Якушев снова едет, Муратов вышел из отпуска и сразу открыл ТОР, салют все-таки будет

Якушев снова едет, Муратов вышел из отпуска и сразу открыл ТОР, салют все-таки будет

Портал «Область 45» представляет обзор главных событий уходящей недели.

Якушев снова едет


Полпреду Владимиру Якушеву сильно полюбился Курган. Настолько, что он приезжает сюда уже в третий раз в этом году. Теперь 21 августа прямо в День города. Но цели приезда, понятно, более масштабные, нежели просто поздравить курганцев с праздником.

- Якушев – лидер списка ЕР на выборах в госдуму. Поэтому его визит связан и с этим. Политическая составляющая очень важна. Будут обсуждать ход кампании. Самый жаркий месяц впереди. Важно расставить акценты и понять все настроения, - говорят в кулуарах.

Шумков и выборы


Курганский губернатор принял участие в форуме сторонников партии ЕР. Говорил много и откровенно. «Не проспите, пожалуйста, вместе с нами нашу страну», - сказал Шумков. И это лишь одно из его «мэсседжевых» высказываний. Вообще политике Шумков предпочитает хозяйственность, но на форумы сторонников он ходит стабильно. Да и скоро выборы.

- У курганского губернатора очень хороший рейтинг, заметно выше, чем у партии. И таким образом он им делится. То же требуется и от сторонников. Другое дело, что если единороссы думают просто сесть на губернатора и сторонников и выехать за этот счет, то могут проиграть. Надо самим впрягаться и работать. Желательно также эффективно, как губернатор, ну или хотя бы близко к тому, - считают политические эксперты.

Главам приготовиться

Главы курганских районов в скором времени, похоже, начнут общаться с жителями посредством прямых эфиров. Об этом рассказал Шумков в ходе своей прямой линии, когда более 1,5 часов отвечал на вопросы граждан. Глав губернатор обещал по этому поводу обрадовать незамедлительно.

- Для глав – это вызов. Одно дело докладывать по бумажке, другое дело напрямую отвечать на вопросы жителей, порой острые и неприятные. Вот и посмотрим, кто готов не только читать принесенное на бумажке, но и сам реально владеет ситуацией, - рассуждают в политических кругах.

Другие источники говорят, что многие главы были бы рады избежать таких «эфиров» и сейчас экстренно думают, как в них не опростоволоситься.

Муратов вернулся из отпуска

Курганский сенатор Сергей Муратов вернулся из краткосрочного отпуска и без раскачки окунулся в работу. Впрочем, это в его стиле, учитывая мудрость, которой следует сенатор: «Выбери себе работу, которая тебе нравится и тебе не придется ни одного дня работать». Начал сенатор с масштабного: вместе с губернатором Шумковым открыл первое производство (бетонно-растворный узел) в новом индустриальном парке, в строительство которого вложил много усилий.

- Полностью индустриальный парк скоро завершим. Проект беспрецедентный для Курганской области. Меньше чем за год руины, которые здесь остались от прежних горе-руководителей, превратили в площадку со всеми коммуникациями 25 тыс. кв.м, где разместятся десятки производств и будут созданы сотни рабочих мест. Это даже сложнее, чем построить с нуля в чистом поле. Ведь надо было снести все старые руины, убрать мусор и только потом возводить новое. Обычно на такие проекты уходит по 3-5 лет, а тут и года не прошло. И те, кто называет Курганскую область депрессивной, пусть приезжают к нам учиться, как «пятилетку сделать за год без ущерба качеству, - написал Муратов в своем Instagram.

Ректора проверят

В КГСХА опять проблемы. По слухам, ректор Чумаков изрядно набедокурил, и в сельхозакадемию заходит прокурорская проверка. Будут разбираться, откуда у вуза снова накопились долги около 80 млн рублей буквально за год.

- В прошлом году с помощью Минсельхоза все долги закрыли. А это около 400 млн. Накопить за год снова 80 млн это надо умудриться. Либо Чумаков полностью некомпетентен, либо денежки уходят в чьи-то карманы, - рассказали наши источники.

Если все это подтвердится, то вряд ли Чумакову удастся усидеть в кресле, предполагают наши собеседники. Придется искать для КГСХА нового ректора.

