В Курганской области - две отставки, Якушев приехал в третий раз, Муратов снова собирается в Сирию

В Курганской области - две отставки, Якушев приехал в третий раз, Муратов снова собирается в Сирию

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Якушев гуляет по курганским паркам

Курганские рекреационные зоны стали объектом номер один в рабочей поездке полпреда Владимира Якушева в Курган. Полпред и губернатор области побывали в курганском ЦПКиО, горсаду и на набережной. Не знаем, как вы, но мы давно такого не видели. 

- Помнится, гостей по курганским дорогам предпочитали везти ночью, чтобы скрыть от их глаз серость и разруху, за пару лет команде губернатора Шумкова удалось поменять все с точностью до наоборот, - считает наш собеседник. – Теперь объекты инфраструктуры - наша гордость и достопримечательность.

С начала 2021 года это третья рабочая поездка Владимира Якушева в Курган. 

Курган опередил пожелания Путина

Общение Владимира Путина с россиянами стало одной из самых обсуждаемых тем недели. Сами строят трассу и сами обслуживают – такой принцип дорожного строительства предложил глава государства регионам, чтобы повысить заинтересованность в производимом качестве. Курганская область тут же отчиталась – знаем, используем!

В Курганской области, как выяснилось, по так называемым контрактам жизненного цикла уже работает Варгашинское ДРСП. 

- Мы третий год работаем по национальному проекту. И могу сказать, что такого комплексного подхода к ремонту дорог в области не было никогда, а я уже 21 год работаю. В ремонте сразу по 30-40 км, причем, не только проезжая часть, но и светофорные объекты, обочины, бордюры. К делу относимся максимально ответственно, ведь потом сами дорогу и содержим, - прокомментировал гендиректор компании Дмитрий Нечаев.

Ну а что, приятно быть впереди планеты всей. Жаль, что не везде дорожники работают с таким отношением и с чистой совестью.

Муратов заявил о новой поездке в Сирию

Вступление в «Боевое братство» стало ожидаемым шагом сенатора Сергея Муратова после очередной поездки в Сирию. На этой неделе политик не расставался с ветеранами боевых действий – возложил цветы в день памяти жертв локальных конфликтов, вручил ветеранам памятные медали.  Кроме того, сообщил о новой запланированной поездке в Сирию.

- Те люди, который сегодня находятся в Сирии - защищают не только нас с вами. Они защищают целостность нашей страны, нашего государства, - добавил Сергей Муратов. 

Старт избирательной кампании

2 июля, в пятницу, стартовала выборная кампания в Курганскую городскую Думу. Довыборы пройдут по одномандатным избирательным округам № 2 и 4 в Единый день голосования – 19 сентября. Полномочия по проведению возложены на окружную избирательную комиссию №4. 

Как сообщил замруководителя городской избирательной комиссии Андрей Давыдов, на сегодня не выдвинулся ни один кандидат. 

- Чтобы начать сбор документов на выдвижение, кандидата должен утвердить местный партийный орган, на данный момент ни одна партия такое мероприятие не провела. «Единая Россия» проведет совет в понедельник, - уточнил Давыдов. 

К слову, партий, которые могут представить своих кандидатов в городские депутаты, у нас 14. Кроме того, уже сейчас могут собирать документы самовыдвиженцы. Первые выдвижения в избиркоме ждут к следующей пятнице.

Шансы кандидатов

Одними из вероятных кандидатов в городскую думу могут стать предприниматель Анастасия Денисенко и бизнесмен Антон Якимушкин. Они победили на предварительном голосовании «Единой России». 

При этом Денисенко развила небывалую активность и в соцсетях, и в реальной жизни, чего пока не скажешь о Якимушкине. Тот пока ограничился советами соратника, выбывшего из областной думы, Дмитрия Раиника.

- Складывается такое впечатление, что итоги довыборов в городскую думу никого особенно не волнуют, - поговаривают неравнодушные к политике курганцы. – Вероятно, фокус интересов сильных мира сего сосредоточен на Госдуме и успешном прохождении в нее лидеров праймериз – Александра Ильтякова и Сергея Лисовского. 

При таком раскладе итоги довыборов могут стать весьма неожиданными.

Конкурс на должность мэра Кургана все еще идет

В Кургане все еще утверждают Елену Ситникову в новой должности. Хотя многим уже кажется, что она давно мэр, настолько органично Ситникова влилась в новую роль. Первый этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы города состоялся. Новый глава города Кургана будет избран 7 июля.

Сегодня, 2 июля, состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по выбору кандидатов на должность главы города Кургана. В этот же день прошёл первый этап конкурса.

Напомним, что претендентов двое - временно исполняющая полномочия главы города Кургана Елена Ситникова и депутат Курганской городской думы Роман Сергеечев. Конкурсная комиссия рассмотрела представленные кандидатами документы, в итоге Елена Ситникова набрала 80 баллов, Роман Сергеечев – 72.

Второй этап конкурса пройдёт 5 июля, кандидаты пройдут личное собеседование. Нового главу города Кургана изберут на заседании Гордумы 7 июля.

Мокан направит премию на благоустройство Шадринска


Шадринск бурно обсуждал получение главой города Антоном Моканом премии в 395 тысяч. Настолько бурно, что Мокан вынужден был сообщить народу, куда он потратит неожиданную прибыль. Выход из ситуации был найден вполне приличный: 

 «Друзья! Хотелось бы снять напряжение, вызванное новостью о моей премии, которую депутатам еще только предстоит согласовать. Порядок таков, что в случае отказа деньги вернутся в областной бюджет, откуда и пришли. Но городу есть на что их потратить. Поэтому, если депутаты поддержат, средства направлю на ремонт одного из объектов соцсферы. Коллегам уже дано поручение проработать возможные варианты», - написал Мокан в своём аккаунте в Instagram.

