Жители Кургана считают, что школьная форма может надоесть детям

Жители Кургана считают, что школьная форма может надоесть детям

Могут ли быть в школьном гардеробе джинсы и сколько комплектов одежды нужно ученикам. Активисты «Молодёжки ОНФ» вышли на улицы Кургана, чтобы выяснить у горожан, что они думают насчёт школьной формы.

Курганцы обсудили с волонтёрами справедливость введения дресс-кода, стоимость школьного гардероба и преимущества формы. 

- Снижает затрату времени и сил родителей на приобретение различных вариантов одежды? Помогает экономить семейный бюджет? Устраняет визуальную разницу между семьями с различным материальным достатком? - предложил вариации волонтёр жительнице Кургана. 

- Третий вариант, - ответила женщина.

По мнению уполномоченного по правам ребёнка в Курганской области Алёны Лопатиной, школьная форма воспитывает дисциплину, опрятность и аккуратность, зарождает понятие делового стиля. Разногласия у родителей может вызвать стоимость одежды. 

- Надо подобрать такой школьный костюм, чтобы было удобно ребёнку. Надо учесть сезонность: зимой теплее, в межсезонье полегче одежду, - добавила Алёна Лопатина. 

Во время уличного опроса курганцы назвали и минусы школьной формы.  

- Ограничивает свободу школьника, лишает его индивидуальности и возможности самовыражения? Не обеспечивает школьнику комфорт и удобства? Надоедает на протяжении учебного года? Или отсутствуют минусы? – задала вопрос волонтёр жительнице Кургана. 

- Ну, возможно, надоедает форма, - ответила женщина. 

Что касается самовыражения, то тут родители могут столкнуться с подростковыми протестами. В переходном возрасте вопрос единого стиля с одноклассниками нужно обсуждать деликатно.  

- В этом случае нужно объяснить ребёнку, почему нужна школьная форма, обосновать, почему она должны быть такая. И дать ребёнку варианты. Если есть варианты - ребёнок не будет протестовать, он просто из него выберет предпочтительный, - считает уполномоченный по правам ребёнка в Курганской области Алёна Лопатина. 

Результаты курганского опроса передадут в центральный штаб Народного фронта. 

- Это общероссийский мониторинг. Мы не первый год проверяем, чтобы те, у кого дети идут 1 сентября в школу, были в комфортных условиях, чтобы не было никаких навязываний формы, - уточнил руководитель регионального исполкома ОНФ в Курганской области Федор Теребенин. 

Обсуждая школьную форму, и дети, и взрослые сходятся во мнении, что она должна быть красивой.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
9 комментариев
Александр
11.08.2021
Если надоест рубашка и брюки всегда можно примерить спецовку и робу, выбор есть всегда.
Маруся
11.08.2021
Почему форма должна надоесть? Она говорит о принадлежности к ученичеству.Это дисциплина и порядок. Я училась в советской школе, и ни у кого протестов не было. И не надо говорить, что люди изменились. Если Правила введены, их ОБЯЗАНЫ выполнять все, и никаких дискуссий. Другое дело,что правила не приемлют. В начале учебного года начинают все носить, весной учеников не видно: из школы идёт дворовая масса с рюкзаками. Некрасиво...
Евгений
11.08.2021
Так им и учиться надоедает, что теперь бросать школу?
Мнение
11.08.2021
Когда сам учился (1977-1987), школьная форма надоела конечно. Колючая, жесткая. Правда крепкая и с карманами (а если на пиджаке сверху подрезать боковой шеврон в виде раскрытой книги, то появляется дополнительная нычка)! Сейчас ведь как в большинстве школ: начальная- обязательная форма, 5-8 классы- требования снижаются, но нечто вроде дресс-кода: светлый верх, тёмный низ. 9-11 классы: вроде есть какие-то рекомендации, но тут уж от руководства каждой конкретной школы зависит. А единых по-моему нет.
Константин
11.08.2021
Какое нафиг самовыражение ?! Нечего на поводу у них идти !
Любовь
12.08.2021
Училась 1967 год. Действительно форма надоедала,раздражала, свободный стиль лучше... Сейчас очень красивая одежда, различные трикотажные кофточки, джемпера, сарафаны, брюки, джинсы.
света
12.08.2021
форма есть форма,мы носили без проблем и мыслей не возникало ,что надоела
Имя
12.08.2021
Школу закончил в 2004. С 1 по 11 класс только в форме, т.е. костюм, с галстуком. И это все мальчики. Никаких проблем. И это дисциплина!
Местный
12.08.2021
Лучше форма,так ребенок привыкает к дисциплине,пришел домой,переоделся,убрал в шкаф.Переоделся в удобные вещи и на улицу, а без формы так и домой не заходят.И форму для детей сами подбираем фасон и по цене как нам удобно,только учитель говорит какой цвет в школе предпочтительнее.Для ребенка главное чтобы было удобно,а то что они почти в одинаковом ходят,так они пока в этом не сильно разбираются,тем более первоклашки.И социальный статус их пока тоже не волнует.Так что форма на много лучше,чем свободный стиль.
Написать комментарий

Читайте также