Изменения в мэрии


Мэр Ситникова, заступив на должность, анонсировала структурные изменения в мэрии. И вот они начинаются. При администрации создают бюджетное учреждение «Дирекция социальных объектов». Войдут в нее спортзалы, досуговые центры и прочие подобного рода объекты. Запустят новую структуру, как ожидается, с 1 сентября.

- Идея не нова, она ранее уже реализована на областном уровне, где есть дирекция спортивных объектов. Видимо такая структура показала свою эффективность, раз её внедряют и в город, - рассуждают наши источники.

Новая роль «спортсмена»

Руководить социальными объектами поставят директора ДЮСШ-3 Ивана Слывку. Отчасти потому, что ему вникать особо не придется. На дирекцию повесят реализацию комплекса ГТО, которым Слывка занимался. Да и в хозчасти он в «футбольной» школе поднаторел.

- У Слывки много противников, которые считают его слабым руководителем. На самом деле с этим можно поспорить. Он довольно толковый, вполне может справиться, - говорят коллеги из его окружения.
Еще один вопрос: останется ли Слывка в ДЮСШ-3 или уйдет? Если второе, то туда тоже придется искать руководителя.

Баланчук в думе

Директор 47-й гимназии Ольга Баланчук официально стала депутатом облдумы вместо сдавшего мандат Дениса Хахалова. То, что так случится, никто и не скрывал. Тот самый случай, когда кандидатура устроила всех – профессионал, заслуженный педагог и любимица всех родителей.

- Для парламента однозначно усиление по соцчасти, - единодушны эксперты.

Кандидаты пассивные и активные

Довыборы в курганскую гордуму в тени госдумовских. Но там тоже интересно. И связано это с поведением кандидатов от ЕР. Если Денисенко чрезвычайно активно – ходит по дворам, встречается с жителями, пиарится в соцсетях, то второго кандидата Якимушкина особо не видно и не слышно.

- Якимушкин идет по центру города, это традиционно сложный округ. Там много сделали прежние депутаты. Им удавалось реально решать проблемы с помощью своих ресурсов. И жители ожидают прежнего взаимодействия. Но его пока нет. Так можно и место в думе потерять, - предполагают в политических кулуарах.

Приезд-неприезд коммуниста

В Курган собирался приехать депутат-коммунист Госдумы Николай Харитонов. Его визит даже подтвердили курганские коммунисты. Но что-то пошло не так, И Харитонов поездку отменил.

- Местных коммунистов этот факт расстроил. Накануне выборов они рассчитывали на визит авторитетного соратника, чтобы показать свои политические амбиции и получить вводные. Пока что кампания у них очень слабая, и если не хотят быть статистами, нужно усиливать, - считают политические эксперты.

Подозрение в коррупции

В Шадринске разразился очередной коррупционный скандал. В эпицентре, предположительно, экс-замглавы города Татьяна Туганова. По версии силовиков, будучи чиновницей она наподписывала актов фактически невыполненных работ при реконструкции очистных. Ущерб оценивают более, чем в 40 млн рублей.

- Злоумышленница, используя служебное положение, договорилась с подрядной организацией, осуществляющей реконструкцию канализационных очистных сооружений в г. Шадринске, и подписала акты фактически не выполненных работ. Вместе с тем, часть указанного в документах оборудования отсутствовала на объекте строительства, что привело к срыву контракта и ввода объекта в эксплуатацию, - сообщили в региональном УМВД.

Грозит экс-чиновнице ч. 3 ст. 286. А это до 10 лет лишения свободы.

Неприятности Рожкова-младшего

Image caption

Сын экс-главы МЧС Олега Рожкова Илья угодил в неприятную историю. Устроил ДТП в центре города, а потом с места уехал. Как и что произошло – версии разнятся. Одни говорят, что Рожков-младший был нетрезв, вторые – что просто отлучился за деньгами, чтобы сразу компенсировать ущерб.

- В чем бы ни была правда, поступил он недальновидно. Даже если и договорились о компенсации, не стоило уезжать, все не оформив. Теперь придется отвечать, вероятно, в судебном порядке, - считают наши собеседники.

