Курганских водителей готовят к крупным проверкам

Курганских водителей готовят к крупным проверкам

Перевозчиков пассажиров по междугородным и межмуниципальным маршрутам подвергнут проверкам. Чтобы у водителей не было стресса - для них устраивают репетицию контрольных мероприятий.

Чтобы довезти пассажира из точки А в точку Б, водителю автобуса нужно быть уверенным в исправном состоянии транспорта. Перед каждой поездкой - проверка руля, тормозов, двигателя, колёс. Контролируют это не только водители, но и сотрудники ГИБДД. 

- Самые частые нарушения - неисправность рулевого управления, неисправность шин, нарушение режима сна и отдыха, если мы говорим про междугородние перевозки, - отметил заместитель начальника отдела технического надзора УГИБДД России по Курганской области Алексей Орлов. 

Самые частые нарушения у водителей муниципальных автобусов - пренебрежение правилами дорожного движения. Об этом сотрудник отдела технического надзора ГИБДД Алексей Орлов рассказал во время демонстрации методов проведения проверок. На мероприятии собрались курганские перевозчики, полицейские, сотрудники автодорнадзора и Роспотребнадзора. 

Организатор так называемой репетиции проверок - уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области. 

С предпринимателями-перевозчиками и водителями обсудили также обстановку с коронавирусом. 

- Остаётся высоким риск распространения коронавируса в общественном транспорте. Обязательно соблюдение масочного режима, перчаточного режима в общественном транспорте, социальное дистанцирование, дезинфекция, - сказала главный специалист-эксперт отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Курганской области Татьяна Голубева.

- Не хотелось бы повторять те мероприятия, которые случились при первой волне коронавируса. Речь идёт о полном локдауне, когда закрывались перевозки, кафе, рестораны. Сейчас главное - не допустить возможности распространения коронавирусной инфекции, - добавил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Алексей Чуев. 

Перевозчики и водители к проверкам относятся с пониманием. Показывают аптечку, огнетушитель, санитайзер. Демонстрируют рабочее состояние ремней безопасности. 

Впереди у водителей проверки настоящие. И наказание тоже. Вплоть до отмены рейса. 

- Есть ряд нарушений, которые не позволяют дальнейшее движение автобуса. Неисправность руля, тормозов. В этом случае автобус помещается на специализированную стоянку, - уточнил заместитель начальника отдела технического надзора УГИБДД России по Курганской области Алексей Орлов. 

За нарушение правил эксплуатации транспорта перевозчику грозит штраф. Если по вине водителя автобуса произошло два и более ДТП, то предпринимателя могут лишить лицензии.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Михаил
06.07.2021
Сперва власти сокращают число транспорта на 20% ,что создает давку в автобусах в час пик, а потом вспоминают что вирус же на дворе, нужно соблюдать дистанцию и дезинфекцию, про маски и перчатки вообще речи нет. 70 % пассажиров не соблюдают этих норм. Не говорю уже о кондукторах .
Написать комментарий

Читайте также