Отставка главы Кетовского района

Глава Кетовского района Сергей Дудин ушёл в отставку. Это решение сегодня, 2 июля, приняла Кетовская районная дума. Документ опубликован на официальном сайте муниципалитета. Он руководил районом полтора года.

- Назначить исполняющим обязанности главы Кетовского района Дружкова Андрея Владимировича, первого заместителя Главы Кетовского района по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, - говорится в решении думы.

До этого Дружков руководил Частоозерским районом. С этого поста он ушёл 1 июля.

Уход Васильева

Начальник управления по спорту и физической культуре Курганской области Александр Васильев ушёл в отставку. В этой должности он проработал почти 16 лет. Бразды правления спортом он передал Сергею Моторину, возглавлявшему дирекцию эксплуатации и содержания спортобъектов. По словам инсайдеров, отставка эта была не вполне добровольной, и мнения на этот счет разные. Порой самые полярные. 

Расформирование хоккейной команды

В Кургане расформировывают хоккейную команду «Юниор», которая выступает в первенстве Высшей хоккейной лиги (ВХЛ-Б). Не справляется клуб с основной задачей - подготовкой воспитанников курганской школы к игре в основной команде. Сейчас в основной команде «Зауралье» и самом «Юниоре» нет ни одного местного хоккеиста. Все — варяги.

- Решение о прекращении финансирования ХК «Юниор» было очень непростым. К сожалению, мы должны срочно менять систему подготовки юных хоккеистов. Необходимо усиливать базу и уровень нашей детской школы, чтобы именно местные ребята защищали честь региона и имели возможность попасть в большой спорт. Основную часть средств мы направим на укрепление материально-технической базы спортшкол, инвентарь, соревнования, форму, - объяснила ситуацию заместитель губернатора Курганской области Лариса Кокорина.

Так что деньги областного бюджета, которые раньше шли на «Юниор», будут направлены на развитие детского хоккея и других массовых видов спорта. И это отличная новость.

Болельщики против


В регионе планируют по-новому выстроить систему подготовки хоккеистов: из воспитанников местных школ будет создана команда молодёжной хоккейной лиги. Впоследствии её игроки пополнят ряды хоккеистов «Зауралья». Именно такая задача сейчас стоит перед областью.

А вот болельщики к данной новости отнеслись негативно. В социальных сетях курганские любители хоккея считают, что расформирование фарм-клуба «Зауралья» поставит точку на развитии этого вида спорта.    

- Обидно очень, всем места не найдут, ждем новостей о переходах и разрывах контрактов, - с грустью констатируют болельщики.

- Столько замечательных ребят прошло через «Юниор». Победы, поражения, спасибо, что это всё было, - благодарят команду. - Невероятно жаль, что всё так получилось.

Данные изменения, говорят инсайдеры, могут повлечь изменения в структуре клуба. Например, директор хоккейного клуба «Зауралье» Виктор Прозоров может покинуть своей пост. Его, возможно, сменит Александр Смагин, который являет генеральным менеджером основной курганской команды.

Новый директор спортшколы


Детско-юношескую спортивную школу №6, в которой как раз и готовят юных хоккеистов, ждут изменения. Из муниципальной собственности она перейдёт в областную. А возглавит её прославленный хоккеист Алексей Чечин.

Чечин — идеальная кандидатура на этот пост. Он долгое время играл и был капитаном команды ХК «Зауралье». Прекрасно знает спортивную «кухню». И что самое главное, нацелен на результат, - делятся мнением источники из спортивной сферы.

- Если ДЮСШ №6 получит областной статус и её возглавит Алексей Чечин – это будет большой прогресс для развития местного хоккея, - уверен бывший хоккеист Александр Баитов. 

Такие изменения в спортшколе, по мнению властей, позволят ребятам из всех районов и городов области заниматься хоккеем.

Известна дата Дня города


В этом году день рождения Кургана будут праздновать 21 августа. Ему исполнится 342 года. Департаменту развития городского хозяйства поручено прибраться, а также завезти песок для фейерверка, который, следовательно, запланирован. Финансировать праздник будет городской бюджет. Деньги на это предусмотрены.

- В каком формате пройдет праздник, сейчас вам никто не скажет, на всякий случай мы прорабатываем два варианта –реальный и онлайн, - сказал один из чиновников горадминистрации. – Все будет зависеть от ситуации с коронавирусом.  

В прошлом году из-за пандемии коронавируса День города прошёл в сети и с малыми концертами.

Ситуация с коронавирусом


За минувшую неделю в Курганской области зарегистрировали 447 новых случаев COVID-19. Количество заболевших по сравнению с двадцатыми числами июня увеличилось на 85%. При этом смертность от коронавируса – стабильна и не превышает 10 случаев в неделю. 

Нежелание попасть в ковидную статистику заставило зауральцев ринуться в больницы на вакцинацию. Появились очереди, вакцина начала кончаться, люди заволновались.

- Появились слухи, что на фоне московских событий, наши руководители начали «стращать» население цифрами, чтобы те охотнее записывались на вакцинацию. Теория заговоров здесь выглядит забавно, конечно, но не совсем уместно. Обывателей пугает информационный фон, а отсутствие препаратов добавляет раздражения в ковидную копилку страхов. Уверены, когда придет вакцина и напряжение спадет, статистика обратно резко не откатится, - сообщают источники из сферы здравоохранения.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
03.07.2021
Товарищ полпред тут зарплата 15-20 тыс.руб люди бегут отсюда вагонами, а мэр читал доклад у него 33 тыс. руб в городе ему даже свои работники говорят что это миф и ни кто не наказывает у нас за фейковую информацию по всей строгости закона?
Написать комментарий

Читайте также