Курганцы восстанавливают старинный флигель в центре города

 Курганцы восстанавливают старинный флигель в центре города

В Кургане идёт третий сезон фестиваля восстановления исторической среды. Волонтёры ведут работы на доме №34 по улице Кирова.   

Волонтёр фестиваля восстановления исторической среды Ольга Добрыдина смешивает несколько оттенков краски. Здесь и оранжевый, и розовый, и чёрный. Нужно добиться определённого цвета. Красно-коричневым будут пилястры и цоколь дома №34 по улице Кирова. 

- Цоколь еще не загрунтован, не заштукатурен окончательно. Как только он будет готов, мы его покрасим, - рассказывает Ольга. - А пилястры  подготовлены. Ждут, когда мы краску подберем. 

Параллельно с покраской обшивают подкарнизную часть дома, замазывают окна и реставрируют наличники. Последних во флигеле оказалось два вида. Сейчас волонтёры восстанавливают утраченные части.  

- Более тонкие, изящные и богато украшенные наличники — исторические. Они выходили на улицу, - добавляет волонтёр. - В 30-х годах прошлого столетия дом был надстроен. Наличники вместе с рамами были перенесены на дворовой фасад. А на центральную улицу сделали 4 одинаковых. 

До конца лета участники «Том Сойер Феста» планируют полностью восстановить дом. Осенью приступят к забору. Работы, улыбаются волонтёры, хватит всем. 

- Всё упирается в коронавирусные ограничения и отсутствие волонтеров, - сетует Ольга Добрыдина. - Нужно много делать. Девчонки могут красить. А вот обшивку делать некому. Необходима мужская сила. 


К всероссийскому фестивалю Курган присоединился в 2019 году. Участники отреставрировали двухэтажную усадьбу №32 по улице Кирова. 

Елена Вагаренко, служба информации «Область 45». Фото Анастасии Никитиной.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Михаил
12.08.2021
Доброе дело! Ребята просто молодцы!
Написать комментарий

Читайте также