В Курганской области уровень заболеваемости COVID-19 выше российского показателя

В Курганской области уровень заболеваемости COVID-19 выше российского показателя

Курганская область находится на 3 месте среди регионов Уральского федерального округа по суточной заболеваемости коронавирусом. Власти и медицинские работники Зауралья просят жителей прививаться, чтобы как можно скорее выработать коллективный иммунитет. Подробнее о ситуации с вакцинацией и о заболеваемости COVD-19 рассказали на пресс-конференции.

Каждая волна пандемии коронавируса наносит удар разным группам населения. Сейчас болеет молодёжь, фиксируют случаи заболевания у детей. Также коронавирусом заражаются целые семьи. 

- В Курганской области заболеваемость на 100 тысяч населения по состоянию 20 августа – 3480 человек, а в РФ 4500 тысячи. С начала эпидемии у нас переболело меньше людей. Но показатель за 7 месяцев 2021 года говорит, что у нас сейчас заболеваемость выше. У нас 64 заболевших на 1000 жителей, а по РФ 58 человек на 1000, - уточнила заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Лариса Кокорина. 

Практически хором и власти региона, и врачи просят зауральцев как можно скорее поставить прививку от коронавируса. Это позволит выработать коллективный иммунитет и приблизиться к победе над пандемией. 

- Кампания по вакцинации началась в сентябре 2020 года. Первым компонентом в Зауралье охвачено 231 382 человека. Из них 200 079 получили 2 компонента. 1413 человек вакцинировались повторно, - сказала главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Курганской области Оксана Сагайдак. 

Тем, у кого после первой вакцинации прошло 6 месяцев, рекомендуют поддержать иммунитет и привиться повторно. Сделать это можно однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». 

Просят позаботиться о своём здоровье пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями. 

- Пациенты с сахарным диабетом и ожирением относятся к группе высокого риска. Все российские и международные рекомендации ставят прививки от коронавируса приоритетом для таких пациентов. У таких пациентов ковид протекает тяжело, быстро развивается поражение легочной ткани, - добавил главный врач Курганской областной клинической больницы Николай Плотников. 

Женщинам, которые планируют рожать, советуют сделать прививку заранее - в течение года.

- Если они этого не сделали, то в период беременности с 22 до 30 недель женщина может пройти вакцинацию, и ребенок будет уже защищен антителами, - сказала Лариса Кокорина. 

Поставить прививку зауральцы могут поликлиниках, в Кургане пункты вакцинации открыты также в торговых центрах. Записаться можно через портал госуслуг, по телефону 122 или обратиться в поликлинику.

- Нет столько вреда от вакцинации, сколько приносит заболевание и его лечение. Применяются гормональные препараты, которые подавляют иммунитет, - уточнила главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Курганской области Вера Косолапова. 

Что касается сдачи теста на антитела перед вакцинацией, то по мнению специалистов, это не самый важный критерий. 

- Имеющийся титр антител и даже иногда высокий - это не повод отказаться от иммунизации, - сказала Вера Косолапова. 

Накануне председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о розыгрыше призов среди граждан, прошедших вакцинацию против коронавируса. Принять участие в лотерее смогут и зауральцы.

Кристина Ивачёва, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Дмитрий
24.08.2021
А может быть, и маски носить начнем. Судя по фото девушку маску носить никто не учил.
Гена
24.08.2021
Лечить людей надо в поликлиниках , а не бросать на произвол судьбы пока не сдохнет.
Носи
24.08.2021
Кто тебе не дает
Егор
24.08.2021
12 человек умерло за последние сутки только в одном учреждении. Но их деление на ковидных и не ковидных происходит по очень интересной схеме.
Дельта
24.08.2021
Получили позитив и положительную энергию от дня города, и ни одного на празднике жизни в маске.а теперь будем говорить о ковиде. Какой ковид люди на празднике и забыли о его сушествовании. Не смотря на то что штамм Дельта распространяется и на открытом воздухе кто же разрешил при таком большом количестве больных в регионе такое грандиозное массовое мероприятие???
А почему так?
24.08.2021
Вопрос к департаменту здравоохранения?
ет у Пескова высокий титр антител является поводом отказаться от вакцинации а у простого человека н
25.08.2021
у Пескова высокий титр антител является поводом отказаться от вакцинации а у простого человека нет
Всё ясно
25.08.2021
Я заболел вот и оказались в числе лидеров
Житель
25.08.2021
Яркий показатель смертности, большая очередь в загсе за свидетельствами о смерти.
Лора
25.08.2021
Кто разрешил??? Праздновать??? Да кому это и выгодно например этой же какориной да шумкову но опять же а вы то сами господа зачем туда претесь что за не обходимость ваты по есть да на пьяную молодежь по глазеть во радости
Валерий
25.08.2021
Переболел ковидом, снова пробовать не хочу, поэтому вакцинировался. Ни кого не слушайте, прививайтесь
Пока так
25.08.2021
Прививка тоже 100% гарантии не даёт. А вот кто переболел то уже есть защита.
Наталья
26.08.2021
Спецы(не чета Кокориной) отрицают появление коллективного иммунитета в ближайшем будущем. А уж про 60% что бы появился этот иммунитет разговора нет.
Предпенсионер
14.10.2021
Процент смертности растет, но это общий процент. Если бы была статистика по основным показателям, люди бы не спорили и, возможно, прививались без проблем. Есть ли статистика заболевших и умерших по следующим критериям? Непривитые - заболели первый раз, % смертности, повторно, % смертности. Привитые - заболели первично, % смертности, повторно, % смертности. И еще, каков % смертности людей с хроническими заболеваниями: сердца, с сахарным диабетом, и т.д. Если люди будут знать правду, роспотребнадзору никого не придется заставлять и наказывать.
Написать комментарий

Читайте также