Кстати, прав Рожкова уже лишили. Его отец сейчас, напомним, проходит обвиняемым по делу о «роботах». Идет суд.

О кетовской школе

Одна из главных тем недели – заявление властей по многострадальной кетовской школе, которую подрядчик построил, но не желает отдавать за оговоренную и утвержденную сумму. Власти свою позицию высказали. Причем аргументированно. Застройщик ответил.

- Ситуация сложная, но власти действуют в рамках закона. Наверное, какой-то выход есть, но именно застройщику будет правильно искать диалог с властями, пытаться найти решение. А позиция: я все посчитал, мне надо столько денег и ни копейкой меньше она, как минимум, не конструктивна, - считают в правительственных коридорах.

История с салютом

Салют завтра на День города в Кургане все-таки будет. Как обычно в 22:00. Но история с ним прелюбопытнейшая. Вначале сказали, что не будет, потом – что планируется. Буквально сегодня утром мэр Ситникова официально заявила, что точно не будет, мол, чтобы не создавать толпу. А буквально через пару часов решили, что все-таки будет. И толпа не помеха.

- Видимо, нашлись какие-то ну очень веские причины или кто-то очень сильно захотел, - шутят в кулуарах.

Рейсы в Питер

Из Кургана появятся новые авиарейсы. Можно будет улететь в Санкт-Петербург. Пока рейсы пробные, делать ли постоянными – будут смотреть по загрузке. Появление рейсов анонсировал губернатор Шумков во время своей прямой линии. Кроме того, в планах сохранить на следующий год субсидируемые рейсы на юга.

- Решение очень хорошее, рейсы в Питер наверняка будут востребованы, - таков общий лейтмотив от жителей в комментариях на эту тему в соцсетях.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
13 комментариев
Конечно
20.08.2021
Вот Ковалева точно кроме хрущевок не чего путного не нарисует!
Конь
20.08.2021
Баланчук достойный человек и хороший депутат!
Вера
21.08.2021
Ну с салютом-то анекдот
Наталья К.
21.08.2021
Жаль, что дети не пойдут учиться в новую школу с 1 сентября(((
Мэрило
21.08.2021
Индустриальный парк - это хорошо, но где обещанное снижение энерготарифов для бизнеса???! Без этого мы не сдвинемся с места. И набережку делать не на что будет.
Чщеящнч
21.08.2021
Так снизили же? Не?
Чщеящнч-у
21.08.2021
Нихрена
Пассажир
21.08.2021
до питера удобный рейс с пересадкой через москву, зачем делать прямой?? лучше бы до сочи оставили на весь год
жорик
21.08.2021
по школе мое мнение нельзя принципы в таких случаях вперед мозгов пускать обоим сторонам
жорик
21.08.2021
а и еще хочу спросить кто такая ковалева что ей прям тут отдельное место
Иван
22.08.2021
Ковалева не урбанист, ничего сама не сделала, может только везде лезть со своим мнением, а сама не имеет архитектурного образования и опыта. При этом она психически больной человек, придумывает проблемы и пытается показать свою значимость написывая во все инстанции.
Бывший студент КСХИ
23.08.2021
Когда же вдохнут жизнь в КГСХА? Смотреть на все больно! Такая была база в свое время, такой преподавательский корпус! Вроде как закрыли долги в сумме 400 млн.р. и опять 80 млн. долга за год? Что сделано??? Кто ответит? В чьи карманы утекли деньги? Эх РОССЕЯ! Где законы,где расстрелы - слов больше нет!!! Кто теперь займется этим? Посмотрим...
Оксана Ковалева
24.08.2021
Нет никакой связи между Муратовым С.Н. и архитектурной фирмой Ковалевых. У нас нет проблем с заказами и решение С.Н.Муратова кому то другому отдать заказ по Дормашу нас никак не трогает. На каком то этапе наши интересы пересеклись и потом как то разошлись - это нормально в бизнес-среде. Но мы сохранили, как я думаю, хорошие отношения. Тема Дормаша вообще уже давно ушла из повестки и я не понимаю к чему вдруг здесь Ваш интерес? Сплетня "не зашла", неудачная практика...
Написать комментарий

Читайте также