких к кабинету министров.

«Система защиты будет состоять из двух частей. Первая будет представлять собой модель регулярного прогнозирования мировых цен на товары и их влияние на российский рынок. В рамках второй части эти оценки будут использовать для предупреждения перегрева стоимости товаров внутри страны. Однако пока ни уровень «красной линии», ни возможные механизмы защиты внутреннего рынка не определены», - пишет Lenta.ru

«Интерфакс» - о росте смертности от коронавируса

Из-за постоянных мутаций коронавируса летальность от инфекции может вырасти с 2% до 5-10%. Об этом заявил на пресс-конференции директор Центра имени Гамалеи Минздрава, академик Александр Гинцбург.

«В определенном проценте случаев, который, по всей видимости, будет постоянно увеличиваться. Вакцинация совершенно необходима, особенно это стало актуально в последние несколько недель - стало очевидно, что штамм, который вызывает COVID-19, постоянно мутирует», - цитирует «Интерфакс» Гинцбурга. 

ТАСС — о системе QR-кодов

Столичные власти могут распространить систему QR-кодов на другие отрасли, помимо массовых мероприятий и заведений общепита. Об этом сообщил во вторник первый замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексей Немерюк.

«Общественный транспорт и магазины - не совсем ближайшее время. Но идеи, какие отрасли могут присоединиться к этой программе, у нас есть. К программе присоединились уже более 7 тыс. московских ресторанов. В настоящее время уже более 2,5 миллионов москвичей <...> имеют на госуслугах QR-код», - приводит слова Немерюка ТАСС.  

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также