На курганских улицах высадят яблони, мелколистные липы и кизильник

На курганских улицах высадят яблони, мелколистные липы и кизильник

Этой осенью на улицах Кургана планируют высадить 260 деревьев и 630 кустарников. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 

Улицы Ленина, Карла Маркса, Куйбышева, Томина, Красина, Пролетарскую, Гоголя и Савельева украсят яблони Недзвецкого, мелколистные липы, берёзы. 

- Всего – 250 деревьев. Их высота должна достигать 4-х метров. Кроме того, осенью планируют озеленить проезд от улицы Гагарина до курганского аэропорта. Здесь появятся 4-5 метровые тополя, клены, ивы, а также кизильник. Всего будет высажено свыше 60 деревьев и 630 кустарников, - сообщила глава города Елена Ситникова.

Власти объявили конкурс по поиску подрядчика на выполнение работ по озеленению улично-дорожной сети города. Новые деревья и кустарники нужно будет высадить с 13 сентября по 20 октября.

- По условиям контрактов подрядчик будет вносить почву, удобрения и поливать саженцы. Кроме того, на посадку есть гарантия. Если саженцы деревьев и кустарников не приживутся, то в рамках гарантийных обязательств подрядчик должен заменить их и высадить новые, - уточнила Ситникова. Она также добавила, что жители, в свою очередь, должны бережнее относиться к молодым саженцам и беречь их.

Ранее сообщалось, что в Городском саду Кургана высадят более 40 деревьев. Там появятся 23 четырех-пятиметровых татарских клена и 20 серебристых пирамидальных тополей.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Маруся
14.08.2021
Не эти ли яблони Недзвецкого на К.Маркса не приживаются? Судя по описанию сорта красивое дерево выходит, без полива не вырастут! Как и липы на аллее по Пушкина у вечного огня не выдержали второго жаркого лета. Несколько деревьев засохли, а ведь трёх лет ещё не растут. Хотя по законодательству(или каким там актам) обязаны поливать первые 4 года. А рябины по Володарского? Уже достаточно прижитые деревья погибли без воды. Жаль-то как!!! Где полив? Или дешевле садить новые деревья?
Елена
14.08.2021
А что в Заозерном? Опять ничего? Пустыня?
Ирина
15.08.2021
Зачем садить яблони вдоль дороги???
Роман
15.08.2021
Высадят, а в будущем году опять все погибнет и зарастет сорняками, как во всех сквериках. Следить нужно, а не просто деньги осваивать.
Евгений
15.08.2021
Подождите немного, придут морозы, возьмут ямобур и посадят...
45
15.08.2021
Ну не живут у нас яблони Недзвецкого! Это улица К.Маркса показала уже. Нет, еще деньги потратим. И в зиму нужно обязательно сажать - так еще больше денег впустую потратить можно, так показал опыт на улице Мальцева! И не поливать ни разу! И так каждый год.
Марусе
15.08.2021
Выгоднее сажать каждый год. Сами догадайтесь почему.
Марусе
15.08.2021
Золотые слова
Наталья
15.08.2021
Высадить, большого ума не надо, а вот поливать и ухаживать, другое дело. И перестаньте бездумно пилить деревья, вы же губите их. Ведь уже круглый год пилят, нет ни стыда ни совести. Пилят все кому не лень. Вырастите сначала хоть одно дерево, а потом пилите.
Маруся
15.08.2021
Догадаться не сложно. Но нам-то, жителям, противен такой расклад. Это не красит ни нашу жизнь, ни их авторитет.
Маэстро
15.08.2021
Они те самые дохлые яблони Недзвецкого,ради которых были в мае 2014 спилины прекрасные берёзы возле Архива.Такая же картина на Томина от Гоголя до К.Маркса на западной стороне улицы,липы засохшие.Беда случилась по улице Гоголя 34 в течении лета все ели превратились в суховей.Свежий пример при входе цпкио был высожен хворост-мертвяк под название деревья сорта ива.Ну и жаркое лето дало плоды местами почти засохшие берёзы на Красина,липы на Гоголя, Ленина.Рябины на Володарского.Хотя был конкурс на полив деревьев и уход за ними.Контора невидимка никто её не видел.
Написать комментарий

Читайте также