В России появился новый вид мошенничества на теме коронавируса

В России появился новый вид мошенничества на теме коронавируса

В России появилась новая схема мошенничества: злоумышленники шантажируют тех, кто купил поддельный сертификат о вакцинации от коронавируса. Об этом со ссылкой на экспертов пишет РБК.

Как сообщает издание, тем, кто приобрел поддельную справку о вакцинации «Спутником V», пишут, что врач, выдавший сертификат, был арестован. Адресатам предлагают перевести 50 тыс. руб. за то, чтобы удалить переписку с личными данными жертвы из почты врача, сообщили в группе компаний Angara. Базы покупателей сертификатов мошенникам передают продавцы сертификатов, пишут тelegram-каналы, которые опубликовали пример подобного СМС.

О том, что сейчас наблюдается всплеск подобных случаев мошенничества, подтвердили в Infosecurity a Softline Company. По словам начальника отдела информбезопасности «СерчИнформ» Алексея Дрозда, жертв запугивают уголовным преследованием, намекая на соучастие в подделке документов.

Согласно ст. 327 УК (подделка официальных документов) ответственность может понести не только тот, кто подделал сертификат о вакцинации, но и заказчик: за покупку и хранение документа грозит до одного года лишения свободы, уточнил заместитель техдиректора по развитию бизнеса группы компаний Angara Руслан Косарим.

В июне, после того как регионы начали вводить обязательную вакцинацию для работающих в ряде сфер экономики, число предложений о продаже сертификатов о прививке от COVID-19 выросло на 50%.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Человек
31.07.2021
Ну, что ж нужно уважать выбор тех людей, кто сделал такой выбор, купил поддельный сертификат.Они же свободные люди, со своим либерастическим мнением!Вместо того, чтобы защититься от вируса бесплатной вакциной, они купили сертификат, потом заплатили мошенникам, а теперь имеют полное право сдохнуть, заразившись коронавирусом. Зачем им деньги!?Мозгов то видимо не хватает, чтобы понять, что "липовый" сертификат не защищает от тяжёлой болезни.
Написать комментарий

Читайте также