Курганцев штрафуют за нарушение масочного режима в автобусах и кафе

Курганцев штрафуют за нарушение масочного режима в автобусах и кафе

В Кургане проходят ежедневные рейды по соблюдению санитарно-противоэпидемических мероприятий в общественных местах. Мобильные группы проверяют магазины, кафе и рестораны, салоны красоты и другие организации. 

В пресс-службе мэрии уточнили, сотрудники администрации города, органов исполнительной власти Курганской области, представители УМВД, Росгвардии и Роспотребнадзора проверяют, как посетители и персонал организаций соблюдают масочный режим. Обращают внимание на то, с какой регулярностью обрабатываются помещения и поверхности, есть ли в наличии антисептики и разметка социальной дистанции.

По данным департамента экономического развития, предпринимательства и торговли города, за прошлую неделю мобильные группы проверили более 390 организаций и предприятий, в том числе 76 объектов общественного питания. В результате рейдов, в отношении физических лиц составлено 10 протоколов. Полицейские составили 47 протоколов.

Мониторинг соблюдения масочного режима и других профилактических норм проводится и в общественном транспорте. За неделю проверили 70 автобусов. На кондукторов составлено 5 протоколов.

За данные нарушения граждан могут привлечь к административной ответственности в виде предупреждений или штрафов: для физических лиц - от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, для предпринимателей - от 30 до 50 тысяч и для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей. 

Контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемических норм в Кургане усилили в целях предотвращения распространения COVID-19. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
15 комментариев
Гость
27.07.2021
В автобусах полно людей без масок и виноваты в этом не кондуктора , а сами люди и их надо штрафовать . Обработка , смотрят кафе , торговые центры , а в отделениях полиции проходит обработка , как я например могу в этом убедится ? Ищут где моментально можно давить людей
,Народ
27.07.2021
А какое отношение к этому имеют полиция и росгвардия ?Ношение масок-рекомендательный характер и они не спасают. Штрафуйте Промгазиспытание на К,Мяготина 78, где они ежедневно собирают толпы людей для заключения договоров и никакой дистанции не соблюдается.
Юрий
27.07.2021
В Гипере и в Стрекозе и в Пушкинском маски не носят особенно молодое поколение, или для "показухи" на подбородок натягивают, лишь бы не докапывались( это они так отвечают), в Гипере опять молодежь собирается компаниями на лавочках и естественно никакой дистанции никто не соблюдает,никто на это внимания не обращает,никакие службы,всем на все наплевать,в Пушкинском тоже самое...Нужна внутренняя дисциплина, а подросткам и младшему поколению должны родители все объяснять...
Ирина
27.07.2021
Менты сами без масок ходят я живу рядом и вижу, привозят хулиганов без масок сами и хулиган тоже, показуха началась опять, не спасет эта тряпка никого..
Гость
27.07.2021
Пишу всем! Маски не спасут от короновируса. Он распространяется в виде аэрозоля. Совсем малую защиту маска имеет, если рядом с вами будут кашлять или чихать, но вирус сам по себе пройдёт всё равно. Кто так боится сильно, то одевает как минимум противогаз, как максимум костюм как у врачей из красной зоны. Не надо ни на кого смотреть, носит не носит. Хотите - носите, дело ваше. Но паниковать не надо. Они ходят, потому что это их работа.
Человек
27.07.2021
Смелые какие штрафуют людей в автобусах, кафе ,магазинах пускай в ик-2,ик-6 зайдут и попробуют оштрафовать!
одно да потому
27.07.2021
Все это абсолютно во всех российских городах без исключения
Валентиныч
27.07.2021
Зашел я тут намедни в цирюльню, хотел побриться. Не получилось, цирюльник из за маски не нашёл шо брить.... Хотел покушать в кафе, тоже не получилось, ложка и вилка сквозь маску в рот не попадает, остался голодным.... Как дальше жить, не знаю, пойду покатаюсь на автобусе, может там маска пригодиться или скидку сделают....
Илья
27.07.2021
Я один не умею есть с маской? В кафе люди едят. Ясен пень без маски. Чо за маразм?
Виктор Немиров
27.07.2021
Вабще-то у нас не рекомендательный,а обязательный масочный режим.Как вас остановят за нарушение потребуйте это распоряжение Роспотребнадзора.Оно есть у всех,или должно быть по крайней мере у проверяющих.Меня када остановили,то составляя протокол показывали.Помню что датировано оно было 15 июня с.г.
Татьяна
27.07.2021
А вот почему не штафуют ЖКХ - в подъезды невозможно зайти, антисанитария и грязь, месяцами не моют пол, грязные стены, а сквозь грязные окна в подъезде не видно ничего. В частности, Чернореченская, 91"А", подъезд № 1. Куда только не обращались - результат нулевой.
Светлана
27.07.2021
У меня сестра была в гостях проходила через границу пока ехала ни кто не маску не про прививки не спросил маску одела только у нас и дистанцию соблюдать представьте автобус и пассажиров которые должна сидеть через 1и5 метра как в магазине
Как
28.07.2021
Бесят люди, которые смотрят, в маске человек или без маски, вам нечем заняться, собаки и те у нас без намордников ходят, наденьте себе хоть по 5 штук и ходите
Гость
28.07.2021
Маска удобна тем, что сразу видно, подчиняешься ты системе или нет. Социальную дистанцию так не проверить. А маска это да, удобное средство. В магазине вам не продадут товары, если у вас нет маски. Сегодня нет маски, а завтра, если не сдали биометрию в зелёном банке. Всё это имеет под собой далеко идущие планы, и для того, чтобы провернуть такую афёру с пандемией нужны огромные деньги и власть.
Девочки,
28.07.2021
не ссорьтесь!
Написать комментарий

Читайте также