Курганские пассажиры все реже надевают маски в автобусах

Курганские пассажиры все реже надевают маски в автобусах

В Кургане возобновили рейды в общественном транспорте по соблюдению масочного режима. За нарушение полицейские выписывают штраф не только пассажирам, но и кондукторам. Сумма штрафа доходит до 50 000 рублей.

Заболевших коронавирусом в Кургане снова с каждым днём все больше. В это же время растёт количество тех, кто отказывается от масок в автобусе. Средства индивидуальной защиты в общественном транспорте перестали носить не только пассажиры, но и кондукторы с водителями.

- Мы смотрим, если кондуктор или водитель без маски - составляем фотоотчет, доезжаем с ними до конечной и там составляем протокол, - рассказывает о ходе рейда главный специалист департамента экономического развития Курганской области Елена Рыкова.

Рейды в автобусах проводят ежедневно. За курганцами следят представители департамента экономического развития, транспортного управления и сотрудники полиции. Штраф за отсутствие маски для юридических лиц доходит до 50 000 тысяч рублей.

Если во время рейда маски при пассажире не будет совсем, его оштрафуют на 5000 рублей. Если она будет приспущена - 3000.

От одной до пяти тысяч заплатят те, кого поймают без маски в первый раз. Второй раз штраф будет выше - от пяти до десяти тысяч рублей. За соблюдением масочного режима следят с апреля 2020 года. За это время выписали более 300 протоколов, 4 из которых оформлены на перевозчиков.

- В том году без масок у нас было очень мало, потом у нас было послабление карантина, люди немного расслабились. Тепло, жарко было - люди стали снимать маски, - говорит Елена Рыкова.

В то время как масочный режим обязателен, носить перчатки в общественном транспорте - рекомендовано, отмечают сотрудники транспортного управления. Особенно людям старше 65 лет.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
13 комментариев
петр
07.07.2021
Какое отношение имеет департамент экономического развития области к городскому транспорту на территории муниципального образования города Кургана???
ГОСТЬя
07.07.2021
Безобразие просто. Надо,видимо, только через наказания. Ну, или показывать диск с КТобследования- пусть наглядно видят, что инфекция делает с легкими.
Анонимно.
07.07.2021
Слушайте, хорош уже нагнетать панику!!!! Постоянно об этом пишете в интернете и везде, где можно. Оставьте народ в покое! Надоело уже,вы этим никак не помогаете,зато увеличиваете количество людей с депрессиями и тревожными расстройствами.
Вам
07.07.2021
Же написали собирать штрафы, главная задача
Житель
08.07.2021
Плохо следят, как ездили без масок, так и ездят. Единицы надевают, у остальных на подбородках, либо нет вообще.
Неизвестный
08.07.2021
Коронобарановирус - это гешефт мировой элиты и к нему привлекли всех кого можно и нельзя , нарушены все законы и права человека , во всех сферах жизнедеятельности.
Торквемада
08.07.2021
Где эти рейды? Каждое утро в 7.30 еду на работу из Рябков, больше половины пассажиров без масок. И хотя на каждом автобусе висит объявление о том, что вход без масок запрещен всех свободно впускают и перевозят
Гость
08.07.2021
Во-первых маски не защитят от вирусов, они настолько тонкие, что проникнут всё равно. Во-вторых они защищают от прямо попадания крупных каплей слюней, если вам в лицо чихнут к примеру. Вывод, всё равно они не помогают, да и дышать побольшей части углекислым газом вредно. Я думаю, что маски можно надевать только если не движешься, то есть дыхание спокойное и на одном уровне.
Как
08.07.2021
Мародёрство.
Илья
08.07.2021
Секта свидетелей ковидовых! Угомонитесь уже, отстаньте от нормальных людей!!!!
Илье
08.07.2021
Не отстанут! Там такие деньги и интересы крутяться во всей этой ковидле, что это надолго, если не навсегда...
Трям здрасьте...
08.07.2021
Надоели ваши маски...как стадо баранов...
Галина
09.07.2021
Работаю кондуктором, чем старше пассажир тем сложнее его уговорить надеть маску. Надо 65+опять отправить на самоизоляцию. Была жара , носили мы потные маски по 14 часов и результат -я заболела , так кому теперь верить. Надо обращаться в суд , чтоб делали нам страховки , а не штрафовали на каждом углу.
Написать комментарий

Читайте также